Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Объяснение нового материала



2015-11-18 621 Обсуждений (0)
III. Объяснение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок




У. Преподобный Серафим родился в1759 году, аумер в 1833. Посчитайте, сколько он прожил лет.

Д. 74 года.

У. А кто может сказать,в каком векеумер преподобныйСерафим Саровский?

Д. В XIX веке.

У. Не так много времени прошло с тех пор, как умер вели­кий старец. Родители ваших прадедушек в: прабабушек были тогда детьми и могли знать его.

Преподобный Серафим Саровский роди.лся в городеКур­ске. В детстве его звали Прохор Мошнин.

А кто знает, почему преподобногоСерафима в детствезва­ли по-другому?

Д. Потому что монаху при постриге дают другое имя.

У. Отец Прохора владел кирпичным заводом и занимался строительством. Семья Мошниных отличалась благочестием:

супруги помогали бедным, устраивали на ночлег в своем доме паломников. Кто такие паломники?

Д. Люди, которые ходят по святым мест'ам и молятся.

У. Когда Прохору было два года, его отец, умер, а свои дела передал супруге. Однажды, когда Прохор со своей матерью Агафьей Фотиевной возвращался иа церкви, к ним подошел юродивый и сказал: Блаженна ты, вдовица, что у тебя такое детище, которое со временем будет молитвенником за весь мир». Кого мы называем юродивыми?

Д. Это люди, которые ведут себя необычно, вызывая на­смешки. Но на самом деле они обличают зло.

У. Два особенных события отметили детство Прохора. В се­милетнем возрасте он упал с колокольни Сергиевского храма, который строила его мать. Агафья Фотиевна взяла сына на осмотр строительства, а он споткнулся обо что-то и полетел вниз. Вдруг точно подхватил его кто-то невидимый и поста­вил на землю. Мать сбежала вниз, не чая найти сына живым. Каково же было ее изумление, когда она увидела мальчика целым и невредимым.

Второй чудесныйслучай случился сПрохором через три года, когда он тяжелозаболел. Все говорили, что мальчик не выживет,но матьне отчаивалась и много молилась. И вот в самуютяжелую минутуПрохору во»сне явилась Пре-



Преподобный Серафим Саровский


 


святая Богородица и обещалаего исцелить. Через некото­рое время в Курске случился крестный ход с чудотворной иконой Знамения Божией Матери. Так как начался дождь, крестный ход для сокращения дороги свернул на двор Мош­ниных. Агафья Фотиевна вынесла больного Прохора, ионприложился к святыне. С этой минуты началось выздоров­ление.

В 17 лет Прохор решил уйти в монастырь. Мать благосло­вила его и дала медный крест, этот крест преподобный носил на груди до самой смерти.

Сначала Прохор пошел в Киево-Печерскую Лавруза благо­словением, в то время там жил прозорливый старец Досифей, который указал юноше на Саровскую обитель.Что такое оби­тель? Как можно сказать по-другому?

Д. Монастырь.

У. В монастырях живут монахи.Что этоза люди?

Д. Эти люди уходят в монастыри от обычной жизни,тамони молятся за мир.

У. Прохор пришел в Саров и был назначен келейником старца Иосифа (келейник должен был прислуживать, помо­гать старцу). Прошло два года. И вдруг Прохор заболел, все тело его опухло, и он уже не мог ходить. Болезнь длилась три года, но однажды Прохору явилась Пресвятая Дева Мария с апостолами Иоанном Богословом и Петром. Указав на Прохо­ра, Царица Небесная сказала; «Этот нашего рода!» Потом она коснулась жезлом больного, и на том месте образовалось от­верстие, через которое вытекла вся «вода», и Прохор выздоро­вел. Эта болезнь была испытанием, подготовкой к принятию монашества. Вскоре Прохора постригли в монахи и дали ему имя Серафим, что значит < пламенеющий любовью к Богу». Через некоторое время он был рукоположен в иеродиакона, а потом и в иеромонаха. Кого мы называем иеродиаконом и иеромонахом?

Д. Иеродиакон -это монах-диакон, а иеромонах - монах-священник.

У. Теперь отец Серафим всесвое время стал отдавать службе. Уходя из храма,он сожалел, что не может служить Богу беспрерывно, как ангелы.Но, к тридцати годам от по­стоянного стояния в храме у него сильно заболели ноги, и тогда преподобный СерафимСаровский взял благословение


80 КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

уйтииз монастыря и поселиться в лесу для молитвы. Больше десяти лет прожил преподобный в лесу. Кормился он овоща­ми со своего огорода. Все службы он служил сам и молился дни и ночи напролет. Одно время отец Серафим тысячу но­чей провел в молитве, стояна коленях на большом гранит­ном камне.

Звери не трогали старца; одна из монахинь вспоминает, как большой, страшный медведьел из рук преподобного Сера­фима и не причинял ему вреда.

Медведь не причинил вреда святому, но нашлись такие люди, которые избили его почти до смерти. Разбойники дума­ли, что у преподобного есть какие-нибудь ценности, но в из­бушке ничего не было, кроме иконы и нескольких картофе­лин. В то время святой был очень силен, и к тому же в руках у него был топор, но он решил не обороняться. Когда разбой­ники были пойманы, преподобный просил отпустить их, вла­сти послушались, а злодеи в скором времени раскаялись.Отполученных ран старец очень страдал, но ему опять явилась Пресвятая Богородица с апостолами, и он поправился. Прав­да, с тех пор спина его согнулась так, что он не мог уже распрямиться.

Через несколько лет после этого настоятель монастыря ве­лел отцу Серафиму вернуться в монастырь. Отец Серафим послушался и поселился в своей келье. Десять лет он не выхо­дил из нее и никого у себя не принимал.

Кто такой настоятель и почему преподобныйСерафим по­слушался его?

Д. Настоятель - это главный, старший монах в монастыре, поэтому все монахи должны его слушаться.

У. Через десять лет преподобному Серафиму явиласьБо-жия Матерь и повелела принимать посетителей. Тысячи лю­дей приходили к нему каждый день, и каждого он принимал с любовью.

Наступил1833 год. Утром 2 января келейник преподобно­го Серафима почувствовал запах дыма из кельи старца.Настук в дверь ответа не было. Он созвал монахов, они сорвали дверь с крючков и увидели, что от упавшей свечи тлели книги. Старец стоял на коленяхсо сложенными на груди руками перед иконой БожиейМатери «Умиление», Стали


.Преподобны^ Серафим Саровский81

будитьего, думая, что он спит.Но его святая душа была уже на Небе.

Память преподобногоСерафима Саровского празднуется 2 января. Кто запомнил, что это за день?

Д. В этот день святойумер.

У. Память ПреподобногоСерафима отмечается также 19 июля,в день его рождения.

Это даты старого стиля, а поновому стилю когдамы праз­днуем память святого?

Д. 15 января и 1 августа.



2015-11-18 621 Обсуждений (0)
III. Объяснение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Объяснение нового материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)