Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению курсовой работы



2015-11-18 589 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оформление курсовой работы должно соответствовать ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

Текст работы пишется на одной стороне бумаги стандартного формата (А4) с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Шрифтом «Times New Roman» размер 14 пт., начертание – обычное с соблюдением межстрочного интервала – полтора. Отступ первой строки абзаца – 1,25 пт.

Текст курсовой работы при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Наименование раздела должно быть, по возможности, кратким, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовка прописными буквами. Заголовки начинаются с цифры, и печатаются от абзацного отступа, выравнивание по левому краю. Подраздел печатается с абзацного отступа, первая буква прописная, а остальные строчные. Расстояние между заголовком раздела и подраздела должно быть равно трем межстрочным интервалам (т.е. следует пропустить одну строку).

Перенос слов в заголовках не допускается. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Разделы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Подраздел нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела двумя цифрами, разделенными точкой, например 2.1, 2.2 и т.д.

Содержание текста должно быть последовательным и четким.

Не допускаются словосочетания, которые не несут смысловой нагрузки, такие как: «В результате вышеизложенного…», «В данной курсовой работе сделана попытка рассмотреть…» и т.д. Не рекомендуется использовать местоимения и глаголы в первом лице. Так, например, вместо выражений «считаю», «по моему мнению», следует писать: «автор считает», «по мнению автора», «полагаем», «на наш взгляд» и т.д.

В работе можно использовать сокращения слов, общепринятые в русском языке, например, т.е. (то есть), табл. (таблица), ст. (статья) и т.д. или установленные стандартом (ГОСТ 2.316-68). Не разрешается применять в тексте индексы стандартов (ГОСТ, РСТ, СТП) без регистрационного номера. Не следует после названия месяца писать слово «месяц»: например, «в августе месяце», вместо «в августе», а также применять выражения: «текущего года», «прошлого года», «сего года» и т.п.; следует указывать конкретную дату, например «в марте 2007 г.» или « в 2007 г.».

Текст курсовой работы обязательно должен содержать ссылки на использованную литературу. При этом после текста ссылки в квадратных скобках указывают номер источника по перечню списка литературы и через запятую – номер страницы (номера страниц), например, [5, 45], [16, 27-30].

Все иллюстрации (графики, схемы и др.) в курсовой работе обозначаются словом «Рисунок», нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы (Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д.). Ссылки на иллюстрации дают по типу «рисунок 1», а ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом «смотри», например, «см. рисунок 2». Кроме того, каждый рисунок должен сопровождаться содержательной надписью. Подпись размещается под рисунком в одну строку с номером.

Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте курсовой работы. Их следует размещать на странице так, чтобы можно было рассматривать без поворота работы. Если такое размещение невозможно, рисунки располагают так, чтобы для их рассмотрения надо было повернуть работу по часовой стрелке.

 

 


Рисунок 1 - Цели ценовой политики фирмы

 

Если иллюстрация занимает половину страницы или менее, то текстовую часть работы следует продолжать сразу после нее.

Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Таблицы в тексте располагаются после абзацев, содержащих ссылки на них, или сразу на следующей странице. После таблицы следует продолжение текста.

В таблице допускается написание материала через один интервал, а также шрифтом меньше, чем основной текст, но разница между основным текстом и текстом, представленным в таблице, не должно превышать 2 пункта.

Заголовки и подзаголовки столбцов и строк начинают с прописных букв. Если подзаголовок составляет одно предложение с заголовком, то в этом случае его начинают со строчных букв. В конце заголовков и подзаголовков, столбцов и строк таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указываются в единственном числе.

Если цифровые данные в столбцах и строках таблицы выражены в разных единицах измерения, то единицы измерения указываются в заголовках каждой графы. Если таблица имеет одну единицу измерения, то ее указывают в тематическом заголовке таблицы.

Графу «№ п/п» в таблицу включать не допускается.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры и знаки препинания не допускается.

Расчетные таблицы в сквозной задаче следует располагать сразу же после хозяйственной операции, в которой предлагается произвести соответствующие расчетные величины и оформить их в таблицы.

Таблицы в курсовой работе следует размещать так, чтобы их можно было читать без поворота работы, или с поворотом по часовой стрелке. Каждая таблица должна иметь заголовок. Над левым верхним углом таблицы должна быть надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера и тематического заголовка. Нумеруют таблицы сквозной нумерацией в пределах работы.

Таблицу с большим количеством граф можно переносить на следующую страницу с указанием «Продолжение таблицы…». Шапку таблицы не печатают, а только порядковые номера столбцов, которые были пронумерованы в первой части таблицы под ее шапкой.

На все таблицы должна быть ссылка в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера

Таблица 1 – Расчет фактической заработной платы

Квалификационный уровень Количество отработанных человеко-часов КТУ Количество баллов Доля оплаты фонда, тыс. руб. Фактически, тыс. руб.
1,3 180,5 1,1 258,1 1,086 280,3
2,1 123,1 0,9 232,5 1,086 252,49
1,7 180,5 1,04 319,1 1,086 346,54

 

Формулы в тексте должны быть внесены тщательно и разборчиво. Прописные и строчные буквы, надстрочные и подстрочные индексы в формулах должны обозначаться четко.

Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры 7-8 мм, строчные 4 мм, показатели степени и индексы не менее 2 мм. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы, справа в круглых скобках.

Значение символов в формулах должны быть расшифрованы сразу же после формулы. Объяснение следует начать со слова «где» без двоеточия после него.

 

, (1)

где

Р – реализованные товары;

Зн – остаток товаров на начало периода;

П – поступление товаров;

Д – документированный расход товаров;

Зк – остаток товаров на конец периода.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: «…в формуле (1)».

Переносить формулу на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак « ».

Все листы курсовой работы должны быть пронумерованы. Номера страниц проставляются вверху листа с выравниванием по центру. Титульный лист, задание на курсовую работу и содержание включают общую нумерацию страниц, номера на них не ставятся.

В конце курсовой работы приводится список литературы, используемый при подготовке отдельных вопросов курсовой работы, который оформляется по ГОСТ 7.32-81 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления».

Немаловажную роль играет порядок оформления списка литературы в соответствии с установленными требованиями. Источники приводятся в определенной последовательности:

- Законы РФ;

- Указы Президента РФ;

- Постановления Правительства РФ;

- другие нормативные акты в соответствии с их уровнем (документы одного уровня располагаются в алфавитном порядке);

- остальная научная и методическая литература в алфавитном порядке.

Примечание. Литературных источников должно быть не менее 8–10.



2015-11-18 589 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)