Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению



2015-11-18 484 Обсуждений (0)
Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выплаты в пользу работников являются объектом обложения страховыми взносами на социальное страхование и обеспечение.

Правила исчисления и уплаты взносов регулирует специальный Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, осуществляемые на основании следующих видов договоров:

- трудовой договор;

- гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг (за исключением выплат в пользу индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов);

- договор авторского заказа;

- договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;

- издательский лицензионный договор;

- лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

За базу для начисления страховых взносов принимается сумма выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленная за расчетный период, каковым признается календарный год.

База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца. Общая величина базы за год, слагается из предельной величины базы для начисления страховых взносов (512 000 руб.) и суммы, превышающей ее. До тех пор, пока величина базы для начисления взносов с начала расчетного периода не достигнет 512 000 руб., взносы начисляются по тарифу 30%, в т.ч. 22% в ПФ, 2,9% в ФСС и 5,1% в ФФОМС. На суммы выплат, превышающих эту величину, страховые взносы начисляются по тарифу 10% в ПФ.

Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 9 Закона N 212-ФЗ. К ним относятся:

1) государственные пособия;

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), например связанные с увольнением за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, переездом в др. местность;

3) суммы единовременной материальной помощи в связи со стих бедствиями, смертью близких;

4) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период и др.

В базу для начисления страховых взносов помимо выплат также не включаются:

- любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Расчетным периодом по взносам во все фонды признается год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

В течение года взносы начисляются ежемесячно и во все фонды уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Общая сумма взносов, подлежащая перечислению в каждый из внебюджетных фондов, определяется в полных рублях.

При расчете суммы взноса, подлежащей уплате в ФСС РФ, необходимо учитывать, что сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС, уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов, осуществляемых за счет средств данного фонда, а именно расходы на выплату:

- пособий по временной нетрудоспособности;

- пособий по беременности и родам;

- единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременных пособий при рождении ребенка;

- ежемесячных пособий по уходу за ребенком;

- социальных пособий на погребение.

Страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний регулируется ФЗ №125 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Размер страхового взноса на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется по страховому тарифу, установленному Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 207-ФЗ, исходя из класса профессионального риска вида экономической деятельности страхователя. Законом установлено 22 класса профессионального риска. Тарифы дифференцированы от 0,2 до 8,5 процентов.

Страхование производятся предприятием за счет издержек производства, обращения, прочих расходов. Бухгалтерские записи Д-т 20,23,25,26 К-т счета 69-1.1«Расчеты по СВ с ФСС», 69-2. «Расчеты по СВ с ПФ», 69-3 «Расчеты по СВ с ФФОМС», 69-1.2 «Расчеты по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» отражают начисление страховых взносов. Тарифы взносов в Пенсионный фонд дифференцированы в зависимости от возраста работников. Для тех, кто родился до 1967 года, взносы надо начислять только на страховую часть. При этом тариф составляет 22%. Для работников 1967 года рождения и моложе соотношение между страховой и накопительной частями составляет 16 процентов и 6 процентов.

При использовании средств Фонда социального страхования делаются записи Д-т 69-1 «Расчеты по СВ с ФСС» К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», К-т 50 «Касса».

Перечисление отчислений в фонды отражается записью Д-т 69 в разрезе субсчетов и К-т 51 «Расчетные счета». Уплата ежемесячных авансовых платежей во внебюджетные фонды производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Отчетность по страховым взносам в ПФР и ФСС

 

До 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом надо представить отчет по форме 4-ФСС в территориальный орган Фонда социального страхования.

Помимо этого до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом надо представить отчет в территориальный орган ПФР: расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фонд обязательного медицинского страхования (РСВ-1). В эти же сроки предоставляется отчетность по персонифицированному учету.

Штрафы и пени по платежам в фонды - Д-т 91 К-т 69.

 

 

НОВОЕ

Положение, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П Порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами регулируется новым положением.

 

Документ распространяется на юридических лиц, включая перешедших на УСН, а также на индивидуальных предпринимателей (п. 1.1 Положения).

 

Накопление сверхлимитных денег в кассе допускается в дни выплат заработной платы, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения организацией или предпринимателем в эти дни кассовых операций (п. 1.4 Положения).

 

Денежные средства под отчет выдаются на основании письменного заявления подотчетного лица

 

Продолжительность срока выдачи заработной платы не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета) (п. 4.6 Положения).



2015-11-18 484 Обсуждений (0)
Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)