Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индикаторы достижения целей инвестиционной политики



2015-11-18 573 Обсуждений (0)
Индикаторы достижения целей инвестиционной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Портфель инвестиционных проектов, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития Красноярского края до 2020 года, направлен на комплексное развитие экономического и человеческого потенциалов территории.

Успешное проведение инвестиционной политики края и реализация портфеля инвестиционных проектов (в настоящее время около 130 проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 3 трлн. рублей) позволят в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечить достижение следующих результатов:

- рост инвестиций в основной капитал к 2015 г. году составит 118,5-120%, к 2020 г. – 1,3-1,5 раза (в сопоставимых ценах);

- по рейтингу инвестиционной привлекательности («Эксперт РА») Красноярский край к 2015 г. войдет в первую десятку российских регионов, к 2020 г. – в первую пятерку с уровнем рейтинга 1А (высокий потенциал – низкий риск);

- по долгосрочному кредитному рейтингу (международные агентства Fitch, Standard & Poor's) к 2015 г. Красноярский край повысит свой рейтинг до уровня Российской Федерации в целом (ВВВ), к 2020 г. - перейдет в высший класс рейтинга А.

 

7.3. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КРАЯ

В Красноярском крае создана развитая система образования и науки, крупный корпоративный сектор исследований и разработок. Действует Красноярский научный центр СО РАН, отраслевые научно-исследовательские институты, 13 высших учебных заведений и сеть филиалов отраслевых научно-исследовательских институтов и учреждений высшего профессионального образования.

Крупнейшим центром образования и стратегическим преимуществом Красноярского края стал Сибирский федеральный университет, который в перспективе может стать также центром науки и инноваций. По общему числу студентов вузов - 111,9 тыс. человек в 2011 г. - Красноярский край входит в первую двадцатку среди субъектов РФ.

Предприятия края участвуют в реализации национальной технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» (с участием в качестве ключевых субъектов ОАО «Информационно–спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева», ОАО «Красмаш», СибГАУ).

В течение ряда лет в крае реализуются проекты по развитию инновационной системы в рамках научных и образовательных организаций. Созданы краевое государственное автономное учреждение "Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности", краевое государственное автономное учреждение "Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор". Создано открытое акционерное общество "Красноярский Технопарк". Законодательно закреплены и реализованы краевые финансовые механизмы поддержки инновационной деятельности, налажено взаимодействие с крупными общероссийскими финансовыми институтами поддержки инноваций.

На сегодняшний день по основным показателям, характеризующим развитие инновационной деятельности, Красноярский край занимает ведущие позиции среди регионов Сибирского федерального округа и находится в первой половине российского рейтинга. Так по доле инновационно–активных предприятий Красноярский край занимает 4 место в Сибирском федеральном округе и 25 в России. В 2011 году число организаций, осуществляющих технологические (продуктовые, процессные) инновации, составило в крае 90 ед., затраты на технологические инновации составили 19,6 млрд.руб.

По числу организаций, выполняющих исследования и разработки, Красноярский край занимает 2 место в СФО и 11 среди субъектов РФ. В 2011 году в крае действовало 54 организации, выполняющие исследования и разработки, внутренние затраты на исследования и разработки составили 9,4 млрд.руб.

В 2011 г. в крае было создано 33 передовых производственных технологии. В 2012 в российский перечень инновационно-территориальных кластеров включен кластер инновационных технологий ЗАТО г.Железногорск.

В то же время инновационный сектор в настоящее время не играет значительной роли в региональной экономике: предприятия края выпускают в основном традиционную продукцию. Доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 0,7% по отношению к общему выпуску продукции, что более чем в 2 раза ниже средних показателей по Сибири и почти в 7 раз ниже общероссийского уровня. Отношение внутренних затрат на исследования и разработки к валовому региональному продукту в крае не превышает 1,0%.

В целом инновационное развитие Красноярского края находится на среднем для России уровне, который, однако, достаточно низок по сравнению с уровнем развитых стран. Величина достигнутых показателей и их динамика не соответствуют целям инновационного развития края.

В тоже время накопленный социальный, научно–образовательный и инновационный потенциал, ресурсы системы регионального управления, перспективы реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории края, развитие межрегиональных и международных партнерских связей позволяют осуществить преобразования, направленные на активизацию в Красноярском крае инновационных процессов.



2015-11-18 573 Обсуждений (0)
Индикаторы достижения целей инвестиционной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индикаторы достижения целей инвестиционной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)