Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая помощь при обморожении



2015-11-18 706 Обсуждений (0)
Первая помощь при обморожении 0.00 из 5.00 0 оценок




 

8.1.Повреждение тканей в результате воздействия низкой темпе­ратуры называется обморожением. Причины обморожения раз­личны, и при соответствующих условиях (длительное воздействие холода, ветер, повышенная влажность, тесная или мокрая обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние пострадавшего - болезнь, истощение, алкогольное опьянение, кровопотери и т.д.) обморожение может наступить даже при температуре 3 -7° С. Более подвержены обморожению пальцы, кисти, стопы, уши, нос.

8.2.Первая помощь заключается в немедленном согревании по­страдавшего, особенно обмороженной части тела, для чего постра­давшего надо как можно быстрее перевести в теплое помещение. Прежде всего необходимо согреть обмороженную часть тела, вос­становить в ней кровообращение. Наиболее эффективно и безо­пасно это достигается, если обмороженную конечность поместить в тепловую ванну с температурой 20° С. За 20 - 30 мин температуру воды постепенно увеличивают до 40 С; при этом конечность тща­тельно отмывают мылом от загрязнений.

8.3.После ванны (согревания) поврежденные участки надо высу­шить (протереть), закрыть стерильной повязкой и тепло укрыть. Нельзя смазывать их жиром и мазями, так как это значительно за­трудняет последующую первичную обработку. Обмороженные уча­стки тела нельзя растирать снегом, так как при этом усиливается ох­лаждение, а льдинки ранят кожу, что способствует инфицированию (заражению) зоны обморожения; нельзя растирать обмороженные места также варежкой, суконкой, носовым платком. Можно произ­водить массаж чистыми руками, начиная от периферии к туловищу.

8.4.При обморожении ограниченных участков тела (нос, уши) их можно согреть с помощью тепла рук оказывающего первую помощь.

8.5.Большое значение при оказании первой помощи имеют меро­приятия по общему согреванию пострадавшего. Ему дают горячий кофе, чай, молоко.

8.6.Быстрейшая доставка пострадавшего в меди­цинское учреждение является также первой помощью. Если первая помощь не была оказана до прибытия санитарного транспорта, то ее следует оказать в машине во время транспортировки постра­давшего. При транспортировке следует принять все меры к пре­дотвращению его повторного охлаждения.

 

9. Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах и растяжении связок

 

9.1.При переломах, вывихах, растяжении связок и других травмах пострадавший испытывает острую боль, резко усиливающуюся при попытке изменить положение поврежденной части тела. Ино­гда сразу бросается в глаза неестественное положение конечности и искривление ее (при переломе) в необычном месте.

9.2.Самым главным моментом в оказании первой помощи как при открытом переломе (после остановки кровотечения и наложения стерильной повязки), так и при закрытом является иммобилизация (создание покоя) поврежденной конечности. Это значительно уменьшает боль и предотвращает дальнейшее смещение костных осколков. Для иммобилизации используются готовые шины, а также палка, доска, линейка, кусок фанеры и т.п.

9.3.При закрытом переломе не следует снимать с пострадавшего одежду - шину нужно накладывать поверх нее.

9.4.К месту травмы необходимо прикладывать «холод» (резиновый пузырь со льдом, снегом, холодной водой, холодные примочки и т.п.) для уменьшения боли.

Повреждение головы

9.5.1.При падении, ударе возможны переломы черепа (признаки: кро­вотечение из ушей и рта, бессознательное состояние) или сотрясение мозга (признаки: головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания).

9.5.2.Первая помощь при этом состоит в следующем: пострадавше­го необходимо уложить на спину, на голову наложить тугую по­вязку (при наличии раны стерильную) и положить «холод», обес­печить полный покой до прибытия врача.

9.5.3.У пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, может быть рвота. В этом случае следует повернуть его голову на левую сторону. Может наступить также удушье вследствие западания языка. В такой ситуации необходимо выдвинуть нижнюю че­люсть пострадавшего вперед и поддержать ее в таком же положе­нии, как при проведении искусственного дыхания.

Повреждение позвоночника

9.6.1.Признаки: резкая боль в позвоночнике, невозможность со­гнуть спину и повернуться. Первая помощь должна сводиться к следующему: осторожно, не поднимая пострадавшего, подсунуть под его спину широкую доску, дверь, снятую с петель, или повер­нуть пострадавшего лицом вниз и строго следить, чтобы при пере­ворачивании его туловище не прогибалось во избежание повреждения спинного мозга. Транспортировать также на доске лицом вниз.

Перелом костей таза

9.7.1.Признаки: боль при ощупывании таза, боль в паху, в области крестца, невозможность поднять выпрямленную ногу. Помощь заключается в следующем: под спину пострадавшего необходимо подсунуть широкую доску, уложить его в положение «лягушка», т.е. согнуть его ноги в коленях и развести в стороны, а стопы сдви­нуть вместе, под колени подложить валик из одежды. Нельзя поворачивать пострадавшего на бок, сажать и ставить на ноги (во из­бежание повреждения внутренних органов).



2015-11-18 706 Обсуждений (0)
Первая помощь при обморожении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая помощь при обморожении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)