Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы деятельности органа



2015-11-18 677 Обсуждений (0)
Принципы деятельности органа 0.00 из 5.00 0 оценок




· разделение труда и его нормирование

· авторитет и власть

· дисциплина

· единство руководства

· единство распорядительства

· подчинение личного интереса общему

· вознаграждение труда

· сочетание стабильности персонала с выдвижением наиболее достойных на высшие ступени

· единение персонала

· порядок (определённое место для каждого лица и каждое лицо на своём определённом месте – речь идёт о гармонии субъективных возможностей служащего и потребностей данного участка работы)

· иерархия

Создание органов гос. управления осуществляется двумя способами: образование и формирование. Коллегиальные органы формируются, а единоначальные – образуются.

Каждый орган может быть образован только тем органом, которому предоставлено такое право.

Образование органа гос. управления требует решения ряда вопросов:

o обоснование потребности, необходимости подобного органа;

o определение названия органа;

o определение, кем он может быть создан;

o определение его места в системе механизма гос упр-я;

o установление его компетенции;

o установление его взаимоотношений с другими органами как по вертикали, так и по горизонтали;

o определение источников финансирования;

o опред-е и утверждения организац. структуры и штатного расписания;

o опред-е территориального масштаба деятельности;

o подбор и зачисление работников – гос. служащих.

 


Охарактеризуйте административно-правовой статус граждан Республики Беларусь.

ПРАВА

Личные- принадлежность их на равном основании всем физическим лицам, находящимся на территории РБ, независимо от того является ли то или иное лицо гражданином, иностранцем или лицом без гражданства.

Право на жизнь,Право на свободу и личную неприкосновенность,Право на достоинство личности,Право на неприкосновенность частной жизни,Право на неприкосновенность жилища, Право на национальную и культурную самоидентификацию, Свобода совести и свобода мысли, Свобода передвижения и выбора местожительства, Свобода выбора национальности и языка общения, Право на судебную защиту, Право на юридич помощь,Свобода вероисповедания, Право на частную собственность, Право на защиту международных организаций

Политические - принадлежат только гражданам РБ

Право на управление делами общества и гос-ва, Право избирать и быть избранным в гос органы, Право на обращение в гос органы, Право на свободу объединений, Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетов, Право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной инфы о деят-ти гос органов, ОО, о политич, культ, междунар жизни, состоянии окр среды, Право на равный доступ к любым должностям в гос органах в соотв-и со своими способностями и проф подготовкой.

Экономические, социальные и культурные права- Содержанием этой группы прав и свобод, которые принадлежат как гражданам, так и другим лицам, являются материальные и культурные средства, обеспечивающие жизнь и деятельность человека на надлежащем уровне.

Право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека+здоровый и безоп труд, Право на справедливую долю вознаграждения в эк результатах труда в соответствии с его количеством, кач, обществ значением, но не ниже ур-ня, который обеспеч ему и его семье достойное существование, Право трудящихся на отжых, Право собственности, Право на жилище, Право на охрану здоровья+бесплатное лечение в гос учреждениях, Право на благоприятную окр среду и на возмещение вреда, причинённого нарушением этого права, Право на образование, Право на соц обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, и т.д., Право на участие в культурной жизни

ОБЯЗАННОСТИ

  • Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции.
  • Каждый обязан уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц.
  • Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности.
  • Охрана природной среды – долг каждого.
  • Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.
  • Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

АПС – установленный законодательными и иными ПА права, обязанности и отв-ть гр-н, обеспечивающих его участие в управлении государством и удовлетворении его частных и публичных интересов благодаря деят-ти госорганов.

Админ правоспособность – способность гр-н быть носителем прав и обязанностей в АП сфере.

Адм дееспособность – способность гр-на своими действиями приобретать и осуществлять предоставленные ему законные права, выполнение установленных обязанностей и нести ответственность в АП сфере.

Адм деликтоспособность – способность нести юрответственность за совершенные нарушения АПН.

Гарантии реализации:

  • Правовые
  • Политико-правовые
  • Организационные
  • Экономические
  • Образовательные



2015-11-18 677 Обсуждений (0)
Принципы деятельности органа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы деятельности органа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)