Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вненациональные финансовые центры



2015-11-18 717 Обсуждений (0)
Вненациональные финансовые центры 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнение международной перераспределительной функции и перемещение кредитного капитала в большей степени присущи странам, территориям, где созданы льготные режимы регулирования финансовой деятельности нерезидентов для привлечения капитала иностранных банков и компаний.

Кредитные учреждения, специализирующиеся на операциях с иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляют их на базе особых (внешних) счетов, отделенных от счетов резидентов внутреннего рынка и предоставляющих держателям налоговые скидки, освобождение от валютного контроля и другие льготы. Таким образом, внутренний рынок кредитных капиталов изолируется от внешнего, международного, а кредитные учреждения, находящиеся на территории страны и занимающиеся международными операциями, не являются составной частью ее экономики. Пребывая на ее территории, они проводят внешние по отношению к данной территории операции с нерезидентами, а в отдельных случаях и с резидентами, если это допускается правилами валютного контроля. Поэтому центры международного кредита иногда называют оффшорными, т. е. экстерриториальными.

Мировые финансовые центры ¾ одна из составных частей мирового капиталистического хозяйства. Они представляют собой элементы, составляющие международный рынок кредитных капиталов, а именно: денежный рынок, рынок банковских кредитов и ценных бумаг. Сегодня в мире насчитывается огромное количество финансовых центров: одни их них возникли на базе национальных рынков капитала, другие ¾ на базе международных рынков капитала.

Раньше для возникновения международного финансового центра необходимы были развитая национальная банковская системы, крупная фондовая биржа и стабильная валюта. Образование финансовых центров было связано с уровнем экономического развития той или иной страны.

В настоящее время чаще всего достаточны гибкое финансовое законодательство, право открывать иностранные банковские отделения и филиалы, отсутствие налога на доходы или его льготный характер, упрощенные процедуры для проведения биржевых и банковских операций и т. п. Современные финансовые центры не изолированы друг от друга, а являются частью единого мирового рынка кредитных капиталов. Теперь наряду с такими традиционными экстерриториальными финансовыми центрами, как Лондон, Париж, Цюрих, важную роль на международном рынке кредитных капиталов стали играть Сингапур, Сянган, Бахрейн, Кипр, Панама и др.

Формирование современных центров происходило в 60-х годах под влиянием нескольких факторов: относительного избытка капитала в отдельных звеньях мирового хозяйства; появления международных денег, развития институциональных основ этих центров. Наличие относительного избытка капитала в отдельных звеньях мирового хозяйства тесно связано с вывозом капитала, который особенно интенсивно осуществлялся в последние годы. Так, если за первые послевоенные годы он вырос на 72 млрд дол., то за 60-70-е годы ¾ на 222 млрд дол., к середине 80-х годов накопленная сумма частных прямых зарубежных инвестиций промышленно развитых стран составляла 667,9 млрд дол.

Быстрый рост вывоза капитала привел к возникновению нового явления ¾ аккумуляции его в международной сфере, т. е. к появлению относительного избытка капитала в масштабе не только национального капиталистического, но и всего мирового хозяйства.

Важную роль сыграла и неравномерность распределения экспорта капитала на мировом рынке, что выразилось в изменении его направления: происходит интенсивное движение частного капитала между экономически развитыми странами. Это объясняется их большей по сравнению с развивающимися странами политической стабильностью и предоставлением государственных гарантий на репатриацию капиталов и прибылей.

Избыток капитала на мировых рынках связан также с положением в валютно-финансовой сфере: неустойчивость валютных курсов, вводимые ограничения на движение капитала сделали наиболее предпочтительной формой хранения денежных средств краткосрочные вклады. В результате этого рынок оказался перенасыщенным краткосрочными капиталами в ущерб долгосрочным, что привело к появлению так называемых «горячих денег», блуждающих по миру в поисках спекулятивной наживы.

Быстрому росту вывоза капитала в значительной степени способствовало и интенсивное развитие государственного стимулирования экспорта капитала, причем поощрение спроса на кредитный капитал осуществлялось как на государственной, так и на межгосударственной основе, в частности через Международный банк реконструкции и развития.

Благодаря весьма развитой банковской системе и весьма либеральному финансовому законодательству Лондон быстро превратился в главный центр рынка евровалют и остается им по сей день. Постепенно такие центры распространились по всем населенным континентам и большинству часовых поясов. В настоящее время их насчитывается свыше 35. Наиболее крупными из них являются: Лондон, Токио (свыше 20% объема сделок рынка), Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне (по 10%), Париж (7%), Цюрих, Женева (6%), Люксембург (4%), Амстердам, Брюссель (по 3%), Милан (2%), Торонто (1%). Другими центрами служат города и территории: в Европе ¾ Мадрид, Дублин, Гибралтар, Монако, Сент-Хелиер (о. Джерси, Нормандские о-ва), Валетта (Мальта), Никосия (Кипр); в Америке ¾ Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Майами, Нассау, о-ва Кайман, Нидерландские Антилы, Панама, Гамильтон (Бермуды), Бриджтаун (Барбадос), Сент-Джонс (Антигуа); в Азии ¾ Сингапур, Сянган (бывший Гонконг), Манила, Тайбэй, Порт-Вила (Вануату), Бахрейн, Абу Даби, Дубай, Бейрут; в Африке ¾ Кейптаун, Монровия (Либерия), Порт-Луи (о. Маврикий).

Развитие вненациональных финансовых центров неразрывно связано с созданием рынка евродолларов, обусловленного хронической пассивностью платежного баланса США, которая покрывалась долларами, оседавшими на депозитах в банках вне Соединенных Штатов. Еврорынок возник в Западной Европе, в таких крупнейших мировых финансовых центрах, как Лондон, Цюрих, Париж. Вместе с тем в 60-е годы начали действовать рынок латиноамериканских долларов, в основном в финансовых центрах Карибского моря ¾ на Багамах, Каймановых островах, в Панаме, а также рынок азиатских долларов ¾ в финансовых центрах Юго-Восточной Азии: Сингапуре и Сянгане. С 70-х годов функционирует рынок ближневосточных долларов с центром в Бахрейне.

Согласно данным информационного агентства «Рейтер» оборот фондовых рынков крупнейших мировых финансовых центров в 1996 г. составлял следующие величины (табл. 7.7).

Таблица 7.7

Оборот фондовых рынков крупнейших
мировых финансовых центров в 1996 г. (млрд дол.)

 



2015-11-18 717 Обсуждений (0)
Вненациональные финансовые центры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вненациональные финансовые центры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)