Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, структура и значение госсектора в экономике



2015-11-18 583 Обсуждений (0)
Сущность, структура и значение госсектора в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организации, находящиеся под контролем или руководством государственных властей, владеющих ими частично или полностью, образуют государственный сектор национального хозяйства. Но такое определение госсектора сужает его понимание и сводит по существу к государственной собственности. Действительно, государственная собственность – ключевое звено госсектора, но его понятие значительно шире.

Важнейшая роль госсектора – аккумуляция и перераспределение значительных денежных средств на социальные и экономические цели согласно концепции определенной модели экономики. Например, Швеция занимает первое место в мире по размеру госсектора, но размер госсобственности в Швеции относительно невысок.

Под государственной собственностью обычно понимают комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам власти.

Масштабы госсобственности оцениваются рядом показателей:

§ долей производства госсектора экономики в общем объеме производства;

§ удельным весом продукции, производимой госсектором по отраслям;

§ долей в объеме основных фондов;

§ долей от общего объема инвестиций в основной капитал;

§ численностью работников на государственных предприятиях.

Наиболее полно масштабы госсобственности, можно определить по показателям:

§ доли госрасходов по отношению к ВВП;

§ доли ВВП, перераспределяемой через государственный бюджет.

В настоящее время государственный сектор экономики в различных странах играет неодинаковую роль. Государственная деятельность может осуществляться на нескольких уровнях: на правительственном, промежуточном – мезоуровне (субъекта РФ) и местном. Национальное правительство, как правило, везде ответственно за оборону, выпуск денег, международную торговлю, почту и другие направления деятельности общества.

В развитых индустриальных государствах между государственными и частными структурами выделяются два наиболее важных различия:

во-первых, лица, ответственные за управление государственным учреждением, либо выбираются, либо назначаются тем, кто уже выбран;

во-вторых, государственные структуры имеют такие права, которые у частных отсутствуют. Государство имеет право принудить всех платить налоги, У государства есть право воспользоваться собственностью других владельцев для общественных нужд, но при этом оно должно уплачивать им справедливую компенсацию (право исключительного суверенитета). В большинстве развитых стран государство может обязать молодежь к службе в армии. В частном секторе все контакты и обмены добровольны, и, соответственно, никакого принуждения частные институты делать не вправе.

Наибольшее распространение государственный сектор экономики получил в Европе. Во многих отраслях ее экономики, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, электроэнергетике, на транспорте, доля государства превышает половину. По удельному весу государственной собственности в национальном хозяйстве идут, по мере убывания, Австрия, Франция, Великобритания, Германия, Швеция, Нидерланды, Италия. Из развитых стран мира относительно невелика роль государства в экономике Японии и минимальна в США. При этом даже в этих странах во второй половине ХХ в. увеличилось участие государства во владении железными дорогами, федеральными автомобильными шоссе.

В индустриальных странах государство в определенных сферах оказывает значительное воздействие на решение проблем частных производителей с помощью субсидий. Роль государственного сектора возрастает при регламентировании деятельности производства, финансировании различных федеральных и правительственных программ. Государство предоставляет разнообразные дотации производителям при покупке оборудования, частным лицам в социальной сфере. В последние десятилетия большое распространение получили скрытые субсидии, когда государство, к примеру, ограничивает импорт какого-то иностранного товара или облагает его пошлинами. Несмотря на усилия Всемирного торгового общества, ратующего за открытость экономики и свободное перемещение товаров и капиталов, страны большой семерки создают условия для поддержки своих товаропроизводителей, в результате цены на собственные товары увеличиваются. Таким образом, американские, французские, канадские и другие производители конкурирующих товаров получают поддержку. Государство широко обеспечивает также скрытое субсидирование путем кредитования по низкимпроцентным ставкам, гарантирования займов и регламентации производства.

Ежегодно правительства развитых стран осуществляют закупки товаров и услуг на достаточно большие суммы в целях укрепления национальной обороны, эксплуатации дорог, обеспечения образования, соблюдения порядка и т.д. Не случайно в бюджетах большинства государств расходы на силовые структуры и социальные программы занимают ведущее положение.

Многие развитые страны взяли курс на сокращение государственной собственности. После того, как в 60-е – 70-е гг. были осуществлены значительные государственные финансовые вливания в малорентабельные предприятия базовых отраслей промышленности, транспорта, связи, правительства европейских стран пошли на частичную распродажу государственного имущества, прежде всего предприятий машиностроения и связи, которые перешли в ведение транснациональных монополий. Сокращению государственного сектора способствует также конверсия оборонно-промышленных предприятий. После прекращения "холодной войны" правительства большинства развитых стран уменьшили заказ на изготовление военного оборудования. На размеры государственного сектора в индустриальных странах все в большей степени влияет информатизация и компьютеризация производства. Развитые страны, прежде всего США, занимают лидирующее место в системе Интернета.

Перспективы развития государственного сектора экономики в каждой стране отражают особенности истории государства. С одной стороны, например, в Китае – самом большом государстве мира – доля государственного сектора уменьшается, и в настоящее время в нем производится примерно 40% национального дохода, а с другой стороны, в динамично развивающихся странах, таких, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд, доля государственного сектора расширяется и можно сказать, что они повторяют историю европейских стран с лагом в 40-50 лет.



2015-11-18 583 Обсуждений (0)
Сущность, структура и значение госсектора в экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, структура и значение госсектора в экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)