Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава IV. Организация охраны труда в организации, у работодателя-индивидуального предпринимателя



2015-11-18 669 Обсуждений (0)
Глава IV. Организация охраны труда в организации, у работодателя-индивидуального предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Служба охраны труда

 

Согласно ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляет работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (в настоящее время - Минтруда РФ).

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учётом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Заметим, что заглавие ст. 217 "Служба охраны труда в организации" не согласуется с текстом ее абз. 3. В последнем речь идет об обязанностях работодателей - индивидуальных предпринимателей в тех случаях, когда ими не созданы службы охраны труда.

Минтруд РФ своим постановлением от 8 февраля 2000 г. N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" (в редакции приказа Минтруда РФ от 12 февраля 2014 г. N 96) утвердил одноименные Рекомендации. Они разработаны в целях оказания помощи работодателям в организации работы службы охраны труда. На основе Рекомендаций работодатели, осуществляющие производственную деятельность (далее - организации), разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно-правовых форм.

I. В указанном акте, во-первых, даются рекомендации руководителю организации по созданию и организации работы Службы охраны труда (далее - Служба). Рекомендации содержатся практически во всех разделах данного акта, не собраны, как того следовало ожидать, в одном-двух самостоятельных разделах. Это вызывает известные неудобства как в практической деятельности по созданию и организации работы Службы, так и при изложении комментариев к самим рекомендациям.

Поэтому мы выбрали из текста постановления Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. (в редакции приказа Минтруда РФ от 12 февраля 2014 г. N 96) все содержащиеся в нем рекомендации по данному вопросу с тем, чтобы облегчить руководителю и специалистам организации практическую деятельность по созданию и организации работы Службы. Обратимся к тексту рекомендаций.

1. Для организации работы по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда (далее - Служба), которая подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей. Службу рекомендуется организовать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы. Руководитель организации должен обеспечить необходимые условия для выполнениями работниками Службы своих полномочий.

2. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями организации, комитетом (комиссией) по охране труда, уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, службой охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), а также с органом исполнительной власти субъекта РФ в области охраны труда.

3. Работники Службы в своей деятельности руководствуются законами и иными нормативными правовыми актами об охране труда РФ и соответствующего субъекта РФ, соглашениями (генеральным, региональным, отраслевым), коллективным договором, соглашением по охране труда, локальными нормативными актами организации.

4. Организация труда работников Службы предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них определенных функций по охране труда в подразделениях организации в соответствии с их должностными инструкциями Рабочие места работников Службы рекомендуется организовывать в отдельном помещении, обеспечивать современной оргтехникой, техническими средствами связи и оборудовать для приема посетителей.

5. Для осуществления ряда функций Службы (проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок) необходимо предусматривать организацию кабинета по охране труда, оснащенного необходимой нормативно-правовой и справочной литературой по охране труда.

6. Руководителю организации рекомендуется организовывать для работников Службы систематическое повышение квалификации и проверку знаний требований охраны труда.

7. Структуру Службы и численность работников Службы определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников Службы охраны труда в организациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 22 января 2001 г. N 10.

8. На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.

9. Контроль за деятельностью Службы осуществляют руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

10. Работники Службы несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных Положением о Службе и должностными инструкциями.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что Рекомендации определяют области совместной работы службы охраны труда с профкомом;

- служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии, в том числе, с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов;

- работники службы в своей деятельности руководствуются, в том числе, соглашениями (генеральным, региональным, отраслевым), коллективным договором, соглашением по охране труда, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, принимаемыми работодателем.

Заметим в связи с изложенным, что цель работы службы охраны труда определяется интересами работников. Поэтому профком заинтересован в ее успешной деятельности, чему он может реально содействовать. Исходя из этого, в Положении о службе целесообразно записать, что она осуществляет свою деятельность, в том числе, во взаимодействии с выборным профсоюзным органом организации. Формы такого взаимодействия определяют служба и профком в ходе совместной работы, исходя из ее конкретных направлений. Желательно также, чтобы профком принимал участие в планировании работы службы.

II. В Рекомендациях приводятся: основные задачи службы, ее функции, права работников службы и т.д.

Вместе с тем, в преамбуле Рекомендаций определено, что на их основе в организациях разрабатываются положения о службе охраны труда, учитывающие специфику их организационно-правовых форм.

В Гражданском кодексе РФ не дается определение понятия "организационно-правовая форма", но приводится перечень юридических лиц, обладающих различными организационно-правовыми формами: хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия и т.д.

Маловероятно, чтобы та или иная организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта как-то влияла на положение о службе охраны труда. Трудовое законодательство в равной мере распространяется на работодателей и работников, независимо от того, какой организационно-правовой формой обладает работодатель. Если же последняя как-то влияет на содержание Положения о службе охраны труда, то это следовало прокомментировать в тексте Рекомендаций.

Неточность, вкравшуюся в текст, драматизировать не следует. Важно другое: каждая организация, осуществляющая производственную деятельность, в которой создана (создается) служба охраны труда, должна разработать и утвердить соответствующее Положение.

Процесс разработки Положения можно разделить на два этапа:

1. Разработка макета Положения. Источником его содержания являются положения Рекомендаций, освобожденные от того текста, который не нужен: указания на то, что необходимо создать службу, целесообразно ее создать в виде самостоятельного подразделения и т.п.

2. Корректировка текста макета и внесение в него дополнений, исходя из свойственных организации специфических особенностей организации охраны труда и представлений руководства о том, какой должна быть служба: ее структура, состав и численность специалистов и т.д.

В приложении N 2 к настоящей работе приводится Макет положения о службе охраны труда.

 



2015-11-18 669 Обсуждений (0)
Глава IV. Организация охраны труда в организации, у работодателя-индивидуального предпринимателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава IV. Организация охраны труда в организации, у работодателя-индивидуального предпринимателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)