Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛИ КВО



2015-11-18 908 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛИ КВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Федосов B.C.,
полковник, начальник управления торговли,
участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 1986, 1987 гг.

Ляхинец Н.И.,
полковник, заместитель начальника управления торговли,
участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 1986, 1987гг.

Костюкевич А.Ф.,
директор комбината общепита военторга,
участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 1986, 1987гг.

Шехтман С.А.,
заместитель директора комбината общепита военторга,
участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 1986, 1987гг.

С 26 по 27 апреля 1986 года по неофициальным источникам в Киев поступила информация об аварии на Чернобыльской АЭС. Никто не знал ни причин, ни размеров аварии. На самом же деле произошла катастрофа, требовавшая принятия неотложных мер.

Из Припяти, Чернобыля и ряда сел были эвакуированы местные жители, а так же семьи военнослужащих воинских частей, дислоцированных в опасной зоне. Это зона в дальнейшем названа 30-километровой.

Перед управлением торговли встала задача торгово-бытового обслуживания эвакуированного населения, воинских (и не только воинских) контингентов, по тревоге направленных в зону.

По распоряжению командования КВО и ГУТ МО СССР руководство управления торговли КВО в ночь с 26 на 27 апреля 1986 года направило в район Чернобыля оперативную группу. А 27.04.1986 г. на базе комбината общественного питания военторга 418 были сформированы и развернуты полевые столовые непосредственно в Чернобыле, на стадионе, на центральной площади и в других насе ленных пунктах.

Сложность, кроме радиационной опасности, состояла в том, что вся энергосистема вышла из строя. Местные торговые предприятия, предприятия общественного питания, холодильники, склады, базы и т.д. были парализованы, не работали. Местные жители обслуживались также военной торговлей.

В первые дни по мере уточнения обстановки предприятия военторгов (столовые, магазины) неоднократно перемещались в точки с меньшей радиацией. Например, столовые, которые обслуживали Правительственную комиссию, мобильные части, подразделения МВД и т.д., пришлось перемещать несколько раз.

В первые дни в районе Чернобыля (30-км зона) круглосуточно работали 20 автолавок (а в последствии их количество превышало 80) с широким ассортиментом продовольственных и промышленных товаров с учетом потребностей солдат, сержантов, офицеров, служащих СА, участников ликвидации последствий чернобыльской аварии.

В полевой столовой, размещенной на чернобыльском стадионе, питалось более 3000 человек. Столько же питалось в палаточной столовой, расположенной на площади возле церкви. Работники военной торговли, как и все ликвидаторы, доходили до изнеможения, работали круглосуточно в условиях почти боевых, бодрости духа не теряли.

Возьмем, к примеру, столовые, которыми руководили Ирина Полотнова и Степан Желоук. Из записей в книге жалоб и предложений этих предприятий:

l искренне благодарим работников столовой за добросовестный труд в сложных, приближенных к боевым, условиях (группа офицеров);

l огромная благодарность военторговцам за мужество, готовность оказать помощь в любое время (военнослужащие-ликвидаторы);

l в этих чрезвычайных условиях жизни и работы молодежный коллектив проявил подвиг. Наше вам уважение (специалисты-ликвидаторы, москвичи).

Официантка столовой Светлана Родя рассказала: "Заходит в столовую товарищ в спецодежде и спрашивает: Вам здесь не страшно?

Отвечаю: нет. - Он снова: а, сколько Вам платят за работу? - Я ему говорю: Вы не паникуйте. Сюда мы приехали не деньги зарабатывать..."

Так работали, можно сказать, все сотрудники военной торговли в зоне "Чернобыль": автолавщики, общепитовцы, специалисты промбыта: парикмахеры, сапожники, портные и др.

Автолавки находили воинские части, обслуживали воинов-ликвидаторов по месту их работы. Так же как и воины, рисковали, подвергались облучению.

Следует отметить высокую ответственность по обеспечению ликвидаторов директора комбината общепита 418 военторга Костюкевича А.Ф. и его заместителя Шехтмана С.А., которые с первых дней самоотверженно работали, безвыездно находились в зоне 45 суток.

Постоянно, продолжительно работали в зоне руководители управления торговли КВО полковники В. Федосов и Н. Ляхимец. Обеспечивали незамедлительное и качественное выполнение задач, возникших перед военной торговлей.

В апреле, мае, июне 1986 года специалисты военной торговли, работающие в зоне систематически, менялись через 10-15 дней. Пополнялись людьми вновь развернутые предприятия торговли, общепита, промбыта. Это требовало безотлагательной, большой работы по подбору специалистов и отправке их в Чернобыльский регион.

Нужно было подобранных специалистов проинструктировать, всесторонне рассказать о задачах по обслуживанию военнослужащих, рабочих и служащих в условиях радиоактивной обстановки с тем, что бы исключить случаи нарушения режима приготовления нищи, хранения и реализации продовольственных и промышленных товаров. Обеспечить защиту работников военной торговли от поражения радиацией.

Через предприятия военной торговли КВО, находящихся в Чернобыльской зоне, прошло более 2000 человек, специалисты всех отраслей (торговля, общепит, промбыт), от всех 30 военторгов округа.

В середине мая 1986 года в Чернобыльском регионе было развернуто 12 полевых столовых, около 20 магазинов, более 10 чайных, работали 82 автолавки. Здесь было сосредоточено более 100 автомашин разного назначения, более 2QO единиц технологического оборудования и др. Работало 5 подвижных баз, через которые шло снабжение предприятий торговли.

В дальнейшем в районе села Ораное силами строителей УТК ВО был возведен городок военной торговли. В городке построены столовая на 180 посадочных мест, 3 складских ангара, баня, санчасть, технологическая зона на 100 машин, ремонтная автомастерская, АЗС и т.д.

Для жилья из расчета на 400 человек были собраны и оборудованы сборно-разборные домики, которые доставлялись сюда из районов Севера по решению Главного Управления торговли МО СССР. Инициатор этого дела - генерал-лейтенант Садовников Н.Г.

Большую ответственность, оперативность, деловитость проявили работники управления торговли Киевского военного округа; Светиков Н.А., Калашник П.Ф., Грубский М.М., Пашуко И.С., Тынный И.С., Мелешко В.Н., Михеев В.Ф., Леонович В.А., Телиц-кии С.Д., Сергиенко С.Д., Ксендиков С.Д., Лютый A.M., Яблонь-ко Л.В., Первушин А.Ф., Яковлев В.Н., Сакунов В.П., Коструб Т.Н., Кушик И.О., Каптан П.М., Каптан A.M., Матат В.В., Бнюшев К.А.

Значительный вклад в дело торгово-бытового обслуживания Чернобыльского региона внесли начальник ТЗБ УТКБО Хаскельберг И.М., его заместитель Жадан В.И., начальник завода торгового оборудования Гайдук В.Ф., его заместитель Оржеховский A.M. Начальники военторгов: Гуров Ю.Г., Ткалич А.А., Вдовиченко П.И., Филенке П.В., Фащук A.M., Топоров В.А., Жгилева В.М., Семе-нюк В.Ф. Заместители начальников военгоргов, начальники отделов и специалисты: Вашурин В.В., Ильин В.А., Сенаторов К.А., Копылов A.M., Шумак Г.Н., Стерпул В.М, Аболина Н.А., Николайчук И.И., Сницар В.В., Переверзев В.В. и другие.

Постоянную заботу и всестороннюю поддержку управление торговли КВО получало от Главного управления торговли МО СССР. Начальник ГУТ МО генерал-лейтенант Садовников Н.Г. вопросы обеспечения Чернобыльского региона необходимыми ресурсами держал под личным контролем. Все запросы по обеспечению войск, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, удовлетворялись безотлагательно, полно.

Генерал-лейтенант Садовников Н.Г. в самое сложное время лично контролировал работу военной торговли непосредственно в Чернобыльской зоне. Вместе со своими помощниками из Главка им икал в работу предприятий общепита, торговли, быта, оказывал практическую помощь.

Аппарат Главка все делал, чтобы торгово-бытовое обслуживание контингента войск было на должном уровне. Работники ГУТ МО систематически находились в районе Чернобыля, вносили ощутимую лепту в обеспечение предприятий торговли, общественного питания, промбыта, многое делали, чтобы военная торговля своевременно снабжалась продовольственными и промышленными товарами. По распоряжению ГУТ МО в район Чернобыля командировались офицеры военной торговли других военных округов.

Несмотря на все усилия, стало ясно, что силами лишь штатных работников УТ КВО со всеми задачами по обслуживанию Чернобыльского региона не справиться. И 14 мая 1986 года на основании директивы Генштаба МО СССР был впервые в мирных условиях отмобилизирован из приписного состава 960 отдел военной торговли, численностью около 300 человек солдат, сержантов, офицеров. Начальником его был назначен Анатолий Костюкевич, заместителем Семен Шехтман. Поочередно 960 отдел возглавляли начальник 194 военторга Гуров Ю.Г., заместитель начальника военторга 314 Нащурин В.В., начальник 294 военторга майор Ващук А.Н. и др. Развертывание военторга позволило более оперативно решать задачи, поставленные перед УТ КВО.

Выполняя поставленные задачи, работники военной торговли КВО, других округов постоянно получали конкретную, нужную в этих экстремальных условиях помощь со стороны командования КВО, Военного Совета, Политуправления, Главного управления торговли, тыла Министерства обороны СССР.

Хотелось бы всех военторговцев, кто участвовал в ликвидации аварии, назвать поименно. Правда, это нереально. Но нельзя не назвать состав первой прибывшей в район Чернобыля полевой столовой: Людмилу Мартьянову (старший инженер-технолог УТ КВО), Татьяну Табачук, Майю Сысоеву, Любовь Онищенко, Жанну Орловскую, Наталью Толстокорову, Надежду Гриб, Владимира Штанько и др.

Когда сотрудники столовой подъезжали к Чернобылю, оттуда шли колонны с людьми. Встречные им говорили: Так ведь даже скот вывозят, а вы?.. " "А мы едем выполнять боевую задачу", - был ответ этой боевой группы.

Время идет своим чередом. Многих ликвидаторов-военторговцев уже нет в живых. Многие с подорванным радиацией здоровьем страдают заболеваниями, связанными с работой в Чернобыльской зоне.

Дни пребывания в Чернобыле тянулись, как годы. Личный состав военной торговли, как все ликвидаторы, в этих небывалых ранее экстремальных условиях, проявил выдержку, организованность, сознательно рисковал своей жизнью, выполнил задачу торгово-бытового обслуживания ликвидаторов аварии - солдат, сержантов, офицеров, рабочих и служащих, тем самым принося славу военной торговле.

Глава II
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ

ИНСТИТУТ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Министерство Российской Федерации по атомной энергии

... "Мир, спокойствие и процветание России и всем народам мира. Сегодня и завтра Россия должна быть флагманом ядерного разоружения и форпостом сдерживания тех, кто бряцает оружием на нашей планете".

... "Ракетно-ядерное оружие - это действительно надежное средство обеспечения глобальной стабильности в обозримом будущем. Вне зависимости от того, противостоят ли в какой-либо области обладающие им государства".

Михайлов В.Н.
председатель научно-технического Совета Минатома РФ,
директор "Института стратегической стабильности" Минатома России,
научный руководитель Российского Федерального ядерного центра -
ВНИИ экспериментальной физики,
(Министр Российской Федерации по атомной энергии с 1992 по 1998 гг.),
лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ,
академик Российской академии наук

Государственное унитарное предприятие "Институт стратегической стабильности" Министерства Российской Федерации по атомной энергии образовано в январе 2000 года.

Институт создан для консолидации отраслевого потенциала, концептуального анализа военно-политической ситуации, информационно-аналитической деятельности, координации исследований в интересах обеспечения стратегической стабильности в военно-политической сфере, и, прежде всего ядерной оружейной на основе комплексного анализа современных тенденций развития в политической, научно-технической, военно-стратегической, военно-технической, экономической и социальной областях государств мира и для представления результатов исследований руководству Минатома России.

Институт осуществляет методическое руководство и проводит совместные работы с Российскими Федеральными ядерными центрами, ведущими НИИ и КБ Минатома России в области стратегической стабильности.

Институт осуществляет следующие виды деятельности:

l организацию и координацию научно-исследовательских работ по решению комплексных проблем стратегической безопасности и ядерного оружия;

l выполнение функций заказчика при проведении научно-исследовательских, аналитических, обзорных и иных работ в области ядерного оружия;

l экспертизу нормативно-правовых документов по обеспечению с'фатегической безопасности страны;

l анализ хода выполнения обязательств и условий, предусмотренных международными договорами по ядерно-оружейным проблемам, и подготовку соответствующих предложений и рекомендаций, в том числе по противодействию ядерному терроризму; участие в подготовке проектов международных договоров по нераспространению, сокращению и ликвидации ядерного оружия;

l сотрудничество с государственными и негосударственными организациями в Российской Федерации и за рубежом в области изучения проблем стратегической стабильности на глобальном и региональном уровнях;

l организацию и проведение национальных и международных конференций, симпозиумов, семинаров, коллоквиумов по глобальной стабильности и сотрудничеству;

l оказание посреднических, консультационных, информационных и иных услуг другим, в том числе иностранным организациям;

l издательскую и информационную деятельность, не противоречащую изложенным целям.

Глава II
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ



2015-11-18 908 Обсуждений (0)
УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛИ КВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛИ КВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)