Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механические приборы для измерения давления



2015-11-18 2263 Обсуждений (0)
Механические приборы для измерения давления 4.50 из 5.00 4 оценки




Механические приборы получили наибольшее распространение, так как они характеризуются следующими преимуществами: простотой уст­ройст­ва и использования, портативностью, универсальностью, практичес­ки неограниченным диапазоном измерения, начиная от нескольких килопаскалей и до сотен мегапаскалей.

По типу упругих элементов, применяемых для измерения давления, механические приборы подразделяются на пружинные, мембранные и сильфонные.

Манометры с одновитковой пружиной.Пружинные приборы появились на двести лет позднее жидкостных (1846–1848). Основной деталью пружинных манометров является полая трубка с поперечным сечением в виде овала или эллипса. По имени автора одного из первых манометров такая трубка называется еще трубкой Бурдона (рис. 1.1). Один конец трубки заканчивается ниппелем с резьбой для подключения к сосуду, в котором измеряется давление, а второй запаян. Свободный запаянный конец трубчатой пружины при помощи тяги шарнирно соединяется с зубчатым сектором, находящимся в зацеплении с маленькой шестеренкой (трибкой). На ось трибки насажена стрелка, которая указательным концом подходит к шкале, нанесенной на циферблате.

Если манометр присоединить к полости с избыточным давлением, то силы давления в трубке несколько распрямляют ее, свободный конец трубки при этом перемещается, тяга поворачивает зубчатый сектор и находящуюся с ним в зацеплении трибку. По положению стрелки на шкале судят о величине измеряемого давления.

Трубчатые вакуумметр и мановакуумметр.Трубчатая пружина может быть использована и в вакуумметре, т. е. приборе для измерения разрежения (отрицательного избыточного давления).

Если пружину соединить с пространством, в котором имеет место разрежение, то под действием внешнего атмосферного давления она будет деформироваться. Причем свободный конец будет перемещаться не вверх, как у манометра, а вниз. Соответственно и стрелка будет поворачиваться в противоположную сторону.

Шкала вакуумметра может размечаться в миллиметрах ртутного столба. Предельное значение шкалы (760 мм рт. ст.) наносится условно, так как полный вакуум практически не достижим.

Если в одном и том же месте по условиям работы установки возможно и избыточное давление, и вакуум, то используется комбинированный прибор, называемый мановакуумметром. Предельное значение шкалы манометрического давления может быть любым и зависит лишь от использованной в данном манометре трубки. Зная, на какое избыточное давление рассчитана трубка мановакуумметра, мож­но найти соотношение между длина­ми манометрической и вакуумметриче­ской шкал. Так, если манометрическая шкала рассчитана на 1,0 МПа, вакуум­метрическая шкала будет занимать от шкалы давления, если на 2,0 МПа, то и т. д., чем больше избыточное давление, на которое рассчитан мановакуум­метр, тем меньше размер вакуумметрической шкалы и ниже точность измерения вакуума.

Манометры с многовитковой трубчатой пружиной.Манометры с многовитковой трубчатой пружиной являются, как
правило, регистрирующими манометрами (рис. 1.2). Чувствительным элементом в них является многовитковая пружина, которая представляет собой полую трубку овального сечения с 5–9 витками, расположенными по винтовой линии. Диаметр пружины 30 мм. Многовитковая пружина длиннее одновитковой, поэтому ее свободный конец при том же давлении перемещается значительно больше. При максимальном давлении по шкале прибора пружина раскручивается на угол 50о. К неподвижному концу пружины припаивается капиллярная трубка, соединенная с ниппелем, для подключения к сосуду, в котором измеряется давление. Свободный конец трубчатой пружины припаивается к гибкой в радиальном направлении соединительной скобе, связывающей гибкую пружину с осью. На ось крепится рычаг с кареткой, которая через тягу и рычаг воздействует на мостик с укрепленной на нем стрелкой.

Манометр мембранный.В качестве упругих элементов в манометрах часто применяют мембраны или мембранные коробки (рис. 1.3). На нижнем фланце манометра имеется ниппель для подключения к сосуду, в котором измеряется давление. Верхний фланец составляет одно целое с корпусом манометра. Между фланцами находится гофрированная мембрана. Фланцы плот­­но стянуты болтами. В центре мембраны закреплена стойка, шарнирно соединенная с зубчатым сектором передаточного механизма. По величине деформации мемб­раны судят о давлении. Мембраны для измерения различных давлений отличаются толщиной, диаметром, видом материала. Пределы измеряемых давлений для мембранных манометров ограничены и составляют от 20 кПа до 30 МПа. Мемб­ранные манометры используют при измерении давлений в высоковязких средах, так как прямой и широкий канал в ниппеле обеспечивает более свободный проход жидкости, чем в трубчатом манометре. Для измерений в химически агрессивных средах нижнюю сторону мембраны покрывают тонкой пленкой защитного материала.

Принцип действия мембранного манометра позволяет использовать его и для измерения разрежения. Если мембранный манометр присоединить к полости с разрежением, то мембрана, испытывая атмосферное давление снаружи, будет прогибаться внутрь, что вызывает поворот стрелки в сторону, обратную по сравнению с манометром.

Сильфонный манометр.Сильфонные приборы для измерения давления являются еще одной разновидностью механических приборов. В качестве упругого элемента в них используется сильфон, который представляет собой гофрированную коробку, выполненную в виде цилиндра с равномерными складками (гофрами) (рис. 1.4). Если такой сильфон подвергнуть действию избыточного давления снаружи или изнутри, то он сожмется или растянется по высоте так, что его горизонтальные поверхности будут перемещаться параллельно самим себе. Величина перемещения пропорциональна величине измеряемого давления. Сильфонные манометры применяются для измерения давлений от 40 кПа до 0,5 МПа. Изменение пределов измерения достигается за счет толщины мембраны, диаметра и размера гофр, а также жесткостью винтовой пружины, размещенной внутри полости сильфона.

 



2015-11-18 2263 Обсуждений (0)
Механические приборы для измерения давления 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Механические приборы для измерения давления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)