Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА



2015-11-18 2352 Обсуждений (0)
ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 4.80 из 5.00 5 оценок




1. Понятие зависимости, закона и закономерности

2. Классификация законов организации

Понятие зависимости, закона и закономерности

Зависимость – это наличие и содержание взаимосвязи между входными и выходными параметрами какой-либо системы, т.е. причинно-следственных отношений одного явления к другому

Например, сходные по количественным и качественным характеристикам ресурсы (кадровые, финансовые, материальные, информационно-технологические) в результате производственного цикла могут быть трансформированы в продукты или услуги, резко отличающиеся друг от друга

Зависимости подразделяют на объективные и субъективные, общие и частные формальные и неформальные, долговременные и кратковременные, детерминированные и вероятностные и другие.

Объективные зависимости формируются независимо от воли и сознания людей, т.е. люди не могут ни уничтожить, ни изменить либо преобразовать их. При этом они могут и должны познавать их, чтобы сделать более гармоничными условия своего существования.

Субъективные зависимости вырабатываются законодателями, руководителями отраслей и предприятий для достижения определённых целей. Они носят временный характер (например, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ) и разрабатываются для регулирования каких-либо сфер деятельности, процессов или социальных явлений до принятия соответствующих законов.

Классификация законов организации

Различают три основные группы объективных законов, выделенные по степени общности и масштабу их действия: специфические, или частные, выражающие связь между конкретными физическими, химическими или биологическими свойствами тел (например, закон сложения скоростей в механике), общие, присущие большим группам явлений (например, закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора), всеобщие, или универсальные, проявляющиеся на всех уровнях организации материи (закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания – диалектического отрицания).

В плане содержательного многообразия законов объективного мира их типология может быть представлена иным образом. Одни законы выражают функциональную связь между свойствами объекта (например, З. взаимосвязи массы и энергии), другие – взаимосвязь между самими материальными объектами в больших по размерам системах (З. электромагнитных и гравитационных взаимодействий), третьи – взаимосвязь между самими системами либо между состояниями или стадиями в развитии систем (З. энтропии, З. перехода количественных изменений в качественные).

Объективные законы, отражающие связь элементов в системе организационных отношений, именуют законами организации. Различают три типа (группы) законов организации: общие, или социальной организации, отражающиепроцессы формирования и развития компаний (законы своеобразия и социальной гармонии) и жизнедеятельности персонала (законы оптимальной загрузки, эффективного восприятия и запоминания информации, эффективного осмысления, установки, устойчивости и доходчивости информации); основополагающие (законы самосохранения, развития, синергии и наименьшей устойчивости) и законы второго уровня, или «фоновые» (единства анализа и синтеза, информированности – упорядоченности, композиции – пропорциональности).

Субъективные законы отличаются от объективных законов тем, что они разрабатываются и принимаются в обществе для более детальной регламентации организационных отношений. Бесчисленные международные конвенции и меморандумы, национальные законодательные акты, корпоративные документы, религиозные и светские этические нормы и предписания, как правило, зафиксированные в письменной форме и признанные большими группами людей или в узком кругу единомышленников, называются законами для организаций.(Обобщённая классификация законов организации представлена схемой – рисунок 4.2).

 

 

 


 

ЗСа ЗСи ЗЕАС

ЗР ЗНУ ЗИУ

ЗКП

ЗСв ЗОЗ ЗУ

ЗСГ ЗЭВЗИ ЗУИ

ЗЭО ЗДИ

Рис. 4.2. Классификация законов организации.


РАЗДЕЛ II. ЗАКОНЫ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ

 



2015-11-18 2352 Обсуждений (0)
ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)