Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Удилищные крючковые снасти



2015-11-18 615 Обсуждений (0)
Удилищные крючковые снасти 0.00 из 5.00 0 оценок




К деталям удилищной крючковой снасти относят: удили­ща, катушки, лески, грузила и крючки.

Удилище служит для заброса приманки с крючком, под­сечки рыбы и ее вываживания. Оно должно быть гибким, упругим и достаточно прочным. Изготовляют удилища из бам­бука, металла, стекловолокна и углепластика.

Удилища из стеклопластика и углепластика полые. Мо­гут быть разъемными из нескольких колен и телескопичес­кими. Последние достигают 6-10 м длины и могут состоять из 8-11 колен. В сложенном виде размеры их не превышают 120 см. Различают удилища для поплавочных, проволочных, спиннинговых, донных и мормышечных удочек.

Поплавочная удочка состоит из удилища, лески, по­плавка, грузила, поводка и крючка. Пользуются такими удоч-ками для ловли рыбы в озерах, прудах и на реках со слабым течением. Поплавочной удочка называется из-за наличия в оснастке поплавка, который служит сигнализатором клева.

Характерным для поплавочной удочки является большая длина удилища — 7—10 м. Это связано с тем, что при ловле рыбы с берега, особенно если спуск в воду пологий или силь­но зарос травой, требуется дальний заброс приманки на рас­стояние 10-15 м.

Проволочные удочки. Особенность ловли рыбы в провод­ку заключается в том, что рыболов идет по берегу за насад­кой, которая плывет по течению. Чтобы рука меньше устава­ла, проводочные удилища делают короткими — 1,7-3 м с ка­тушечной снастью.

Спиннинговые удочки. Спиннинг используется для спортивной и любительской ловли хищных рыб на блесну. Спиннинг состоит из удилища, к которому прикрепляется катушка с леской. Блесну забрасывают в заданное место, а затем подтягивают путем намотки лески на катушку. По спо­собу заброса приманки спиннинговые удилища подразделя­ют на одноручные и двуручные. Длина удилищ может быть ОТ 1300 до 3000 мм, а масса — от 180 до 700 г.

Донная удочка предназначена для ловли рыбы со дна глубоких и крупных водоемов. Удочка состоит из короткого (80-100 см) удилища с заостренным комлем для закрепления в береговом грунте. К удилищу прикрепляется леска длиной До 100 м с тяжелым грузилом, которое необходимо для осу­ществления дальнего заброса. Для определения поклевки рыбы На конце лески возле вершинки удилища ставят различные сторожки: колокольчики, бубенчики, световые сигнализато­ры для ловли ночью и др. Достоинством донных удочек явля­ется их компактность, простота и хорошая уловистость.

Мормышечные, или зимние, удочки предназначены для ловли рыбы через лунки, пробитые во льду. Зимние удочки состоят из короткого удилища (20-30 см), тонкой лески и мормышки. На вершинке удилища прикрепляют вибрирую­щий сторожок из стальной пружинки или тонкой резиновой (ниппельной) трубки. Через сторожок пропускается леска. В случае клева сторожок вздрагивает и сигнализирует о необ­ходимости подсечки.

Катушки (рис.1) по конструкции бывают двух типов: с вращающимся барабаном (инерционные) и со стационар­ным барабаном (безынерционные).

Леска соединяет крючок с удилищем. Она должна быть ма­лозаметной в воде, эластичной и прочной, не смерзаться при низ­кой температуре и легко распу­тываться. Лучшим материалом для изготовления лесок являет­ся капрон.

 

 

Рис. 1. Катушки: 1- инерционная; 2 – безынерционная

 

Грузила служат для удер­живания приманки на определенной глубине, а в поплавочных удочках — для удержания по­плавка в вертикальном положении. Для изготовления грузил используют свинец. Грузила различаются: по массе — от 0,02 до 500 г; по форме — шар, эллипс и др.; по способу крепле­ния на леске — постоянные, скользящие и съемные.

Крючки рыболовные являются важнейшими деталями любой снасти. В крючках различают бородку с жалом, цевье и головку в форме колечка или лопатки для привязывания к леске. Номер крючка (от 2,5 до 16) определяется его шири­ной — расстоянием (в мм) от жала до цевья. Крючки одного и того же номера могут иметь цевье разной длины и быть из­готовлены из проволоки разного диаметра. В зависимости <>т количества поддевов различают одинарные, двойные (двой­ники) и тройные (якорьки) крючки.

Поплавки служат для удерживания приманки на опре­деленной глубине, а также для сигнализации о поклевке рыбы. Изготовляют поплавки из пенопласта, пустотелые из полистирола, из птичьих перьев и из пробки. По форме по­плавки могут быть шарообразными, веретенообразными, ци­линдрическими и др. Нижняя часть поплавка называется килем, верхняя - антенной. К килю подвязывают леску с крюч­ком, а антенна служит для сигнализации о клеве.

Искусственными приманками пользуются для имитации натуральных наживок (рыбок, мушек, личинок и т. д.). Их под­разделяют на две группы: блесны и искусственные мушки.

Блесны используются для имитации живых рыбок при ловле хищных рыб. Изготовляют блесны из стали, меди и латуни штамповкой, никелируют или покрывают цветными эмалями. В зависимости от способа лова различают блесны спиннинговые (летние) и отвесного блеснения (зимние).

По характеру движения блесны в воде они подразде­ляются на вращающиеся, колеблющиеся, воблеры, девоны и мормышки. По размерам они могут быть от 20 до 70 мм. Все блесны оснащаются одно, двух- и трехподдевными крючками.

Вращающиеся блесны имеют металлический стержень, вокруг которого они вращаются при движении в воде.

Колеблющиеся блесны представляют собой узкие изог­нутые пластинки, которые при движении имитируют осла­бевшую или раненую рыбку.

Воблеры — ныряющие блесны, выполненные в форме рыбки. Плотность материала, из которого они сделаны, близка к плотности воды. Выпускают их со скошенной торцевой ча­стью, благодаря чему приманка ныряет при движении, не погружаясь на дно.

Девоны — это пропеллерные блесны, представляющие собой металлический пустотелый корпус сигарообразной фор­мы. На корпусе укреплены две лопасти, как у турбины, бла­годаря чему на течении девон постоянно вращается.

Блесны для отвесного блеснения применяют для ловли глубоководных рыб со льда или лодки. В отличие от летних они более узкие, а для увеличения тяжести на них напаива­ют свинец или олово.

Мормышки относятся к разновидностям блесен для верти­кального блеснения и представляют собой маленькое блестя­щее грузило-приманку с впаянным в него крючком, на кото­ром укрепляется насадка (рис. 2). Фор­мы мормышек самые разнообразные, о них можно судить по названиям: "Чере­вичка", "Капелька", "Дробинка" и др.

 

Рис. 2. Мормышки

 

Искусственные мушки представля­ют собой одноподдевный рыболовный крючок с прикрепленным к его цевью перьями, нитями, лоскутами шелка (крыльями). Вырабатываются приманки под такими названиями, как мушка, бабочка, стрекоза. Ис­пользуют искусственные мушки для ловли рыбы нахлыстом.



2015-11-18 615 Обсуждений (0)
Удилищные крючковые снасти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Удилищные крючковые снасти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)