Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА I. Географические рамки Древнего Востока



2015-11-18 2267 Обсуждений (0)
ГЛАВА I. Географические рамки Древнего Востока 4.75 из 5.00 4 оценки




О.В. Данилова

ДРЕВНЕВОСТОЧНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Уфа

Редакционно-издательский центр УГНТУ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Филиал в г. Октябрьском

О.В. Данилова

ДРЕВНЕВОСТОЧНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Учебное пособие

 

 

 

УДК 008

ББК 71

Д 18

 

Утверждено Редакционно-издательским советом УГНТУ

В качестве учебного пособия

 

 

Рецензенты:

Директор ГБОУ СПО «ОКСТ» в г.Октябрьском,

канд.ист.наук, доцент Р.Р.Мардамшин.

Преподаватель высшей категории МБОУ «Гимназия №1»,

канд.ист.наук Э.Н.Сарварова.

 

Данилова О.В.

 

Д 18 Древневосточные цивилизации: учебное пособие. – Уфа: Редакционно-издательский центр УГНТУ, 2014. – 90 с.

ISBN 978-5-7831-1163-1

 

Аннотация. Учебное пособие «Древневосточные цивилизации» по дисциплине мировая и национальная культура предназначено для студентов технических вузов.

Данное пособие направлено на выработку у студентов представлений о древних цивилизациях, что чрезвычайно важно для формирования у них современного исторического мышления. Отличительной особенностью данного пособия от учебника является направление акцента автора на археологические раскопки, проводимые на ближнем востоке, на протяжении многих веков. Автор также уделяет внимание культуре и религии древнего мира, человеку, его образу жизни, взглядам.

 

УДК 008

ББК 71

 

Ó Уфимский государственный нефтяной

технический университет, 2014

Ó Данилова О.В., 2014

ISBN 978-5-7831-1163-1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………..………………………………4

ГЛАВА I.Географические рамки Древнего Востока……………………….….6

ГЛАВА II.Понятие «цивилизация» и «культура» в описании и объяснении

истории Древнего Востока……………………..……………………..9

ГЛАВА III.Формирование общины и основные особенности развития

государства в странах Древнего Востока…………………………..16

ГЛАВА IV.Источниковая база древневосточных цивилизаций...……………..29

ГЛАВА V.Хронология и периодизация Древнего Востока……..……………..40

ГЛАВА VI.Краткийочерк зарубежного востоковедения…….………………...49

ГЛАВА VII.Краткий очерк отечественного востоковедения…..………………66

Заключение………….……………………………………………………………..73

Список литературы.………………………………………………………………76

Глоссарий…………………………………………………….………………...…..79

Приложения…………………………………….…………………...……………..84

Введение

Курс истории Древнего Востока является одним из самых обширных в мировой культуре, так как формирует общую перспективу развития мировой цивилизации, охваченную не одним тысячелетием. В предмет изучениявключены великие «первичные» цивилизации – древнеегипетская, древнемесопотамская, индийская и китайская. В обширной географической зоне существовало множество государств, оставивших яркий след в истории человечества – Это Древнеегипетское царство и Ассирия, Вавилон и Хеттская держава, государства Восточного Средиземноморья и империя Ахеменидов, государства Маурьев и Гуптов в Индии и несколько империй в Поднебесной. Все они по своему характеру, типу культуры, динамике исторического развития отличались друг от друга. Поэтому актуальным для данного учебного пособия является расширение и более подробное рассмотрение исторических аспектов формирования и развития основных государств древневосточных цивилизаций, знакомства с археологическими раскопками и материальной культурой древних народов с целью расширения общекультурного кругозора и повышения качества знаний студентов по данной дисциплине.

Задача автора учебного пособия состоит в выявлении и передаче студентам особенностей каждой из восточных цивилизаций, чтобы способствовать пониманию гетерогенности той системы, которая объединяется общей дефиницией «Древний Восток».

Сегодня уже не стоит доказывать значительность востоковедческой проблематики, так как интерес к первоосновам великих цивилизации огромен. Особенно актуально осмысление места и роли Востока для современной России, цивилизация которой часто характеризуется как «евразийская».

Временная дистанция между современным миром и создателями первых на земле цивилизаций увеличивается, а они становятся нам всё ближе, нужнее и понятнее. Хотя проблема понимания «востоковедения» всё ещё остаётся одной из самых острых на сегодняшний день в исторической и культурологической науке, потому как важнейшие открытия в материальной и духовной культуре, сделанные в древности на Востоке, составляют фундамент общечеловеческой цивилизации и определяют безусловную актуальность изучения восточных цивилизаций.

 

 

ГЛАВА I. Географические рамки Древнего Востока

Историки давно пытаются объяснить причину возникновения самых древних на Земле цивилизаций и их значение в судьбах народов Древнего Востока. Поэтому здесь уместно рассмотреть роль географического фактора в истории человеческих сообществ, так как природно-географический фактор, вне всякого сомнения, накладывает отпечаток на устроение общества и организацию его хозяйственной деятельности, а также на атрибуты духовной жизни, которые необходимы для создания технологий.

Сегодня становится очевидным, что чем дальше и глубже мы смотрим в прошлое, тем больше убеждаемся в том, что в разные этапы истории человечества географический фактор играл неоднозначную роль. Без сомнений в ранние периоды природная среда имела более определяющее значение на древнее общество, но с развитием производительных сил, усовершенствования орудий труда, приобретения навыков их использования сокращало зависимость человечества от окружающей среды. Жители каждого региона находили различные методы покорения природы, создавая при этом свои ирригационные сооружения, применяя те методы хозяйствования, которые приемлемы только для их местности. Таким образом, человек становился главной силой, преобразующей лицо планеты.

Не преувеличивая роль географического фактора, можно отметить, что именно природная среда определяла экономику и формы государственности, а также менталитет создателей древнейших цивилизаций. Если проследить воздействие географического фактора на основу жизни древневосточных обществ, то можно констатировать тот факт, что территории Древнего Востока по природным условиям отличались друг от друга, имея лишь некоторые общие черты. Это район в основном субтропического климата с жарким, сухим летом и мягкой зимой, бассейны рек с плодородными аллювиальными долинами пересекаются с каменистыми пустынями, обширными плоскогорьями и горными хребтами. Особую роль в исторических судьбах народов Древнего Востока играли великие реки: Нил, Евфрат, Тигр, Инд, Ганг, Хуанхэ, Янцзы. В бассейнах этих рек благодаря плодородию почв можно было эффективно развивать хозяйство при налаживании системы искусственного орошения и отвода воды (ирригации и мелиорации).

В период поздней первобытности в предгорьях и степях стали возникать первые очаги неолитической революции: Загрос, Палестина, Абиссинское нагорье, восточная часть Малой Азии и др. В этих местностях произрастали дикорастущие зерновые злаки, имелись породы животных, пригодных для одомашнивания, что привело в последующем к образованию раннеземледельческих культур. К тому же экономический рост, создавая возможности накопления и изъятия продуктов потребления, двигал вперед социальную дифференциацию, а необходимость централизованного труда при проведении ирригационных работ вела к сосредоточению власти на «верхах» общества и стимулировала дальнейшее развитие производительных сил. Следовательно, здесь имелись все предпосылки перехода экономики от присваивающей к производящей. Следствием этого стал переход к оседлому образу жизни и развитие специализированного ремесла – керамики, ткачества, строительства домов и т.д., что потом привело к большим успехам в интеллектуальной сфере, а в дальнейшем всё это привело ещё и к новым формам хозяйства: изменению образа жизни, социальной структуре, в семейных отношениях, культуре. Так же географический фактор оказал большое влияние и на плотность населения Древневосточных регионов, в каждой местности она значительно отличалась, что впоследствии породило несходство в характере обществ и созданных ими культурных комплексах, двигаясь к цивилизационному порогу.

Ранние земледельческо-скотоводческие общности стали исходным началом первых цивилизаций, самостоятельно пройдя этот путь, накапливая устойчивые материальные и духовные ценности, но многие из них так и не превратились в настоящие цивилизации.

Решающим значением для истории всего человечества послужили события периода VI и III тыс. до н. э. Это было расселение общин, освоение ими долин и укрощения рек: Нила, Нижнего Евфрата, Инды, Каруна и Керхе. Немного позже земледелие стало развиваться и в долине Хуанхэ. Общины стали расселяться на равнины периодически заливавшимися водами рек из-за избыточного населения, но там переселенцев ждали далеко не райские условия. Все эти реки протекали через зону пустынь или зону сухих степей, климат был очень жаркий, поэтому зерновые культуры не могли расти без искусственного орошения. В то же время все три реки сильно разливались, надолго затопляя большие территории. Поэтому посевы затоплялись паводком либо сгорали от солнца. Поначалу жизнь здесь была менее надежна, чем в предгорьях, к тому же в долинах не хватало строительных материалов и металлов. Понадобился упорный труд многих поколений, чтобы решить задачу рационального использования разливов рек для целей земледелия.

Это была крупнейшая победа, которая привела, в конечном счете, к важнейшему рубежу в истории человечества – цивилизации, как более высокой ступени развития общества. В первую очередь это произошло в долине Нила и Евфрата, где была выше продуктивность труда и темпы социального развития. Постепенно, под воздействием великих первичных цивилизаций происходило расширение семьи цивилизованных обществ, что привело к смещению пространственных рамок Древнего Востока.

Неравномерность исторического развития стран Древнего Востока обусловило своеобразие хронологических рамок для разных регионов. В наши дни принято считать, что хронологически период древности на Востоке начинается с создания основ цивилизации и государственности, а древнейшие сословно-классовые общества и государства образовались на Ближнем Востоке в конце IV - начале III тыс. до н. эры [10].

Учитывая особенности и неравномерность развития различных обществ Востока, мы по-разному определяем хронологические рамки древней истории отдельных регионов. Древняя история Ближнего Востока начинается во второй половине IV тыс. до н.э. и заканчивается 30-ми годами IV века до н.э., т.е. временем Восточного похода Александра Македонского. С 323 г. до 30 г. до н.э. длится история эллинистических государств, образовавшихся после распада мировой державы Александра. Причем период эллинизма изучается в курсе истории античности. Историю Индии мы изучаем с середины III тыс. до н.э. по V век н. э. История же древнего Китая занимает время с конца III тыс. до н.э. до III века н.э. Точно так же, для каждой страны применяется своя периодизация, наиболее точно и адекватно отражающая качественные сдвиги в основных сферах жизни данного общества – социально-экономическом строе, духовной культуре, его политической и государственной организации [17].



2015-11-18 2267 Обсуждений (0)
ГЛАВА I. Географические рамки Древнего Востока 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ГЛАВА I. Географические рамки Древнего Востока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)