Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Сообщение нового материала



2015-11-18 696 Обсуждений (0)
II. Сообщение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок




У, Давайте внимательно рассмотрим икону. В центре изоб­ражены святые новомученики, над ними Спаситель и русские святые, а по обе стороны расположены клейма с изображени­ем мученических подвигов. Прочитайте, что изображено на первом клейме.

Д. «Страдание святых новых мучеников на Соловках».

У. Что на нем изображено?

Д. Тюрьма на острове, на первом плане - расстрел людей.

У. До революции на Соловках был монастырь. Посмотрите на икону - тюрьма находится в храме, с которого сняли крес­ты. После революции на Соловках организовали лагерь, где были очень плохие условия для жизни: плохая еда, тяжелая работа. На Соловках погибло очень много людей. Прочитайте, что изображено на втором клейме.

Д. «Заключение в зимовье Хэ иубиение священномучени-ка Петра».

У. Что изображено на этом клейме?

Д. В верхней части изображен священномученикПетр око­ло маленького домика, внизу - убийство святого.

У. Что необычного на этом клейме?

Д. Одновременно изображаются два события: ссылка и убийство.

У. Это особенность иконы - изображение сразу нескольких событий. Священномученик Петр за свою веру был сослан к берегам Ледовитого океана, а потом расстрелян.

Что изображено на третьем клейме, прочитайте.

Д. «Безбожники осуждают священномученика Вениамина и иже с ним на смерть».

У. Что вы видите на этом клейме?

Д. Суд над святыми.

У. Безбожники хотели забрать из церквей и монастырей все церковные святыни. Верующие люди во главе со священ-номучеником Вениамином воспротивились изъятию ценнос­тей. за это их приговорили к смерти. Прочитайте, что изобра­жено на четвертом клейме.

Д. «Убиение священномучениковАндроника и Ермоген".



Собор новомучен никое и исповедников Российских


 


У. Что вы видитена этом клейме?

Д. Мы видим, как были убиты эти святые: одного святого зарывают в землю, а другого сбрасывают из лодки с камнем на шее.

У. Священномученик Андроник, архиепископ Пермский и Соликамский, был зарыт живым в землю. Священномученик Ермоген, епископ Тобольский и Сибирский, был утоплен в реке Тобол с камнем на шее. Прочитайте надпись на пятом клейме.

Д. «Безбожники разоряют Троицкую СергиевуЛавру и оск­верняют святые мощи».

У. Что изображено на этом клейме?

Д. Солдаты выгоняют палкой монаховиз монастыря и вы­носят оттуда мощи.

У. Безбожники закрывали монастыри, разрушали ихилиустраивали в них склады, тюрьмы. Монахов выгоняли из мо­настырей, сажали в тюрьму или убивали. Иконы и книги сжигали, а церковные святыни забирали. На этом клейме изображено разорение Троице-Сергиевой Лавры. Прочитайте надпись на шестом клейме.

Д. «Убиение преподобно мученицы Елисаветы и иже с нею». У. Что вы видите на этом клейме? ,Д. Солдаты сбрасывают монахинь в яму. У. Святая Елисавета родилась в Англии и была сестрой императрицы Александры. Она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича и приняла Православие. После трагической гибели своего мужа княгиня Елисавета приняла монашеский постриг и построила в Москве Марфо-Мариинскую обитель, а при ней - больницу и приют. Свя­тая Елисавета предвидела революцию, но когда ей предло­жили покинуть Россию, она сказала, что решила разделить судьбу своей новой Родины. После революции княгиню аре­стовали и вместе с инокиней Варварой сбросили в шахту (большую яму), а потом закидали гранатами. Когда святую сталкивали в шахту, она молилась; «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят». Прочтите надпись на седьмом клейме.

Д. «Святый патриархТихон в заточении в Донском мона­стыре». . . У. Что вы видитена этомклейме?


90 КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Д. Мы видим святого, которыйстоит на стене и благослов­ляет народ.

У. Святейший патриарх Тихон был патриархом в тяжелое время. Его много раз сажали в тюрьму и допрашивали, а он , молился за своих мучителей и жалел их. Патриарх Тихон пытался увещевать безбожников, но они не слушали его, а еще больше на него озлобились. Однажды ночью они ворва­лись к нему в келью и хотели застрелить его, но верный келейник заслонил патриарха собой и вместо него принял мученическую смерть. Безбожники заточили святого в Дон­ском монастыре, ему нельзя было оттуда выходить, а можно было только со стены благословлять людей, которые специ- . ально приходили к стенам монастыря.Что написано на восьмом клейме?

Д. «Убиение святаго царя Николая, святыя царицы Алек­сандры, царевича, царевны и слуг их».

У. Что изображено на этом клейме?

Д. Здесь изображены люди, которых расстреливают сол­даты.

У. На этом клейме изображена семья последнего русского царя Николая II. Раньше нашей страной правил царь — Пома­занник Божий, то есть его власть была от Бога.

После революции безбожники арестовали царя Николая, царицу Александру, царевича Алексея, царевен Ольгу, Татья­ну, Марию, Анастасию и некоторых слуг. Сначала их держали под арестом во дворце в Царском Селе, а потом перевезли в Сибирь, где поселили в маленьком домике. 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома, они были все расстреляны. Прочитайте надпись на девятом клейме,

Д. «Убиение праведников в Бутове».

У. Что вы видите на этом клейме?

Д. На этом клейме изображено много мучеников: одних ведут на расстрел, других расстреливают, третьи лежат погре­бенные в ямах.

У. В Бутове (сейчас это район Москвы) были уничтожены десятки тысяч невинных людей. Осужденных привозили но­чью, расстреливали и тут же зарывали в огромных ямах. Сейчас в Бутове на месте расстрелов поставлен храм. Что написано на десятом клейме?

Д. «Расстрел крестного ходав Астрахани».



 


 


У. Что изображено на этом клейме?

Д. Храм, люди с иконами, их расстреливают солдаты.

У. После революции во многих городах былизапрещеныкрестные ходы, но верующие люди все равно шли славить Господа. На этом клейме изображен расстрел крестного хода в Астрахани. Что написано на одиннадцатом клейме?

Д. ч Священ ном ученик а Владимира ведут на казнь.Обрете­ние тела священно мучен и к а Владимира».

У. Что вы видитена этом клейме?

Д. Святого выводятиз церкви два солдата; люди рядом с телом святого.

У. Святитель Владимир, митрополит Киевский, первым из епископов принял мученический венец. После революции некоторые священники на Украине решили изменить цер­ковную жизнь, они отказались подчиняться патриарху. Свя-щенномученик Владимир пытался остановить их, он объяс­нял, что вся Православная Церковь должна починяться пат­риарху, а тот, кто отходит от этого, лишается Божией благо­дати. Но отступники не послушали слов митрополита и донесли на него властям. Вскоре священномученик Влади­мир был расстрелян без суда. Что написано на двенадцатом клейме?

Д. «Священника взимаютот престола Божия».

У. Что изображено на этом клейме?

Д. Солдаты арестовывают священника, рядомстоит жен­щина с детьми. , •

У. Здесь изображен священник, которогозабирают в тюрь­му прямо со службы от алтаря. Рядом стоят его жена и дети. Прочитайте надпись на тринадцатом клейме.

Д. «Закрытие Саровского монастыря и похищениесвятыхмощей Преподобного Серафима».

У. Что здесь изображено?

Д. Солдаты выгоняют монаховиз монастыря и выносят мощи.

У. На каком клейме мы уже виделипохожий сюжет?

Д. На пятом, где было изображеноразорение Троице-Сер-гиевой Лавры.

У. На иконе мы увидели разорениетолько двухмонасты­рей, но такой участи подверглись всерусские монастыри.Чтонаписанона четырнадцатом клейме?


92 КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Д. «Убиение священномученика Кирилла Казанского и иже с ним».

У. Что вы видите на этом клейме?

Д. Солдаты расстреливают святых, двое лежат уже убитые, а один стоит, подняв руки.

У. О чем говорит поза святого?Как вы думаете, что он делает?

Д. Наверное, он молится.

У. Когда патриарх Тихон почувствовал приближение смер­ти, то он избрал своим преемником святителя Кирилла. Когда об этом узнали новые власти, они предложили святителю со­трудничать с ними, но святой отказался подчиняться безбож­никам, за это его подвергли аресту и расстрелу.

Сегодня вы узнали только о некоторых новомучениках, их было очень много: мужчины и женщины, старики и дети, священники и мирские люди. Имена многих новомучеников нам неизвестны, видите, на иконе написано; «явленных и неявленных», то есть тех святых, имена которых нам не явле­ны, не открыты Богом.

Давайте выучим молитву всем новомученикам и исповед­никам Российским, посмотрите, она написана на доске.

Святые новомученики Российские, молите Бога о нас!

Прочитаем ее хором, а потом вы запишете ее в тетради и постараетесь выучить к следующему уроку.

А сейчас послушайте отрывок из рассказа «Чаша» писате­ля В. А. Никифорова-Волгина. Действие рассказа происходит вскоре после революции. Священник рассказывает о своем сыне: «Единственный у меня был после покойницы жены! Ласковый такой да задумный. Рассказы любил про святых мучеников... И всех жалел, всем улыбался сыночек мой ми­ленький!..

Той ночине забыть мне!..

Пришли они пьяные, грехом пропахшие. Взломали вот эту самую церковь и вошли в нее в шапках с папиросами взубах.Мальчик мой неспал. Увидел их и разбудил меня.Как нипросил я его не ходить со мной, пошел!..

Как был... в белой ночной рубашечке... Пришли в цер­ковь. А они-то с песнями балагурными.Царские врата рас-





2015-11-18 696 Обсуждений (0)
II. Сообщение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Сообщение нового материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)