Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог: понятие, сущность и назначение



2015-11-18 1420 Обсуждений (0)
Налог: понятие, сущность и назначение 0.00 из 5.00 0 оценок




Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги следует отличать от сборов (пошлин), взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения в отношении их плательщиков определенных действий.

Взимание налогов регулируется налоговым законодательством. Совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля образуют налоговую систему государства.

Под налогом понимается принудительное изымание государственными налоговыми структурами с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций.

По способу взимания различают налоги прямые и косвенные.

Прямые налоги имеют в качестве объекта налогообложения доход (прибыль) юридических или физических лиц, имущество, природные ресурсы или другие факторы, способствующие получению дохода. Прямые налоги подразделяются на реальные, которыми облагаются отдельные виды имущества налогоплательщика, и личные, которые взимаются в соответствии с размером дохода с учетом предоставленных налоговых льгот. Окончательным плательщиком прямых налогов является владелец, имущества (дохода). К прямым налогам относятся: налог на прибыль (доход) организаций, подоходный налог с физических лиц, налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, лесной налог, водный налог, налог на имущество организаций, земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на наследование и дарение и т. п.

Косвенные налоги включаются в цену товаров (работ, услуг). Суммы налогов определяются в виде надбавки к цене товара (по акцизам), либо в процентах к добавленной стоимости (налог на добавленную стоимость). Через механизм цен косвенные налоги в конечном итоге перекладываются на население, которое и является реальным плательщиком косвенных налогов.

Косвенные налоги включаются в цену товара. Юридически их платят предприятия-изготовители товаров, а фактически потребители товаров и услуг.

К косвенным налогам относятся:

Акцизы

Таможенные пошлины

НДС

Фискальные монопольные налоги

Акцизы – это налоги, взимаемые внутри страны на некоторые виды товаров, включенных в специальный перечень.

Таможенные пошлины – налоги, которыми облагаются ввозимые в страну товары.

Фискальные монопольные налоги – средства, перечисленные в государственный бюджет на производство и реализацию товаров предприятий-монополистов при установлении на эти товары монопольно высоких цен.

НДС – налог, взимаемый не со всей стоимости товара, а только с ее прироста на каждой стадии в общей цепи производства и реализации продукции. В конечном тоге, НДС облагается разница между выручкой, полученной от реализации продукции и суммой затрат на производство данной продукции. НДС начисляют к конечной сумме затрат и прибыли производителя по каждому виду продукции, а для подакцизных и импортных товаров НДС взимается с цены, включающей таможенные пошлины и акцизы.

Система налогообложения является главным инструментом перераспределения финансовых ресурсов общества. За счет налогов государство содержит непроизводственную сферу, осуществляет финансирование научно-технических программ и решает другие задачи.

Следует помнить, что повышение ставок косвенных налогов вызывает единовременное повышение цен на все товары и услуги. Из-за высоких цен могут происходить массовые отказы потребителей от продукции. Снижение спроса приведет к искусственному кризису сбыта продукции, который вынуждает предприятие сворачивать производство и сокращать занятых в сфере основной деятельности. Кроме того, рост цен приводит к требованиям о повышении заработной платы, следовательно, к росту инфляции, что наносит ущерб экономическому развитию страны. Поэтому каждое государство решает вопросы налогообложения по-своему, согласуя их с уровнем цен, спецификой и развитием экономики.



2015-11-18 1420 Обсуждений (0)
Налог: понятие, сущность и назначение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог: понятие, сущность и назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)