Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружный массаж сердца



2015-11-18 774 Обсуждений (0)
Наружный массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




16.3.1.При поражении электрическим током может наступить не только остановка дыхания, но и прекратиться кровообращение, когда сердце не обеспечивает циркуляцию крови по сосудам. В этом случае одного искусственного дыхания при оказании помощи не достаточно, так как кислород из легких не может переноситься кровью к другим органам и тканям, необходимо возобновить кро­вообращение искусственным путем.

16.3.2.Сердце у человека расположено в грудной клетке между гру­диной и позвоночником. Грудина - подвижная плоская кость. В положении человека на спине (на твердой поверхности) позвоноч­ник является жестким неподвижным основанием. Если надавливать на грудину, то сердце будет сжиматься между грудиной и позво­ночником и из его полостей кровь будет выжиматься в сосуды. Ес­ли надавливать на грудину толчкообразными движками, то кровь будет выталкиваться из полостей сердца почти также, как это про­исходит при его естественном сокращении. Это называется наруж­ным (непрямым, закрытым) массажем сердца, при котором искус­ственно восстанавливается кровообращение. Таким образом, при сочетании искусственного дыхания с наружным массажем сердца имитируются функции дыхания и кровообращения.

16.3.3.Комплекс этих мероприятий называется реанимацией (т.е. оживлением), а мероприятия - реанимационными.

16.3.4.Показанием к проведению реанимационных мероприятий яв­ляется остановка сердечной деятельности, для которой характерно сочетание следующих признаков: появление бледности или синюшности кожных покровов, потеря сознания, отсутствие пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорожные непра­вильные вздохи. При остановке сердца, не теряя ни секунды, по­страдавшего надо уложить на ровное жесткое основание: скамью, пол, в крайнем случае положить под спину доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

16.3.5.Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергич­ных вдувания (по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), за­тем поднимается, оставаясь на той же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы при­поднимает. Ладонь второй руки кладет по верх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

16.3.6.Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность надавлива­ния не более 0,5 с, интервал между отдельными надавливании 0,5 с.

16.3.7.В паузах рук с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.

16.3.8.Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудину. За 1 мин необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдувании, т.е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных меро­приятий должен быть высоким. Опыт показывает, что наибольшее количество времени теряется при выполнении искусственного ды­хания: нельзя затягивать вдувание - как только грудная клетка пострадавшего расширилась, вдувание прекращают.

16.3.9.При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание - массаж» составляет 1:5. Во время искусственного вдо­ха пострадавшего тот, кто делает массаж сердца, надавливание не производит, так как усилия, развиваемые при надавливании, зна­чительно больше, чем при вдувании (надавливание при вдувании приводит к безрезультатности искусственного дыхания, а следова­тельно, реанимационных мероприятий).

16.3.10.Если реанимационные мероприятия проводятся правильно, кожные покровы розовеют, зрачки сужаются, самостоятельное ды­хание восстанавливается. Пульс на сонных артериях во время мас­сажа должен хорошо прощупываться, если его определяет другой человек. После того, как восстановится сердечная деятельность и будет хорошо определяться пульс, массаж сердца немедленно пре­кращают, продолжая искусственное дыхание при слабом дыхании пострадавшего и стараясь, чтобы естественный и искусственный вдохи совпадали. При восстановлении полного самостоя­тельного дыхания искусственное дыхание также прекращают. Если сердечная деятельность или самостоятельное дыхание еще не вос­становились, но реанимационные мероприятия эффективны, то их можно прекратить только при передаче пострадавшего в руки ме­дицинского работника. При неэффективности искусственного ды­хания и закрытого массажа сердца (кожные покровы синюшно-фиолетовые, зрачки широкие, Пульс на артериях во время массажа не определяется), реанимацию прекращают через 30 минут.

16.4.Реанимационные мероприятия у детей до 12 лет имеют осо­бенности. Детям от года до 12 лет массаж сердца производят одной рукой и в минуту делают от 70 до 100 надавливаний в зависимости от возраста, детям до года - от 100 до 120 надавливаний в минуту двумя пальцами (вторым и третьим) на середину грудины. При проведении искусственного дыхания детям одновременно охваты­вают рот и нос. Объем вдоха необходимо соразмерять с возрастом ребенка. Новорожденному достаточно объема воздуха, находяще­гося в полости рта у взрослого.

 

 

Заместитель директора по ПБОТОС В.И.Михайлецкий

 



2015-11-18 774 Обсуждений (0)
Наружный массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наружный массаж сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)