Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Явление ангела пастырям



2015-11-18 647 Обсуждений (0)
Явление ангела пастырям 0.00 из 5.00 0 оценок




Встаньте и пойдите В город Вифлеем;

Души усладите И скажите всем;

«Спас пришел к народу, Спас явился вмир! Слава в вышних Богу, И на земли мир! Там, где отдыхает . Бессловесна тварь, В яслях почивает Всего мира Царь!» .

(Е. Ганская) Дети выполняют задание, подводятся итоги.

- У русского народа существует благочестивыйобычайнакануне Рождества - в сочельник - ничего не есть до появления первой звезды. Праздничный стол покрывался сеном или соломой, чтобы напомнить место рождения Спа­сителя и ясли, в которые Он был положен при рождении. На праздничном столе среди разного угощения обязательно была кутья-сочиво (сваренные в меду зерна) и взвар, то есть сушеные плоды, сваренные в воде. Эти блюда символически выражали рождение (взвар обыкновенно варился по поводу рождения ребенка) и смерть крестную Спасителя (кутью Делают на похоронах). На окно в каждом доме обязательно ставилась свечка, чтобы Иосиф с Девой Марией не сбились с пути.


68 КОНСПЕКТЫУРОКОВ

А теперь следующее задание: я загадываю загадки.Чьякоманда быстрее поднимет руку. та и отвечает. Где родился наш Спаситель -Место вам известно всем. Ну скорее назовите. Это город... Д. Вифлеем. У. К Малышу на День рожденья

Дружно прибыли волхвы:

Принесли в подарок деньги?

Нет? А что? Скажите вы. Д. Золото, ладан, смирну. У. Соломку вместо пеленок

Имеет в яслях Ребенок;

В нужде Он родился и рос,

А звали Его... Д. Иисус Христос. У. Синее море, хрустальные берега,

А посередине утка. Д. Лампада. У. Взвесить нельзя,

Измерить нельзя,

А житьбез того нельзя. Д.Душа. У. Нет головы, а есть уши;

Нет рта, а есть язык. Д. Колокол.

Учитель подводит итоги.

У. По вечерам в святые дни люди ходили колядовать, то есть славить Христа по домам. Этих людей называли христославами. Народные песни про Рождество Христово, которые они пели. называют колядками.

Следующее задание: прослушайте колядку и скажите, о каких событиях в ней говорится.

Слова колядок можно написать на доске.

Рождество Христово

Пастыри в пещеру Первые пришли


Празднование Рождества Христова

И Младенца Бога С Матерью нашли. Стояли, молились, Христу поклонились. Днесь ХристовоРождество.

Небо и земля

Во Вифлееме, во Вифлееме Весела новина!

Чистая Дева, Чистая Дева Породила Сына!

Радуйтеся все людие...

Пришли к Нему три царя, Поклон кладут, дают дары. Веселая нам новина. Породила Дева Сына, Мария, Мария, Мария.

Дети отвеечают. Учитель подводит итоги.

- Часто .христославы носили вертеп - это ящик, уподоблен­ный пещере, укрывшей Богомладенца. В вертепе были пред­ставлены изображения Девы Марии, Иосифа, Спасителя. Иногда изображали еще пастухов и волхвов. Со временем ящичек претерпел изменения. Теперь он уже напоминал не пещерку, а часовенку, олицетворяющую Церковь Христову. Но бывают вертепы, которые никто не носит, их ставят в середине храма, убирают цветами и хвойными ветками, а внутрь ставвят икону Рождества Христова.

Теперь вам новое задание: часто в вертепе фигурки двига­лись, и можнобыло увидеть представление. У меня врукахпьеса для вертепа, она называется «Ирод-царь», а написалееТихомирова.Но вот беда: в книге пропали надписи, кто из героев какие слова говорит. Но я думаю, вы мне поможете? Итак,-кто говорит такиеслова?

Вот увидел я звезду -

И за ней иду.


КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Звезда-то непростая,Не волшебная, асвятая.А почему святая, Я еще не знаю. Д. Мудрец. У. Как вы догадались? Д. Мудрецов привела к Спасителюзвезда. У. А это чьи слова?

Я пастырейкликаю,Возвестить им хочу радость великую;

Народился наш СпасительГосподь,Воплотился в человеческую плоть. На земле и в небесах торжество, Христа Бога Рождество! И вы, пастыри, пойдитек Нему,Поклонитесь Ему1 Д. Ангелы. У. Как догадались?

Д. Пастырям сказал ангел о рождении Спасителя. У. Как вы думаете, кто так сказал?

Сослужи мне, генерал, службу важную, Собери мою рать отважную, С нею в город Вифлеем пойди, .По домам-дворам по всемпройди,Где младенца какого найдете, Там его и убьете, Не щадите ни самого малого, Ни годовалого, ни двухгодовалого, А найдете новорожденного -убивайте и оного. Д. Царь Ирод. У. Почему вы так думаете?

Д. Царь Ирод хотел убить Богомладенцаи поэтому прика­зал убить всех маленьких детей.

IV. Закрепление материала

У. Сегодня вы узнали о том, как праздновали Рождество наши предки. А для того чтобы проверить, как вы это усвои­ли, я предлагаю такое задание: я пишу на доске слова, а команды объясняютих значение.



Познакомить с праздникам Рождества Христова


 


Святки — времяот Рождества до Крещения. Кутья-сочиво - каша из зерен с медом, которуюедятпод Рождество.

Колядки - народные песни про Рождество Христово. Колядовать - ходитьпо домам с поздравлениями, песнями.

Христославы — те,кто в праздникРождества Хрис­това ходят по домам славитьХриста,

Вертеп — ящичек, изображающий пещеру, в которой родился Христос.

V. Подведение итогов

У. Вы все сегодня хорошо поработали. А теперь посчитаем, какая команда собрала больше игрушекна своей елке. Побе­дила ... команда, давайте поздравимее.

VI. Домашнее задание

У. Дома нарисуйте, как праздновали Рождество унас наРуси раньше или как мы празднуем Рождество сейчас. А теперьвсе приглашаются к праздничному столу,

Ю. Клюева

Тема. «Познакомить с праздником Рождества Христова»

Цели урока. Дать знания о празднике Рождества Христова; при­вить уважение к православным традициям своего народа; пробудить творческие способности, воображение, память, внимание.

Ход урока

Звучит музыка:фрагмент тропаря Рождеству Христову иколяд­ки «Скиниязлатая». Под музыку входят в классдети, рассаживают­ся за парты.


72 КОНСПЕКТЫ УРОКОВ



2015-11-18 647 Обсуждений (0)
Явление ангела пастырям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Явление ангела пастырям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)