Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к качеству, маркировка и хранение



2015-11-18 682 Обсуждений (0)
Требования к качеству, маркировка и хранение 0.00 из 5.00 0 оценок




Спортивных товаров

Качество материалов, используемых для изготовления спортивных товаров, должно соответствовать требованиям действующей нормативно-технической документации. При Приемке необходимо следить, чтобы деревянные детали ин­вентаря были без трещин, отколов и задиров. Металлические снаряды должны быть хорошо отшлифованы и надежно Защищены от коррозии лаками, эмалями или никелированием. Шарнирные соединения, подшипники должны легко ц надежно функционировать. Изделия из алюминия должны быть без вмятин, трещин и острых кромок.

Изделия из текстиля — рюкзаки, палатки, спальные мешки должны быть сшиты ровной, хорошо утянутой, проч­ной строчкой. Не допускаются перекос деталей и смещение фурнитуры, пропуск стежков, обрыв нитей. Концы швов дол­жны закрепляться двойной строчкой на длине 10-15 мм; кон­цы синтетических ниток оплавляются. Окраска тканей для палаток, рюкзаков и надувных матрацев должна быть устой­чивой к светопогоде.

 

Вопросы для повторения

1.Как классифицируют гимнастические снаряды?

2.Какие разновидности боксерских перчаток использу­ются в современном боксе?

3.Как классифицируются лыжи? Назовите их отличительные особенности.

4.Как классифицируются доски и серфы? Назовите их отличительные особенности.

5.Какие материалы используют для изготовления лыжи досок?

6.Как классифицируют туристские палатки?

7.Какой инвентарь используется для восхождения на вершины гор и для спуска в пещеры?

ОХОТНИЧЬИ ТОВАРЫ

К охотничьим товарам относят охотничьи ружья, боеп­рипасы, принадлежности для снаряжения патронов и охот­ничье снаряжение.

Ружье состоит из ствола, ствольной колодки (коробки), ударно-спускового механизма и ложи (рис. 1).

Ствол ружья служит для разгона снаряда (дроби, пули) До определенной скорости, формирует кучность дроби и на­правляет снаряд в цель.

 

Рис. 1. Ружье: 1 — мушка; 2 — ствол; 3- антабки; 4 - цевье; 5 — прицельная планка; 6- колодка; 7 – пусковая скоба; 8 – верхний ключ; 9 – спусковые крючки; 10 – шейка ложки; 11 – щека приклада; 12 – приклад; 13 – пятка приклада; 14 – затыльник приклада; 15 – носок приклада

Казенная часть ствола назы­вается патронником. Патронник предназначен для размещения пат­рона, поэтому его диаметр не­сколько больше, чем диаметр ка­нала ствола. В России почти все гладкоствольные ружья выпускают с патронниками длиной 70 мм. В пос­леднее время появились ружья сис­темы "Магнум" под патрон длиной 76,2 мм (три дюйма).

Стволы характеризуются диамет­ром и профилем канала, длиной и мас­сой. Диаметр канала ствола, или ка­либр, определяется числом круглых пуль, которые можно отлить из одного фунта свинца при условии, что диаметр этих пуль будет соответствовать диаметру канала ствола. В России изготовляю ружья 12, 16, 20, 28 и 32-го калибра. Диаметр канала ствола 12-го калиб­ра соответствует 18,5 мм, а 32-го — 13 мм.

По профилю канала различают стволы с цилиндрической и чоковой сверловкой, имеющей сужение у дульного среза. Такой профиль
ствола способствует увеличению дальности полета снаряда. Сужение может составлять от 0,25 мм (слабый чок) до 1,25 мм (сильный чок).

Масса ружей колеблется от 2,5 до 3,5 кг. Легкие ружья создают сильную отдачу при выстреле и не дают точной стрельбы, зато удобны в подвижной охоте. Тяжелые стволы делают ружье маломаневренным, но точность стрельбы у них выше, а отдача меньше.

В узел ствола входят прицельная планка и мушка, экст­рактор и эжектор.

Прицельная планка проходит вдоль всего ствола ружья и заканчивается мушкой. Экстрактор и эжектор служат для извлечения стреляных гильз из канала ствола, причем эжек­тор извлекает гильзу автоматически при открывании ствола.

Ствольная колодка служит для соединения всех час­тей ружья в одно целое, а также для размещения запираю­щего, ударно-спускового и предохранительного механизмов. По способу соединения колодки со стволом различают ру­жья с откидывающимися стволами (переломки) и магазин­ные многозарядные, в которых стволы не откидываются.

Ударно-спусковой механизм предназначен для воспла­менения порохового заряда. Ударный механизм состоит из курка, бойка и боевой пружины. Под действием боевой пру­жины курок наносит удар по бойку, который разбивает кап­сюль-воспламенитель в патроне и поджигает пороховой заряд.

Различают механизмы с наружными курками, которые взводятся рукой, и с внутренними курками, расположенны­ми в ствольной колодке (они взводятся автоматически при "переламывании" ружья для перезарядки). Первый вид ру­жей называется курковыми, второй — бескурковыми.

Ложа — деревянная часть ружья, которая служит для направления стволов в цель, уменьшает отдачу, предохра­няет руки от непосредственного контакта с холодным (зи­мой) и горячим (после выстрелов) металлом ствола. Ложа состоит из шейки, приклада и цевья. По форме шейки различают ложи прямые, полупистолетные и пистолетные.

Классификация и ассортимент ружей. Гладкоствольные Ружья классифицируют по следующим признакам:

•по способу выработки — ружья массовые (рядовые), улучшенные (модернизированные), штучные и сувенирные;

•по назначению — для промысловой, любительской и спортивной охоты;

•по способу заряжения — ружья переломки и магазин­ные;

•по количеству стволов — одно- и двуствольные, а дву­ствольных ружьях стволы могут быть соединены в горизон­тальной или вертикальной плоскости;

•по устройству ударной системы — курковые и бескур­ковые;

•по калибру стволов: 12, 16, 20, 28, 32 калибра;

•по типу дульного сужения стволов — слабый чок, получок, средний чок, полный чок и сильный чок;

•по форме ложи — с гладкой, полупистолетной и пис­толетной ложей.

Из одноствольных ружей серийно изготовляют переломку модели ИЖ-18 и магазинные самозарядные ружья "Бекас", МЦ-21-12, "Сайга-12", и др.

Из двуствольных ружей серийно изготовляют модели ИЖ-27 и ТОЗ-84 с вертикальным расположением стволов.

Боеприпасы. К охотничьим боеприпасам относят порох, капсюли, гильзы, пыжи, дробь, картечь, пули и снаряжен­ные патроны.

Порох — взрывчатое вещество, образующее при воспла­менении большое количество газов, превышающее первона­чальный объем заряда примерно в 300 раз. При этом давление в стволе возрастает до 500 кгс/см2. Газы давят на толстый просаленный войлочный пыж, который как поршень движет­ся по каналу ствола, не давая пороховым газам прорваться наружу. Вместе с пыжом разгоняется до большой скорости (300-350 м/с) дробовой заряд или пуля и направляется ство­лом в цель. Порох подразделяют на дымный и бездымный.

Капсюли служат для воспламенения порохового заряда. Состоят они из металлического колпачка, внутри которого помещена взрывчатая смесь, способная воспламеняться от удара бойка. По конструкции различают капсюли открытые центрального боя (ЦБО) и более мощные закрытые капсюли типа "Жевело". Капсюли типа Жевело используются такие в стартовых пистолетах.

Гильза представляет собой тонкостенный стакан цилин­дрической формы, в котором в определенной последователь­ности собираются все компоненты охотничьего патрона. По материалу гильзы подразделяют на бумажные, металличес­кие и пластмассовые из полиэтилена.

Пыжи служат прокладками между порохом и дробью и прикрывают патрон сверху. Различают пыжи пороховые (ос­новные), картонные и дробовые.

Дробь представляет собой свинцовые шарики, которые используются как снаряды для стрельбы из гладкоствольных ружей. В зависимости от диаметра существуют 15 номеров дроби — от 5 до 1,5 мм. Дробь диаметром более 5 мм называ­ется картечью.

Пули (жаканы) служат для охоты на крупных зверей (кабанов, медведей, лосей, волков и др.) или для защиты от них. Пуля представляет собой монолитный свинцовый снаряд массой до 35 г, диаметром, соответствующим калибру ство­ла ружья. По конструкции пули для гладкоствольных ружей бывают круглые, стрелочные и турбинные.

Патроны охотничьи состоят из гильзы с капсюлем, пороха, пыжей и снаряда (дро­би или пули). Для любительской
охоты заводами выпускаются. Дробовые патроны (рис.2) 12,
16 и 20-го калибров в бумажных или полиэтиленовых гильзах со
стальной головкой и капсюлем типа "Жевело". Патрон снаряжается в зависимости от калибра от 1,5 до 2,2 бездымного пороха и 24-35 г. пороха.

 

 

Рис. 2. Составные части дробового патрона: 1 – дробовой пыж; 2 – дробь; 3 – картонный пыж; 4 – войлочные пыжи; 5 – пороговый пыж; 6 – порох; 7 – гильза; 8 – капсюль Жевело

 

Для снаряжения патронов используются аптекарские весы, мерки и дозаторы для пороха, универсальный прибор для снаряжения патронов.

К принадлежностям для ухода за ружьем относятся шом­пола, металлические и волосяные щетки, пуховки, вишеры, экстракторы, масленки, смазочные материалы.

К охотничьему снаряжению относят чехлы для ружей, ремни ружейные, патронташи, ножи охотничьи, чучела, яг­дташи, рюкзаки, сетки охотничьи, свистки, манки, ошейни­ки и поводки для собак и др.

Вопросы для повторения

1. Из каких основных частей состоит ружье?

2. Как определяется калибр ружья?

3. 10.Как классифицируют охотничьи ружья?

 

 

РЫБОЛОВНЫЕ ТОВАРЫ

К рыболовным товарам относятся крючковые рыболов­ные снасти, сетевые орудия лова и вспомогательные при­надлежности.

Рассмотрим крючковые рыболовные снасти. Способы лов­ли рыбы на крючок чрезвычайно разнообразны. Они зависят от вида рыбы, типа водоема, времени года и погоды. Поэтому каждый рыболов собирает из отдельных деталей наиболее подходящую для себя снасть, которая может быть удилищной или безудилищной.



2015-11-18 682 Обсуждений (0)
Требования к качеству, маркировка и хранение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к качеству, маркировка и хранение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)