Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Закрепление материала



2015-11-18 593 Обсуждений (0)
III. Закрепление материала 0.00 из 5.00 0 оценок




У. За что же святого князя Александра прозвали Невским?

Д. За то, что он разбил шведов на реке Неве.

У. Помните, в начале урока я спросила: «Как вы думаете, легко ли быть князем?" Ответьте, легкая ли жизнь была у святого Александра Невского?

Д. Нет, ему постоянно приходилось защищать Русскую землю от врагов.

У. Как вы думаете, можно ли назвать князя Александра Невского святым? Кто такие святые?

Д. Святые - это люди, которые верят вБога, выполняют его заповеди, помогают людям.

— Александра Невского можно назвать святым, потому что. он любил Бога, даже перед ханом не отрекся от своей веры» еще он помогал русским людям, защищал их.

У. Аполлон Майков написал стихотворение о святом кня­зе Александре. Послушайте его и скажите, о каких событиях из жизни благоверного князя АлександраНевского в нем говорится.

Тихо лампада пред образом Спаса горит;

Тихо игумен пред ним на молитве стоит;

Тихо бояре стоят по углам;



Святой благоверный князь Александр Невский


Тих и недвижим лежит, головой к образам, Князь Александр, черной схимой покрыт... Страшного часа все ждут: нет надежды, ужнет!Слышится в келье порой лишь болящегобред.Тихо лампада пред образом Спаса горит... Князь неподвижно во тьму, в беспредельность глядит... Тьма, что завеса, раздвинулась вдруг передним...Видит он: облитый, словно лучом золотым, Берег Невы, где разил он врага...

Вдруг возникает там город... Народомкишат берега...Флагами веют цветными кругом корабли... Гром раздается; корабль показался вдали... Правит им кормчий с открытым высокимчелом...Кормчего все называют царем... Гроб с корабля поднимают, ко храму несут, Звон раздается, священные гимны поют... Крышку открыли... Царь что-то толпеговорит...Вот перед гробом земные поклоны творит... Следом - все люди идут приложиться кмощам.., В гробе ж, - князь видит, - он сам... Тихо лампада пред образомСпаса горит... Князь неподвижен лежит... Словно как свет над его просиялголовой -Чудной лицо озарилось красой, Тихо игумен к нему подошел и дрожащейрукойСердце ощупал его и чело -И, зарыдав, возгласил: «Наше Солнце зашло!»

IV. Подведение итогов У. О каком святом вы сегодня узнали? Что из его жизни

вам больше всего запомнилось?

V. Домашнее задание Дома нарисуйте Ледовое побоище.

Ю. Клюева


210 КОНСПЕКТЫУРОКОВ

Тема. «Святая великомученица Варвара»

Цели урока. Познакомить с житием святой Варвары; закрепить понятие «мученик»: развивать память, речь; воспитывать в детях веру, нравственные качества.

Ход урока

I. Повторение

Учитель. Давайте повторим, что мы знаем о мучениках. Кого Православная Церковь называет мучениками? Дети. Это люди, которые пострадали за веру. У. О каких мучениках мы с вами уже говорили?Расскажи­те, что вы помните.о них.

Дети отвечают.

- Вы помните, что мучениками становились самые разные люди: богатые и бедные, женщины и мужчины, старики и дети. Вспомните, кто из мучеников пострадал в детском и отроческом возрасте.

Д. Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь, великому­ченица Ирина, мученик Трифон, мученица Анастасия.

У. Сегодня я вам расскажу еще ободной мученице, которой было чуть больше лет, чем вам.

II. Сообщение новой темы

У. Святая Варвара жила в началеIV века в Турции. При­мерно сколько лет назад она жила?

Д. 1600 лет назад.

У. У святой Варвары не было матери, а отец заточил дочь в башне. Как вы думаете,зачем?

Дети отвечают.

~ Святая Варвара была очень красивой, иее отец считал, что люди недостойны смотреть на красоту его дочери. Святая Варвара с детства жила в башне с несколькими воспитатель­ницами. Часто она любовалась из окон красотой природы. И однажды она задумалась, откуда взялась вся эта красота.

Что бы вы ответили на этотвопрос?

Д. Весь наш мир создалБог.


Святая великомученица Варвара 211

У. Святая Варвара задала этот вопрос своим воспитательни­цам. Они ответили, что весь мир создали боги, которым по­клонялся отец Варвары, они были сделаны из золота и стояли в его спальне. Но мудрая девочка не поверила своим воспита­тельницам. «Этих богов сделали люди, и сами они ничего сотворить не могут», - возразила им Варвара и уже больше ни о чем их не спрашивала. Через некоторое время Господь от­крыл святой, кто Творец этого мира. И тогда святая Варвара почувствовала, что никогда никого на земле не сможет она так любить, как Бога, сотворившего Небо и землю. Когда святая Варвара подросла, отец решил выдать ее замуж и стал приглашать к себе богатых женихов, но святая всем отказы­вала. Отец решил, что ей полезно будет пообщаться с другими людьми, тогда, может быть, она согласится на брак. Через некоторое время он уехал в дальнее путешествие, а своей дочери разрешил выходить из башни. Святая Варвара позна­комилась с девушками-христианками, узнала от них о Госпо­де Иисусе Христе и захотела креститься. В то время в их город тайно, под видом купца, пришел священник, он и окрестил

святую.

В это время отец Варвары строил для себя баню; уезжая, он приказал сделать в бане два окна.Но святая, проходя мимо строящейся бани, велела рабочим пробить вместо двух окон

три.

Как вы думаете, почему именнотри? Символом чего в христианстве является цифра три?

Д. Она велела сделать три окна в честь Пресвятой Троицы.

У. Потом святая Варвара вошла в купальню и пальцем на каменной стене начертила крест. Изображение креста чудес­ным образом отпечаталось на камне. Когда отец святой воз­вратился домой, то очень рассердился, увидев в бане три окна вместо двух. Он стал ругать рабочих, но подошла святая Вар­вара и сказала, что это по ее приказу сделали три окна. Также она призналась отцу, что стала христианкой. Услышав это, ее отец схватил меч и хотел тут же убить свою дочь, но она сумела убежать от него. Святая Варвара бежала по городу, а отец с мечомза ней, он уже догнал ее,во тут перед святой расступиласьгора и она вошла в пещеру.

Отец долго искалсвою дочь и, наверное, ни с чем бы вер­нулся домой, еслибы пастух, пасшийовец иа этой горе, не


212 КОНСПЕКТЫУРОКОВ

показал ему пещеру, где спряталась святая. Отец схватил дочь и долго бил ее, а потом отвез правителю той страны Мартиаяу. Мартиан был поражен красотой Варвары, он стал уговаривать ее отречься от Христа. Но святая была тверда в своей вере. Тогда ее стали мучить. Ее мучили весь день, а вечером броси­ли в темницу. Тут ей явился Сам Господь и исцелил ее раны. Утром святую Варвару опять повели на мучения. Когда прави­тель увидел, что она здорова и красива, как прежде, он ска­зал: «Видишь, как добры к тебе боги, как быстро они исцели­ли тебя».

Как вы думаете, что святая Варвара ответила ему?

Д. Она ответила, что ее исцелили не его боги, а Истинный Бог.

У. Правильно, за такие слова правитель подвергнул святую новым мучениям. Среди людей, которые присутствовали при мучениях святой Варвары, была одна христианка Иулиания;

ночью она пробралась к окну темницы, где находилась святая Варвара, и видела, как Господь исцелил ее. Тогда Иулиания тоже решила пострадать за Христа. Из толпы она начала' обличать мучителей. Ее схватили и стали мучить со святой Варварой.

Правитель, видя, что ему не удается переубедить христиа­нок, осудил их на казнь. Перед смертью святая Варвара моли­ла Бога, чтобы все поминающие ее не погибли от внезапной смерти, а успели бы покаяться перед Богом в своих грехах и причаститься. И Господь исполнил ее просьбу. Ее отец сам совершил казнь - отсек мечом голову своей святой дочери и святой Иу лиан и и.

После Крещения Руси мощи святой Варвары были перене­сены в Киев, с тех пор русский народ стал особо почитать эту святую. От мощей святой Варвары происходило множество чудес. Я расскажу вам о некоторых из них. Однажды несколь­ко воинов выехали в поле, внезапно на них напали татары и взяли всех в плен, спасся только один человек. Ему явилась святая Варвара и сказала: «Знай, что я мученица Варвара, которая освободила тебя от татар». В другой раз святая Варва­ра вылечила руку у одного человека. Его рука была скрючена и не разгибалась, но по молитве к святой Варваре рука исце­лилась. В благодарность этот человек принес к мощам святой руку, сделаннуюиз серебра.


Святая великомученица Варвара213

III. Закрепление

У. Сейчас я прочитаюотрывки из стихотворений о святых. А вы догадайтесь, в какихотрывках речь идет о святойВарваре.

К мощамее - святыне, Припав, подумаля:

А смог бы сам в пустыне Прожить я хоть полдня?

* * * Все спитспокойно. ЦарствоночиДля всех рассыпало покой И не смежило только очи У христианки молодой. Она, в темнице запертая, Сидит недвижно, сна незная, И всё в жару, раскрыв уста, Зовет Спасителя Христа.

* * *'

Она была ещежестока И проливала кровь за кровь, Пока Господь а мгновеньеокаНе дал ей веру и любовь.

*** Жилаона, блаженная, Тиха,добра, чиста, Насмешки, унижения Терпя ради Христа.

* * *

Она смотрелана созвездья, И для нее вкакой-то миг Они вдругстали какизвестье О Том Творце, что создалих.

Дети рассуждают послепрочтения каждого отрывка.


214 КОНСПЕКТЫУРОКОВ

Д. Первое не подходит, так как святая Варвара не жила в пустыне. Второе подходит, так как она была заточена в темни­це; третьене подходит, так как до крещения она не была жестокой; четвертое не подходит, так как святая Варвара не блаженная, а мученица; пятое подходит — в нем говорится о том, как святая Варвара думала о Творце мира.

У. Вы совершенно правы. Первое стихотворение посвящено преподобной Марии Египетской, третье - святойОльге, чет­вертое - святой Ксении Петербургской.

Послушайте теперь стихотворения освятой Варваре це­ликом и ответьте, о каких событияхиз ее жизни в них говорится.

Первое стихотворение Афанасьева.

Она смотрела на созвездья, И для нее в какой-то миг Они вдруг стали как известье О Том Творце, что создалих.

И солнца яркое горенье, И моря блеск, и ширь полей, И шум садов, и все творенье -Все о Творце сказало ей. Тот мир, что виден был ей с башни, Как книгу. Бог открыл пред ней, И сладок стал ей плен домашний И одиночество родней.

Господь для сердца, не для слуха, Ей открывал свои дела, И благодать Святого Духа Живым огнем в нее вошла. Когда она, воздевши руки, Тебе молилась, о Творец, Ей мир готовил злые муки,

А Ты - блистательный венец!

Д. В этом стихотворении говорится отом, как святаяВар­вара сидела в башне и думала о том, кто создал этот мир. И Господь ей ответил на этот вопрос. Еще здесь говорится о том, что святая Варвара пострадала за Христа.

У. Второе стихотворениеназывается «Мученица», написал его Державин. ''


Святая великомученица Варвара215

Все спит спокойно. Царствоночи

Для всех рассыпало покой

И не смежило только очи

У христианки молодой.

Она, в темнице запертая,

Сидит недвижно, сна не зная,

И вся в жару. раскрыв уста,

Зовет Спасителя Христа.

Она скорбит. Ей тяжко, трудно.

Вдруг темный свод над нейисчез

И свет блеснул какой-то чудный,

И в белом облаке небес

Сошел Христос Господь в темницу,

И, встав пред девою, десницу

На голову ей возложил,

И кратко так проговорил:

«Я, как жених, тебя люблю

И чудодейственной рукою

Твои страданья исцелю.

Терпи и верь». Виденье скрылось,

И снова мраком все покрылось.

И христианка вновь одна,

Но уж спокойна и сильна...

Д. В этом стихотворении говорится, как святую Варвару после мучений посадили в темницу и там ее исцелил Господь.

У,На какие части в зависимости от настроения можно разделитьэто стихотворение?

Д. На две: в первой частигрустное настроение, во второй -радостное. У. Почему?

Д. В первой части святойгрустно, ей больно, она одна. Настроение меняется, когда появляетсяГосподь, он утешаетсвятую.

IV. Подведение итогов

У. О какой святой мы сегодня говорили?Что изее жизни вам особенно запомнилось?

Ю. Клюева


СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ



2015-11-18 593 Обсуждений (0)
III. Закрепление материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Закрепление материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)