Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о расчетной схеме



2015-11-18 1390 Обсуждений (0)
Понятие о расчетной схеме 0.00 из 5.00 0 оценок




Пособие по строительной механике

Стержневых систем

 

ч. 1 Статически определимые стержневые системы

 

 

Москва 2009

 

 

Глава 1.

Введение

Строительство - древнейшая и ответственейшая область деятельности человека. Испокон веков строитель был ответственен за прочность и надежность возводимого им сооружения. В законах вавилонского царя Хаммураби (1728 – 1686 г.г. до нашей эры) записано (рис.1.1):

«…если строитель возвел дом, то за каждый музар жилой площади (≈ 36 м2 ) он получает два шекеля серебра ( 228),

если строитель построил недостаточно прочный дом, он обрушился и при этом погиб хозяин, то строитель должен быть убит (229),

если при обрушении дома погиб сын заказчика, то должен быть убит сын строителя (230),

если в результате обрушения погибнет раб заказчика-хозяина, то строитель должен передать хозяину равноценного раба (231),

Рис.1.1

если строитель построил дом, но не проверил надежность конструкции, в результате чего обрушилась стена, то он должен за свой счет построить стену заново (232) …»

Строительство возникло с появлением человека разумного, который, не зная законов природы, накапливая практический опыт, возводил жилища и другие необходимые сооружения. В том числе гениальные сооружения Египта, Греции, Рима. До середины XIX века зодчий в одном лице решал все художественные и технические задачи проектирования и возведения здания лишь на основе своего практического опыта. Так в 448 – 438 годах до н.э. зодчими Иктином и Калликратом под руководством Фидия был построен Парфенон в Афинах. Так работали и наши безымянные зодчие, возводившие великолепные храмы по всей Руси, и великие зодчие с великими именами: Барма и Постник, Растрелли и Росси, Баженов и Казаков и многие другие.

Опыт заменял знание.

Когда знаменитый русский зодчий Карл Иванович Росси строил в 1830 году в Петербурге здание Александринского театра, то многие видные деятели во главе с известным инженером Базеном усомнились в прочности громадных металлических стропильных арочных ферм, запроектированных Росси, и добились приостановки строительства. Оскорбленный, но уверенный в своей интуиции Росси писал министру двора:”…В случае, когда бы в упомянутом здании от устройства металлической крыши произошло бы какое-либо несчастье, то впример для других пусть тотчас же меня повесят на одной из стропил”. Этот аргумент подействовал не менее убедительно, чем расчетная проверка, которую нельзя было применить для решения спора, так как метода расчета ферм не существовало.

Начиная с эпохи возрождения начал развиваться научный подход к расчету сооружений.

2. Цель и задачи строительной механики

Строительная механика – важнейший инженерный раздел большой отрасли науки, механики деформируемого твердого тела. Механика деформируемого твердого тела опирается на законы и методы теоретической механики, в которой исследуются равновесие и движение абсолютно твердых объектов.

Наука о методах расчета сооружений на прочность жесткость и устойчивость называется строительной механикой.

Точно так же была сформулирована задача в сопротивлении материалов. Это определение в принципе правильное, но не точное. Рассчитать конструкцию на проч- ность –это значит найти такие размеры сечений ее элементов и такой материал, чтобы была обеспечена ее прочность при заданных воздействиях.. Но ни сопротивление материалов, ни строительная механика таких ответов не дают. Обе эти дисциплины дают лишь теоретические основы для расчета на прочность. Но без знания этих основ невозможен ни один инженерный расчет.

Чтобы понять сходство и различие сопротивления материалов и строительной механики нужно представить структуру всякого инженерного расчета. Он всегда включает в себя три этапа.

1.Выбор расчетной схемы. Рассчитать реальное, даже самое простое сооружение или конструктивный элемент , учитывая, например, возможные отклонения его формы от проектной, особенности структуры и физическую неоднородность материала и т п., невозможно. Всякое сооружение идеализируется, выбирается расчетная схема, отражающая все основные особенности работы сооружение или конструкции.

2. Анализ расчетной схемы. Используя теоретические методы выясняют закономерности работы расчетной схему под нагрузкой. При расчете на прочность получают картину распределения возникающих внутренних силовых факторов. Выявляются те места в конструкции, в которых могут возникнуть большие напряжения..

3. Переход от расчетной схемы к реальной конструкции. Это этап конструирования.

Сопротивление материалов и строительная механика “работают” на втором этапе.

В чем отличие строительной механики от сопротивления материалов?

В сопротивлении материалов изучается работа бруса (стержня) при растяжении, сжатии, кручении и изгибе. Здесь закладываются основы расчета на прочность разнообразных конструкций и сооружений.

В строительной механике стержневых систем рассматривается расчет комбинаций из стержневых элементов, соединенных жестко или шарнирно. Результатом расчета служат, как правило, значения внутренних силовых факторов (расчетных усилий) в элементах расчетной схемы.

В каждом нормальном сечении стержневой конструкции поле напряжений в общем случае может быть приведено к трем внутренним силовым факторам ( внутренним усилиям)– изгибающему моменту М, поперечной (перерезывающей) силе Q и продольной силе N

(рис.1.2). Они и определяют “работу”как Рис.1.2

каждого элемента, так и всего сооружения. Зная М, Q и N во всех сечениях расчетной схемы сооружения, еще нельзя ответить на вопрос о прочности сооружения. Ответить на вопрос можно только “добравшись” до напряжений. Эпюры внутренних усилий позволяют указать на самые напряженные места в конструкции и, используя известные из курса сопротивления материалов формулы, найти напряжения. Например, в сжато изогнутых в одной плоскости стержневых элементах максимальные нормальные напряжения в крайних волокнах определяются по формуле

( 1.1 )

где W – момент сопротивления сечения. A – площадь сечения, М – изгибающий момент, N – продольная сила.

Используя ту или иную теорию прочности, сравнивая полученные напряжения с допускаемыми (расчетными сопротивлениями) можно ответить на вопрос, выдержит ли конструкция заданную нагрузку ?

Изучение основных методов стержневой механики позволяет перейти к расчету пространственных, в том числе тонкостенных, конструкций

Таким образом, строительная механика представляет собой естественное продолжение курса сопротивления материалов, где его методы применяются и развиваются для исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) расчетных схем конструкций и элементов различных инженерных сооружений и машин. В различных специализированных вузах изучают “строительную механику самолета”, “строительную механику корабля”, “cтроительную механику ракет” и т.п. Поэтому строительную механику можно назвать специальным сопротивлением материалов.

В течение учебного года изучаются методы расчета (определения внутренних усилий) в самых распространенных расчетных схемах, применяемых в строительной практике.

Вопросы для самоконтроля

1.Какие задачи изучаются в курсе строительной механики стержневых систем ?

2. Какие этапы предполагает всякий инженерный расчет?

3. Как соотносятся учебные курсы сопротивления материалов и строительной механики?

Понятие о расчетной схеме

Расчетной схемой называют упрощенное, идеализированное изображение сооружения или конструкции, отражающее его (ее) основные свойства.

3.1 Идеализируется материал, из которого изготовлена конструкция .

Предполагается (как и в сопротивлении материалов), что материал идеально упруг, его свойства подчиняются закону Гука.

В специальных курсах используются и другие модели, описывающие другие физические свойства, как то неоднородность структуры, нелинейную упругость, пластичность, ползучесть и др.

3.2. Идеализируется геометрия

Остановимся лишь на основных типах расчетных схем, получивших наибольшее распространение в строительных конструкциях.

а)Балки и балочные системы ( простая балка – это брус работающий на изгиб).Основная их особенность состоит в том, что при действии на них только вертикальных нагрузок возникают одни лишь вертикальные опорные реакции. Кроме однопролетных балок и консолей различают многопролетные шарнирные балки (рис 1.3.а), многопролетные неразрезные балки (рис.1.3.b)

b )Арочные системы (арки и рамы). Основная особенность этих систем в том, что при действии только вертикальных нагрузок опорные реакции имеют как вертикальные так и горизонтальные составляющие. Различают:

трехшарнирные арки и рамы (рис.1.3.c)

двухшарнирные арки (рис.1.3.d)

безшарнирные арки (рис.1.3.e)

 

 

Рис.1.3

с) рамные системы (рамы) (рис.1.3.f)

d) фермы (1.3.g)

Здесь показаны лишь плоские расчетные схемы Они могут быть связаны между собой, образуя сложные плоские и пространственные стержневые системы.

Тонкостенные пространственные системы ( плиты, складки и оболочки) будут рассмотрены в курсе теории упругости.

       
 
   
 
   
 


1.3. Идеализируется работа опор.

Рассмотрим лишь самые распространенные в строительной практике схемы опирания:

Всякая опора накладывает на расчетную схему сооружения связи, препятствующие перемещениям по направлению, по которому эта связь наложена, или поворот.

а) Свободное опирание (рис.1.4а)

На стержневую систему накладывается лишь одна связь, запрещающая перемещение по своему направлению. В такой опоре возникает лишь одна опорная реакция.

b) Неподвижная шарнирная опора (рис1.4b)

При таком опирании возможен лишь поворот вокруг опоры, а линейные перемещения невозможны. Опорную реакцию, возникающую на этой опоре, для удобства расчета раскладывают на вертикальную (перпендикулярную плоскости опирания) и горизонтальную

составляющие.

c) Заделка, защемление, жесткое опирание (рис.1.4с)

Такая опора эквивалентна трем связям. На такой опоре возникают три

Рис1..4

опорные реакции: вертикальная и горизонтальная составляющие и момент.

3.4. Идеализируется нагрузка

Основные типы внешней нагрузки показаны на рис. 1.5 и хорошо известны из курса сопротивления материалов: сосредоточенные силы (а). распределенная нагрузка постоянной b) или переменной интенсивности (c), сосредоточенный момент (d).

 

Особый вид нагружения представляет собой динамическая нагрузка, переменная во времени. О ней подробнее будет рассказано в главе динамике сооружений (Пособие.Чвсть II. [ ] ).

Кроме внешних нагрузок, напряженное состояние конструкции могут вызвать и другие внешние воздействия. Для строительных конструкций важнейшее значение имеют температурные воздействия и осадка опор.

 



2015-11-18 1390 Обсуждений (0)
Понятие о расчетной схеме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о расчетной схеме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)