Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кадры предприятия торговли: характеристика, состав, структура



2015-11-18 1617 Обсуждений (0)
Кадры предприятия торговли: характеристика, состав, структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание и функционирование торгового производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии (фирме).Персонал предприятия – это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Кадровый состав предприятия имеет определенные количественные, качественные и структурные характеристики.

Количественная характеристика персонала предприятия измеряется списочной, явочной и среднесписочной численностью работников. Среднесписочный состав - определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода, включая выходные и праздничные дни, и делением полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Явочный состав – число работников, которые в течение суток фактически являются на работу.

В списочный состав входят все постоянные и временные работники, в т. ч. находящиеся в командировках, отпусках, на военных сборах.

Качественная характеристика персонала предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для выполнения целей предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяется по профессиям, специальностям и уровням квалификации. Профессия – это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ. Специальность – деление внутри профессии, требующая дополнительных навыков и знаний. Квалификация – совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории:

- промышленно-производственный персонал, занятый в производстве и его обслуживании ППП;

- персонал непромышленных организаций предприятия, в основном работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

В состав ППП входят:

- рабочие предприятия, т.е. работники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных или транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. Основные – те, которые непосредственно создают товарную (валовую) продукцию предприятия; вспомогательные – рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также рабочие всех вспомогательных цехов и хозяйств.

- руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятия (директора), мастера, главные специалисты).

- специалисты – работники, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также работники, не имеющие специального образования, но занимающие определенную должность.

- служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, делопроизводители, секретари, статистики и др.)

- младший обслуживающий персонал – лица, занимающие должности по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщицы и др.), а также по обслуживанию рабочих и служащих (курьеры, рассыльные и др.)

Эффективность использование рабочей силы на предприятии зависит от структуры кадров – состава кадров по категориям и их доли в общей численности.

Соотношение различных категорий работников в общей их численности называется структурой кадров (персонала) предприятия, цеха, участка.

В целях анализа структуры кадров определяется и сравнивается удельный вес каждой категории работников d pi в общей среднесписочной численности персонала предприятия P:

dpi = Pi / P или dpi = , где

Piсреднесписочная численность работников i-й категории, чел.

Структура кадров также может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация и т. п.

Трудовой коллектив по численному составу, уровню квалификации не является величиной постоянной, он все время изменяется: увольняются одни работники, принимаются другие. Изменения такого рода называются текучестью кадров.

Состояние кадров на предприятии может быть определено с помощью следующих коэффициентов:

- Коэффициент выбытия кадров Kв.к. (%) определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период (Pув.), к среднесписочной численности работников за тот же период (Р)

Кв.к. = (Рув. / Р) * 100%.

- Коэффициент приема кадров (%) определяется аналогично, как отношение количества работников, принятых на работу за данный период РП, к среднесписочной численности работников за данный период (Р)

КП.К. = (РП / Р) *100%.

- Коэффициент стабильности кадров КС.К. рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством как на предприятия в целом, так и в отдельных подразделениях

КС.К. = (1 – Р1 ув. / + РП) * 100%.

где Р1ув. – численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период;

– среднесписочная численность работающих в период, предшествующий отчетному;

РП – численность вновь принятых за отчетный период работников.

- Коэффициент текучести кадров КТ. К. (%) – отношение численности работников предприятия уволенных за прогулы, по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины или уволенных за данный период Рув. на среднесписочную численность за тот же период Р:

КТ.К. = ( ув. / Р) * 100.



2015-11-18 1617 Обсуждений (0)
Кадры предприятия торговли: характеристика, состав, структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кадры предприятия торговли: характеристика, состав, структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)