Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: оборотный капитал (понятие, состав и структура, показатели использования)



2015-11-18 1026 Обсуждений (0)
Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: оборотный капитал (понятие, состав и структура, показатели использования) 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотный капитал – это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется организацией либо в рамках одного производственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, одного года). В отличие от основного капитала, оборотный капитал в течение одного производственного цикла полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт, возмещается в денежной форме после каждого кругооборота, а затем в натурально-вещественной. Часть оборотного капитала изменяет свою натурально-вещественную форму (сырье, материалы), часть бесследно исчезает – как отработанная энергия, газ.

По характеру кругооборота и способу перенесения стоимости общее понятие «оборотный капитал» или «оборотные средства хозяйствующего субъекта» подразделяются на оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды используются полностью в течение одного производственного цикла и переносят свою стоимость на готовую продукцию. В состав оборотных фондов входят производственные запасы – запасы сырья, материалов, комплектующих, топлива тары, малоценного и бысроизнашивающегося инструмента, хозяйственного инвентаря и оборотные фонды в процессе производства – незавершенное производство, полуфабрикаты и расходы будущих периодов. Особенностью фондов обращения является то, что они не участвуют прямо в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости - готовая продукция, товары отгруженные, дебиторская задолженность, денежные средства.

Оборотные средства хозяйствующего субъектаклассифицируют по ряду признаков: сферам оборота, элементам, охвату нормированием, по источникам формирования:

1) Сферам оборота: сфера производства и сфера обращения.

- Сфера производства. Оборотные производственные фонды, находящиеся в сфере про­изводства, по вещественному содержанию включают предметы тру­да: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и элек­троэнергию, незавершенное производство, расходы будущих перио­дов, спецодежду, малоценные и быстроизнашиваемые предметы, приспособления, запасные части для ремонта. Оборотные производственные фонды учитываются и планиру­ются в натуральных и денежных показателях.

- Сфера обращения. Фонды обращения функционируют на стадии обращения и ох­ватывают средства предприятия, вложенные в готовую продукцию, денежные средства, находящиеся в кассе, на счетах в банке и в пути, средства в расчетах.

Оборотные средства совершают постоянный кругооборот, при­нимая последовательно денежную, производственную и товарную формы.

В первой фазе кругооборота предприятие расходует денежные средства на приобретение сырья, материалов, топлива и т.д., т.е. денежные средства превращаются в материальные запасы. Во второй фазе товарно-материальные ценности потребляются в про­цессе производства; фаза заканчивается выпуском готовой продук­ции. В третьей фазе происходит реализация готовой продукции, т.е. средства предприятия переходят из товарной в денежную форму,

2) По элементам. Выделяют 7 элементов оборотных средств. В таблице 1 приведена примерная структура оборотных средств на машиностроительном предприятии.

Таблица 1 - Примерная структура оборотных средств на машиностроительном предприятии

  № п/п   Состав элементов оборотных средств Их доля в общей совокупности, %
Производственные запасы: сырье, материалы и т.д.
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства
Расходы будущих периодов
  Оборотные фонды (стр.1 + стр.2 + стр.3)
Готовая продукция на складах
Продукция отгруженная, но еще не оплаченная
Средства в расчетах
Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке
  Фонды обращения (стр. 4 + стр. 5 + стр. 6 + стр. 7)
  Оборотные средства

 

Сырьем называются предметы труда, которые еще не прошли промышленной переработки (уголь, нефть, хлопок, дерево).

Материалы - это предметы труда, которые прошли первичную обработку в промышленности (металлы, ткани, пиломатериалы). Различают основные и вспомогательные материалы. К основным материалам относятся материалы, составляющие главное веществен­ное содержание новой продукции (металл на машиностроитель­ном заводе). Они занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. К вспомогательным материалам относятся материалы, которые нужны для придания продукции внешнего вида или опре­деленных свойств (лак, краска) либо для обеспечения нормальной работы техники (смазочные и обтирочные материалы).

Незавершенное производство - это предметы труда, находя­щиеся в процессе обработки в производственных цехах, на участ­ках, складах с разной степенью готовности. На них затрачены мате­риалы, топливо, электроэнергия, заработная плата, но они не мо­гут быть реализованы в данный момент времени.

Расходы будущих периодов все затраты, произведенные в дан­ном периоде, которые будут погашены за счет себестоимости про­дукции в последующих периодах.

3) По охвату нормированием. По способу определения потребности в оборотных средствах они подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируе­мым оборотным средствам относятся группы оборотных средств, по которым создаются необходимые производственные запасы сы­рья, материалов, тары, незавершенного производства, вложения в расходы будущих периодов и т.д. Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей и рассчитываются в днях запаса, в нормах запаса деталей, в рублях на единицу продукции и т.д.

Нормативы оборотных средств рассчитываются в натуральных показателях и в денежном выражении.

Потребность оборотных средств (Н) в денежном выражении оп­ределяется по формуле:

Н = Но * tз

где Но - однодневный расход материалов на производство, руб.;

tз - норма оборотных средств, дни запаса.

Методики расчета частных нормативов по элементам затрат нор­мируемых оборотных средств различаются, но сумма всех частных нормативов должна быть равна совокупному нормативу.

На первом этапе работы по нормированию оборотных средств в материальных запасах все потребляемые предприятием материалы распределяются в соответствии с классификацией, принятой в ма­териально-техническом снабжении, по группам, видам, типам и типоразмерам. На втором этапе определяется потребность в каждом материале в соответствии с производственной программой и сметой затрат на плановый объем работ. После этого рассчитывается среднесуточный расход по каждому наименованию оборотных средств в материальных запасах. При расчете учитывается, что нор­мы запаса в днях зависят от времени нахождения материалов в пути (транспортный запас), времени, необходимого для выгрузки, дос­тавки материала на предприятия, приемки и складирования (под­готовительный запас). Кроме того, учитывается время пребывания материалов в составе текущего и страхового запасов.

Норматив оборотных средств на незавершенное производство определяется как произведение стоимости однодневного расхода на производство на длительность производственного цикла в днях и коэффициент нарастания затрат:

Нн.пр. = ( Q,* Тц * Кз ) / Тпл

где Q - выпуск продукции в планируемом периоде;

Тц - длительность производственного цикла;

Тпл - продолжительность планируемого периода;

Кз - коэффициент нарастания затрат.

Коэффициент нарастания затрат отражает степень готовности продукции в незавершенном производстве:

Кз =(Зе + 0,5 Зп) / ( Зе + Зп )

где Зе и Зп - единовременные затраты и затраты на производство соответственно.

4) По источникам формирования оборотные средства подразделя­ются на собственные и заемные (привлеченные). Объем собственных средств отражается в уставном, добавочном, резервном капитале, прибыли, фондах накопления и потребления, переходящей задолженности по заработной плате и отчислений во внебюджетные фонды (вследствие разрыва в сроках начисления и выплаты). Привлеченные средства – это средства, которые находятся во временном использовании у хозяйствующего субъекта. Основную часть этих средств составляют заемные средства (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы). К привлеченным средствам относятся кредиторская задолженность, а также различные специальные фонды, образуемые хозяйствующим субъектом, которые до их расходования могут находиться в обороте и представляют собой внутренние финансовые источники (резерв предстоящих расходов и платежей).

Соотношение собственных и привлеченных средств должно быть оптимальным. Те предприятия, которые используют только собственные средства, меньше рискуют, однако степень доходности, как правило, у них ниже, чем у тех, кто наряду с собственными использует заемные средства.

Показатели уровня использования оборотных средств.Важнейшими показателями использования оборотных средств на предприятии являются коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он определяется по формуле:

Коб = Vр/Оср

где Vр — объем реализации продукции за отчетный период;

Оср. — средний остаток оборотных средств за отчетный период.

Продолжительность одного оборота в днях (Д) показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Он определяется по формуле

Д = Т/Коб или Д = ТОср/Vр,

где Т - число дней в отчетном периоде.

Оборачиваемость оборотных средств на предприятии зависит от следующих факторов:

- длительности производственного цикла;

- качества выпускаемой продукции и се конкурентоспособности;

- эффективности управления оборотными средствами на предприятии с целью их минимизации;

- решения проблемы снижения материалоемкости продукции;

- способа снабжения и сбыта продукции;

- структуры оборотных средств и др.

Таковы пути ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии.



2015-11-18 1026 Обсуждений (0)
Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: оборотный капитал (понятие, состав и структура, показатели использования) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйствующий субъект и его производственные ресурсы: оборотный капитал (понятие, состав и структура, показатели использования)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)