Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАВЛЕНИЕ В КООПЕРАТИВЕ



2015-11-12 511 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ В КООПЕРАТИВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Высшим органом управления Кооперативом является общее собрание его членов.

7.2. Постоянно действующим представительным органом управления и контроля Кооператива является наблюдательный совет.

7.3. В состав исполнительных органов Кооператива входят правление и председатель Кооператива.

7.4. Членами наблюдательного совета и членами правления Кооператива, а также председателем Кооператива могут быть только члены Кооператива.

7.5. Член Кооператива одновременно не может быть членом наблюдательного совета и членом правления (председателем) Кооператива.

7.6. Общее собрание членов Кооператива (далее – общее собрание).

7.6.1. Общее собрание вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности Кооператива.

К исключительной компетенции общего собрания относятся:

1) утверждение устава Кооператива, внесение изменений в него;

2) определение основных направлений деятельности Кооператива;

3) прием в члены Кооператива и исключение из членов Кооператива;

4) установление размера паевого взноса, размеров и порядка образования фондов Кооператива, определение направлений их использования;

5) образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов Кооператива;

6) избрание ревизионной комиссии (ревизора) Кооператива, прекращение полномочий ее членов;

7) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, заключений ревизионной комиссии, аудитора;

8) распределение прибыли и убытков Кооператива;

9) принятие решений о реорганизации и ликвидации Кооператива;

10) создание и ликвидация филиалов и представительств Кооператива, утверждение положений о них;

11) решение вопросов об участии Кооператива в хозяйственных товариществах и обществах, а также о вступлении Кооператива в союзы (ассоциации).

7.6.2. Общее собрание правомочно принимать решения (имеется кворум), если на данном собрании присутствует более 50 процентов общего числа членов Кооператива.

7.6.3. Общее собрание принимает решения простым большинством голосов присутствующих на этом собрании членов Кооператива, если иное не предусмотрено Законом о производственных кооперативах и настоящим уставом.

7.6.4. Каждый член Кооператива независимо от размера его пая имеет при принятии решений общим собранием один голос.

7.6.5. Решения об изменении настоящего устава, о реорганизации (за исключением преобразования в хозяйственное товарищество или общество) и о ликвидации Кооператива принимаются большинством в 3/4 голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива. Решение о преобразовании Кооператива в хозяйственное товарищество или общество принимается по единогласному решению членов Кооператива.

Решение об исключении члена кооператива принимается большинством в 2/3 голосов присутствующих на общем собрании членов Кооператива.

7.6.6. Очередное общее собрание созывается правлением Кооператива и проводится не реже чем один раз в год, _______________________.

7.6.7. Внеочередное общее собрание созывается правлением Кооператива по собственной инициативе, решению наблюдательного совета, требованию ревизионной комиссии или по требованию не менее чем 10 процентов общего числа членов Кооператива.

Созыв внеочередного общего собрания по решению наблюдательного совета, требованию ревизионной комиссии либо по требованию членов Кооператива должен быть осуществлен в течение 30 дней со дня, когда такое требование было заявлено, или со дня поступления решения наблюдательного совета Кооператива. Если это не сделано, то наблюдательный совет, ревизионная комиссия либо члены Кооператива, заявившие такое требование, вправе созвать общее собрание самостоятельно.

7.6.8. О повестке дня, дате, месте и времени проведения общего собрания члены Кооператива извещаются в письменной форме не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания.

7.6.9. Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в его повестку дня.

В том же порядке осуществляется повторный созыв общего собрания, если его срок был перенесен ввиду отсутствия кворума.

7.6.10. Регламент работы общего собрания и порядок голосования (открытое или тайное) определяются общим собранием.

7.6.11. Член Кооператива, права и интересы которого нарушены решением общего собрания, вправе обжаловать это решение в суд.

7.6.12. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы на решение наблюдательного совета или исполнительных органов Кооператива.

7.7. Наблюдательный совет Кооператива (далее – наблюдательный совет).

7.7.1. Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов Кооператива и решает другие вопросы, отнесенные настоящим уставом к его компетенции.

Наблюдательный совет создается из членов Кооператива. Число членов наблюдательного совета и срок их полномочий определяются общим собранием.

Наблюдательный совет избирает из своего состава председателя наблюдательного совета. Член наблюдательного совета одновременно не может быть членом правления Кооператива либо председателем Кооператива.

7.7.2. Заседания наблюдательного совета созываются по мере необходимости, но не реже чем один раз в полгода.

7.7.3. Члены наблюдательного совета не вправе совершать действия от имени Кооператива.

7.7.4. К исключительной компетенции наблюдательного совета относится решение следующих вопросов:

_____________

_____________

_____________.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции наблюдательного совета, не могут быть переданы на решение исполнительных органов Кооператива.

7.8. Исполнительные органы Кооператива.

7.8.1. Исполнительные органы Кооператива осуществляют текущее руководство его деятельностью.

Исполнительные органы Кооператива подотчетны наблюдательному совету и общему собранию.

7.8.2. Правление Кооператива (далее – правление) избирается общим собранием из числа членов Кооператива сроком на ____года.

Правление руководит деятельностью Кооператива в период между общими собраниями. В компетенцию правления входят вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания и наблюдательного совета.

Правление Кооператива возглавляет председатель Кооператива.

7.8.3. Председатель Кооператива утверждается общим собранием по представлению наблюдательного совета на срок ____года.

7.8.4. Председатель Кооператива:

– организует работу правления;

– созывает заседания правления;

– осуществляет функции председательствующего на заседаниях правления;

– организует ведение протоколов заседаний правления;

– без доверенности действует от имени Кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

– подписывает финансовые и иные документы Кооператива;

– открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и финансовыми средствами Кооператива в пределах своей компетенции;

– обеспечивает подготовку и представляет годовой отчет, годовой бухгалтерский баланс, предложения о распределении прибыли Кооператива, информирует наблюдательный совет и общее собрание о текущей финансовой и хозяйственной деятельности Кооператива, организует выполнение решений общего собрания и наблюдательного совета;

– руководит трудовой деятельностью членов и наемных сотрудников Кооператива, утверждает организационную структуру и штатное расписание, организует учет и обеспечивает составление и своевременное представление бухгалтерской и статистической отчетности общему собранию, в налоговые органы, социальные фонды и органы государственной статистики;

– выдает доверенности на право представительства от имени Кооператива, в том числе доверенности с правом передоверия;

– издает приказы (распоряжения), обязательные для членов Кооператива и наемных сотрудников, в том числе приказы о назначении на должности сотрудников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

– единолично принимает решения по следующим вопросам, относящимся к компетенции правления:

______________________

______________________.

7.8.5. В случае возникновения разногласий между председателем Кооператива и членами правления спорный вопрос выносится на рассмотрение наблюдательного совета. Решение по этому вопросу принимается простым большинством голосов членов наблюдательного совета.

7.8.6. Условия оплаты труда председателя Кооператива _____________________________ _____________.

7.8.7. Председатель Кооператива несет перед Кооперативом ответственность за убытки, причиненные Кооперативу виновными действиями (бездействием).

7.8.8. Председатель Кооператива может быть освобожден от занимаемой должности решением общего собрания по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством России.

 



2015-11-12 511 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ В КООПЕРАТИВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАВЛЕНИЕ В КООПЕРАТИВЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)