Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Внешнеэкономическая политика государства



2015-11-18 809 Обсуждений (0)
Тема 10. Внешнеэкономическая политика государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешнеэкономическая политика - совокупность действий властных органов по определению места страны в системе международного разделения труда, постановке целевых показателей в этой области и принятии соответствующих мер по достижению намеченных целей.

До начала девяностых годов система внешнеэкономического регулирования носила жестко централизова

нный характер, соответствующий всей системе управления народным хозяйством. Принципы советской внешнеэкономической политикиможно определить как централизованно планируемые. При этом для страны была характерна закрытая экономическая система:

- распределение всех валютных ресурсов определялось потребностями народного хозяйства;

- импорт обеспечивал получение недостающих товаров из-за границы;

- экспорт был предназначен главным образом для получения необходимой для оплаты валюты.

Экспортные и импортные товары продавались и покупались на внешнем рынке через специализированные экспортно-импортные объединения, каждое из которых обладало монополией на продажу или покупку. Поставки на экспорт или импорт любого товара были фактически монополизированы внешнеторговыми объединениями.

Для периода коренной реконструкции экономической системы страны была характерна полная либерализация внешнеторговых отношений. Правительство Е.Гайдара практически открыло экономические границы страны, пытаясь быстро переориентировать экономическое развитие страны на потребности мирового рынка. Это позволило решить проблему наполнения внутреннего потребительского рынка за счет вывоза сырьевых товаров, пользующихся спросом на мировом рынке; однако, такая политика подверглась пересмотру в конце 90-х годов.

10.1. Направления регулирования внешнеэкономических связей

Внешнеэкономические связи - это совокупность направлений, форм, средств и методов торгово-экономического, научно-технического, валютно-кредитного сотрудничества с зарубежными странами.

Основная цель внешнеэкономического сотрудничества – рациональное использование преимуществ международного разделения труда и возможностей международных экономических отношений, которые включают: внешнюю торговлю; миграцию трудовых ресурсов; международный кредит; научно-техническое и производственное сотрудничество; совместное предпринимательство и т.д.

К основным направлениям развития внешнеэкономической деятельности правительства можно отнести

§ развитие экспортного потенциала;

§ улучшение структуры экспорта и импорта;

§ повышение конкурентоспособности продукции;

§ привлечение иностранных инвестиций;

§ рационализацию таможенной политики;

§ обеспечение экономической безопасности.

Механизмы реализации этих задач:

§ поддержка экспорта;

§ расширение рынков сбыта;

§ эффективный валютный и экспортный контроль;

§ применение экономических методов регулирования;

§ переход к полной конвертируемости национальной валюты;

§ сближение внутренних и мировых цен;

§ введение либеральной таможенной политики.

Почему государства торгуют? Что составляет основу торговли между странами? В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. Суверенные государства, как и отдельные предприятия, и регионы страны, могут выиграть за счет специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего их обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить.

В основе международной торговли лежат два основных обстоятельства. Во-первых, экономические ресурсы – природные, человеческие, инвестиционные – распределяются между странами мира крайне неравномерно; страны существенно отличаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов. Характер и взаимодействие этих двух обстоятельств можно легко проиллюстрировать.

Япония, например, обладает большой и хорошо образованной рабочей силой, квалифицированный труд стоит относительно дешево, поскольку имеется в изобилии. В связи с этим Япония способна эффективно производить (с низкими издержками) разнообразные товары, для изготовления которых требуется большое количество квалифицированного труда. Фотокамеры, радиоприемники, автомобили и видеомагнитофоны – это лишь некоторые примеры производства подобных трудоемких товаров.

Австралия, напротив, обладает обширными земельными пространствами, но недостаточными людскими ресурсами и капиталом, и поэтому может дешево производить такие товары, как пшеница, шерсть, мясо. Бразилия имеет плодородные почвы, тропический климат, там выпадает большое количество осадков, в изобилии имеется неквалифицированный труд, то есть все необходимое для производства дешевого кофе и других сельскохозяйственных продуктов.

Промышленно развитые страны находятся в лучшем стратегическом положении в плане производства наукоемких и капиталоемких товаров, например, автомобилей, сельскохозяйственного оборудования, машин и химикатов. Важно подчеркнуть, что экономическая эффективность, с которой страны способны производить различные товары, может изменяться и действительно изменяется со временем. Сдвиги в распределении ресурсов и технологии могут приводить к сдвигам в относительной эффективности производства товаров в различных странах.

Основные показатели внешней торговли: торговый оборот; изменение объемов экспорта и импорта, их динамика и структура; конъюнктура внешних рынков; географическое распределение экспорта и импорта между различными экономическими союзами, между мировыми торговыми центрами.

Направления государственной политики стимулирования экспорта: льготное кредитование; неявное субсидирование производства экспортных товаров; налоговые и таможенные льготы; обеспечение гарантий предприятиям и т.д.; использование различных форм и видов торговой организации (фискальные тарифы, протекционистские тарифы, квоты).

В Российской Федерации с 1991г. предприятиям разрешено самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность без специальной регистрации.
Экспорт стратегически важных сырьевых товаров осуществляется предприятиями и организациями, зарегистрированными в установленном порядке в соответствующем органе исполнительной власти для этих целей. Зарегистрированные предприятия вносятся в специальный реестр, который публикуется в периодической печати. Отказ в регистрации и исключение их из реестра могут быть в случае нарушения действующего законодательства РФ или зарубежных стран, повлекшего за собой экономический и политический ущерб для России, невыполнения обязательств по экспортным поставкам.

Предприятия могут осуществлять экспортно-импортные операции непосредственно или на договорной основе через внешнеэкономические организации.
На территории Российской Федерации действует единый режим квотирования и лицензирования, основой которого являются единые перечни лицензируемых товаров, система установления и распределения квот и лицензий. Общий контроль за вывозом с территории Российской Федерации лицензируемых товаров возлагается на Государственный таможенный комитет. Транспортно-экспедиторским предприятиям и гражданам владельцам транспортных средств запрещено принимать к отгрузке за пределы Российской Федерации товары без разрешения таможенных органов в товаросопроводительных документах.

Внешнеэкономическая деятельность государства отражается целым рядом показателей.

Баланс платежный – сводный балансовый счет, показывающий итог текущих операций с внешним миром и сальдо движения капиталов и валютных средств страны как разность между суммарными платежами за рубеж и полученными выплатами из-за рубежа. Если поступления валютно-финансовых средств из-за рубежа превышают платежи за рубеж, то платежный баланс считается положительным и наоборот.

Обладая положительным торговым сальдо, России удалось переломить негативную тенденцию падения величины внешнеторгового товарооборота и стабилизировать национальную валюту.

Баланс текущих операций - балансовый счет, показывающий положительное или отрицательное сальдо внешнеэкономических операций с товарами, услугами и текущими трансфертами.

Баланс финансовых операций с капиталом - балансовый счет, отражающий движение капиталов (займов, кредитов, безвозмездной помощи, иностранных инвестиций) за рубеж и из-за рубежа.



2015-11-18 809 Обсуждений (0)
Тема 10. Внешнеэкономическая политика государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Внешнеэкономическая политика государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)