Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1 Совершенствование структуры основных средств предприятия и ее влияние на эффективность производства



2015-11-18 902 Обсуждений (0)
Тема 1 Совершенствование структуры основных средств предприятия и ее влияние на эффективность производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные средства: понятие, состав и структура. Основные средства производственного и непроизводственного назначения. Активная и пассивная части основных средств. Технологическая и возрастная структуpa. Факторы, влияющие на структуру основных средств. Влияние структуры основных средств на эффективность их использования.

Анализ структуры основных средств предприятия за ряд периодов (не менее двух). Определение балансовой стоимости и среднегодовой стоимости основных средств по элементам. Расчет и анализ динамики показателей удельного веса отдельных элементов основных средств в их общей стоимости; доли промышленно-производственных средств в общей стоимости основных средств; удельного веса активной части в стоимости промышленно-производственных основных средств; Анализ технологической структуры основных средств (по выбранному элементу); Анализ возрастной структуры основных средств.

Расчет и анализ динамики показателей использования основных средств предприятия.

Разработка рекомендаций по совершенствованию структуры основных средств предприятия. Расчет влияния предложенных мероприятий на показатели эффективности использования основных средств предприятия и на показатели результатов деятельности предприятия в целом.

Тема 2 Значение ускоренной амортизации в

Воспроизводстве основных средств малых предприятий

Основные средства: понятие, состав. Методы оценки основных средств. Износ и амортизация основных средств. Виды износа. Порядок начисления износа. Формирование и использование амортизационного фонда. Метод ускоренной амортизации. Особенности его применения на малых предприятиях.

Анализ состояния и движения основных средств на предприятии (по выбранному элементу основных средств). Коэффициенты поступления, обновления, выбытия и ликвидации основных средств. Возрастная структура основных средств. Степень износа основных средств. Годовая норма износа и сумма амортизационных отчислений. Недоамортизированная стоимость ликвидированных основных средств. Сумма и удельный вес амортизационных отчислений в себестоимости продукции.

Влияние применения метода ускоренной амортизации на показатели эффективности использования основных средств и показатели результатов деятельности малого предприятия.

Тема 3 Формы воспроизводства основных средств на

Предприятии

Простое и расширенное воспроизводство. Основные формы воспроизводства основных средств: ремонт, модернизация, обновление. Источники финансирования. Особенности воспроизводства основных средств на малых предприятиях.

Анализ наличия, состояния и движения основных средств на предприятии (по выбранному элементу основных средств). Балансовая стоимость основных средств на начало и конец периода; среднегодовая стоимость основных средств; стоимость поступивших основных средств, в том числе стоимость новых основных средств; стоимость выбывших за период основных средств, в том числе стоимость ликвидированных основных средств. Коэффициенты поступления, обновления, выбытия и ликвидации основных средств.

Производственная мощность предприятия и ее взаимосвязь с показателями затрат на производство и результатов производственной деятельности. Влияние процессов воспроизводства основных средств на величину производственной мощности и эффективность деятельности предприятия.

 

Тема 4 Аренда основных средств (на примере конкретного предприятия (организации)

Основные средства, структура основных средств. Собственные и арендованные основные средства. Понятие аренды, ее виды. Арендная плата. Субаренда.

Анализ состояния основных средств на предприятии. Технологическая и возрастная структура основных средств. Степень износа основных средств.

Фактическая производственная мощность предприятия. Расчет необходимого количества оборудования исходя, из планируемого годового объема выпуска продукции.

Оценка альтернативных вариантов затрат предприятия, связанных с приобретением (сооружением) основных средств и арендой аналогичных основных средств. Оценка экономической эффективности использования аренды.

Тема 5 Использование лизинга в предпринимательской

Деятельности

Понятие лизинга, его отличие от аренды. Участники лизинга. Виды лизинга. Лизинг как вид предпринимательской деятельности.

Анализ состояния основных средств на предприятии. Технологическая и возрастная структура основных средств. Степень износа основных средств.

Анализ фактической производственной мощности предприятия. Расчет необходимого количества оборудования, исходя из планируемого годового объема выпуска продукции.

Расчет суммы лизинговых платежей и нормы прибыли по лизингу.

Анализ эффективности лизинговых операций.

 



2015-11-18 902 Обсуждений (0)
Тема 1 Совершенствование структуры основных средств предприятия и ее влияние на эффективность производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1 Совершенствование структуры основных средств предприятия и ее влияние на эффективность производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)