Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация торгов на биржевом и внебиржевом рынках



2015-11-18 1037 Обсуждений (0)
Организация торгов на биржевом и внебиржевом рынках 0.00 из 5.00 0 оценок




Биржа - это царство посредников и трудно найти фондовую биржу, на которой операции с фондовыми ценностями осуществляли сами инвесторы. Однако основная цель биржи - организовать торговлю, которую осуществляют профессионалы рынка - брокеры и дилеры - с целью исполнения заявок инвестора.

Брокер - это агент клиента, который, получив его заявку, старается как можно лучше ее исполнить, найдя контрагента по сделке, интересы которого на бирже представляет другой брокер или он сам (в этом последнем случае заказы будут самовыполняющимися).

Если сделка и со стороны продавца и со стороны покупателя будет заключена на бирже от имени клиента и за его счет, то брокер является лишь представителем-агентом клиента, поэтому рынок, представляющий совокупность этих сделок, называется агентским.

В отличие от брокера дилер выступает противоположной стороной рынка, то есть покупает и продает ценные бумаги за свой счет или за счет фирмы, которую он представляет. Исполняя заказ на покупку, дилер продает часть своего фондового резерва, а выполняя заказ на продажу, покупает за счет собственных средств. Совокупность сделок, в которых одним из контрагентов выступает дилер, называется дилерским рынком.

Следует учесть, что различие между этими рынками не столь формально, как это может показаться на первый взгляд, то есть дилер может предлагать свои котировки, а также поддерживать его ликвидность.

Таким образом, сочетание формы организации биржевой торговли с агентским и дилерским рынком составляет основу биржевого механизма и определяет фундаментальные особенности биржевой торговли на каждой из бирж мира.

Котировка ценной бумаги - это механизм выявления цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях.

Цена, по которой заключаются сделки, и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом. Вот почему биржевые курсы используются как ориентир при заключении сделок как в биржевом, так и во внебиржевом обороте.

Биржевая котировка, как и нормативные акты и законы о биржах, как правило, не фиксируют порядок определения биржевого курса ценных бумаг.

Однако в зависимости от принципов, положенных в основу котировки, различают:

* метод единого курса, основанный на установлении единой (типичной) цены;

* регистрационный метод, основанный на регистрации фактических цен сделок, спроса и предложения (цен продавцов и покупателей).

Совершенно очевидно, что при установлении курса необходимо следовать определенным правилам:

* биржевой курс нужно устанавливать на уровне, обеспечивающем наибольшее количество сделок;

* все заявки "продать по любому курсу", "купить по любому курсу" осуществляются при появлении первого предложения цены;

* все заявки, в которых содержатся максимальные уровни цен при покупке и минимальные цены при продаже, должны осуществляться;

* все заявки, в которые указываются цены, приближающиеся к максимальным при покупке и минимальным при продаже, могут реализовываться частично;

* все заявки, где указаны цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже, не реализуются.

Регулярно котирующиеся на бирже ценные бумаги обеспечивают вкладчикам гарантии ликвидности, поэтому, приобретая ценные бумаги, например, облигации сроком обращения три года или акции, которые являются бессрочной ценной бумагой, инвестор имеет возможность в любой момент ее реализовать.

Активный, развитый внебиржевой рынок ценных бумаг так же может способствовать ликвидности ценной бумаги, но не может ее гарантировать в отличие от биржевой торговли, где биржа, осуществляя процедуру листинга, оценивает рынок и принимает к котировке только те ценные бумаги, которые имеют устойчивый спрос и предложение.

 

               
   
     
Дилерский рынок
 
     
 
 

 


Рис. 16.1. Схема агентского и дилерского рынка.



2015-11-18 1037 Обсуждений (0)
Организация торгов на биржевом и внебиржевом рынках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация торгов на биржевом и внебиржевом рынках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)