Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы портфельного инвестирования



2015-11-18 565 Обсуждений (0)
Основы портфельного инвестирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В сложившейся мировой практике фондового рынка под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающему как целостный объект управления.

Смысл портфеля - улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

Тип портфеля - это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом, при помощи какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или текущих выплат дивидендов, процентов (рис. 22.3).

 

 

 


Рис. 22.3. Классификация портфеля в зависимости от источника дохода

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет.

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. Инвестиции рискованны, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста является наименее рискованным.

Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода - процентных и дивидендных выплат.

Портфель регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Портфель доходных бумаг состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Портфель роста и дохода формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат. Одна часть финансовых активов приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая - доход.

Управление портфелем ценных бумаг.

Под управлением портфелем понимается применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют:

· сохранить первоначально инвестированные средства;

· достигнуть максимальный уровень дохода;

· обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Первым и наиболее дорогостоящим и трудоемким элементом управления является мониторинг, представляющий собой непрерывный детальный анализ:

* фондового рынка;

* секторов фондового рынка;

* финансово-экономических показателей фирмы-эмитента ценных бумаг;

* инвестиционных качеств ценных бумаг.

Пассивный способ управления
Мониторинг - это основа как активного, так и пассивного способов управления. На рис. 22.4 показано, что активный мониторинг представляет непрерывный процесс таким образом, что процесс управления портфелем ценных бумаг сводится к его периодической ревизии, частота которой зависит и от предвидения учетной ставки. Пассивное управление представляет собой создание хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу.

 

 


Рис. 22.4. Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг

Такой подход возможен при достаточной эффективности рынка, насыщенном ценными бумагами хорошего качества.

Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на фондовом рынке. В условиях инфляции, а следовательно, существования в основном рынка краткосрочных ценных бумаг, а также нестабильной конъюнктуры фондового рынка пассивное управление представляется малоэффективным.

Основную проблему, которую необходимо решить при формировании портфеля ценных бумаг, составляет задача распределения инвестором определенной суммы денег по различным альтернативным вложениям (например, акции, облигации, наличные деньги и др.) так, чтобы наилучшим образом достичь своих целей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1) Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 2003.

2) Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг . - М.: Финансы и статистика, 2001.

3) Дегтерева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело. - М.: ЮНИТИ, 1999.

4) Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами. - М.: Перспектива, 1999.

5) Закон Российской Федерации "О рынке ценных бумаг".

6) Федеральный закон "Об акционерных обществах", принят Государственной думой 24 ноября 1995г.

7) Буренин А.Н. Фьючерсные и опционные рынки. - М.: ТОО "Тривола".

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1) Грязнова А.Г. Биржевая деятельность. - М.: "Финансы и статистика", 2000.

3) Шварц Ф. Биржевая деятельность Запада. - М.: "АйКью".

4) Шуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. - М.: ЮНИТИ, 2000.

5) Осокина И.Е. "Делайте деньги на бирже". - М.: Российский банкир, 1999.

6) Товарная биржа - как ее создать? М.: "Экономика", 1999.

 



2015-11-18 565 Обсуждений (0)
Основы портфельного инвестирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы портфельного инвестирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)