Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Сообщение нового материала. У. Когда человек умирает, тело его возвращают в землю, из которой был когда-то создан



2015-11-18 598 Обсуждений (0)
II. Сообщение нового материала. У. Когда человек умирает, тело его возвращают в землю, из которой был когда-то создан 0.00 из 5.00 0 оценок




У. Когда человек умирает, тело его возвращают в землю, из которой был когда-то создан первый человек - Адам. А душа умершего человека, по мнению многих православных богословов, попадает на суд предварительный, частный, где разбирают все дела его жизни, а потом отправляют в ад или рай, где она будет пребывать до Страшного Суда.

Как православный человек должен относиться к смерти? Послушайте притчу об этом. Одна благочестивая семья плыла на корабле, но вдруг произошло крушение, и люди оказались на необитаемом острове. Стали они жить в пещере, питаться кореньями и травами, много трудиться и молиться. Однажды к берегу причалила лодка с четырьмя гребцами.На этой лодке можно было переправиться на землю, но она могла вместить только одного человека. Первым отправился отец, он утешил семью словами: «Не плачьте, там лучше, и мы все увидимся». Скоро лодка вернулась и увезла мать. Дети сильно плакали. «Не плачьте, - утешала их мать перед отъездом, - скоро увидимся в лучшей стране». Наконец лодка вернулась и стала поочередно увозить детей. Они очень пугались, оказавшись в открытом море, но какова же была их радость, когда на берегу они встречали родителей. «Милые


Поминоюение усопших193

дети, - сказал им отец, - в нашем переходе с пустынного острова на этот цветущий берег заключается большой смысл:

всем нам предстоит переход из этого мира в лучший. Ведь и земля наша походит на остров: прекрасная страна, в которой мы теперь очутились, - подобие Неба, а бурный переход с острова сюда - смерти. Когда придет время покинуть землю, людям благочестивым, любящим Бога и покоряющимся Его воле, такой переход не страшен; для них смерть - переход в лучшую жизнь».

Чему нас учит эта притча?

Д. В этой притче говорится, что если человек жил праведной жизнью, то он не должен бояться смерти, после смерти для него наступает лучшая жизнь.

У. Мы с вами веруем в Бога и потому знаем, что душа человека остается жить после смерти, поэтому Церковь молится не только о живых, но и об умерших. Мы помним день нашего рождения, празднуем его. Так же мы молимся о человеке в день его смерти, потому что это день его рождения для новой жизни.

Есть такой рассказ: одному человеку было видение.Онувидел ад и мучения грешников. Но вдруг к одному грешнику подлетел ангел и выхватил его из пламени. Почемуэтопроизошло? Оказалось, что душа этого человека по грехам его была отлучена от Бога и должна была гореть в пламени.Нородственники и друзья грешника после его смерти и в церковной, и в домашней молитве неустанно поминалиего,подавали за него милостыню, и Бог смилостивился над грешником - душа его упокоилась в раю.

Зачем же нужно молиться об умерших?

Д. Чтобы облегчить их загробную участь.

У. Запомните молитву об умерших: Упокой, Господи, души усопших рабов твоих (имена) и прости им всякое согрешение, вольное и невольное, и даруй им Царствие Небесное, Аминь.

Усопшими называем мы- умершихпотому, что смерть христианина сравниваетсясо сном, после которого будет воскресение к новой жизни.

О чем мы просим в этой молитве?

Д. Мы просим, чтобы Господь простил усопшим их грехи и ввел в Царство Небесное.


194 КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

III. Закрепление

У. Что, по учению нашей Церкви, происходит с человеком после смерти?

Д. Его тело как бы засыпает на время, а душа в зависимости от его прижизненных дел отправляется в ад или врай.

У. Почему важно молиться об усопших?

Д. Чтобы помочь им спастись, изменитьих загробную участь.

У, Чем мы можем помочь умершим людям?

Д. Молиться за них, раздавать милостыню,'подавать поминальные записочки на богослужениях.

У. Кто запомнил молитву об усопших?

IV. Подведение итогов

У. О чем мы говорили? Что вам запомнилось?

V. Домашнее задание

У. Дома сделайте себе помянник, впишите в него имена умерших родственников и знакомых и постарайтесь молиться о них.

Ю. Клюеаа

Тема. «Летопись. Преподобный Нестор Летописец»

Цели урока. Познакомить с житием преподобного Нестора, с ле­тописным жанром; развивать речь, память; повторить основные со­бытия жизни преподобного Антония и преподобного Феодосия Кие-во-Печерских.

Ход урока

I. Сообщение темы урока

Учитель. Сегодня мы поговорим о летописях.Это сложное слово. Изкаких простыхслов оно состоит?

Дети. «Лето» и «писать».

У. Правильно, словом «лето»в Древней Руси назывался год. Кто же сможет сказать,что обозначает слово «летопись»?

Д. Описание года.


Летопись. Преподобный Нестор Летописец195

У. Да не одного года, а многих лет. Раньше монахи записы­вали основные события, которые происходили в стране, - так составлялись летописи. Зачем нужна летопись? Д. Из нее мы узнаем о прошлом нашей страны. У, Первую русскую летопись написал преподобный Нестор Летописец.

II. Повторение

У. Преподобный Нестор был учеником преподобногоАнто­ния и Феодосия Киево-Печерских. Давайте вспомним,что мыо них знаем.

Д. Преподобный Антоний в молодости был на Афоне, где. и принял монашеский постриг. Игумен монастыря отослал пре­подобного Антония обратно на родину. Святой пришел к Кие­ву и поселился в пещерке на берегу Днепра. Постепенно к нему стали приходить ученики, и образовался монастырь. Преподобный Антоний поставил над монахами игумена, а сам удалился в пещеру и жил в ней до самой смерти.

У. Теперь расскажите о преподобном Феодосии.

Д. Преподобный Феодосии родился в богатой семье. У него рано умер отец, и воспитывала мальчика мать, она была очень строгой. В детстве преподобный Феодосий хотел убежать в Иерусалим, но мать его вернула домой и жестоко наказала. Хотя преподобный Феодосии был из княжеского рода. но он любил простой труд: работал со слугами, пек просфоры для церкви. Матери это не нравилось, и она часто наказывала сына, один раз даже посадила в темницу. Когда Феодосии услышал о подвигах преподобного Антония, то бежал в Киев и принял там постриг. Мать долго искала сына. А когда на­шла преподобного Феодосия, то он упросил ее поселиться ря­дом в женском монастыре.По совету преподобного Антония вскоре братия избрала себе игуменом преподобного Феодосия. Обитель расцвела при нем.



2015-11-18 598 Обсуждений (0)
II. Сообщение нового материала. У. Когда человек умирает, тело его возвращают в землю, из которой был когда-то создан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Сообщение нового материала. У. Когда человек умирает, тело его возвращают в землю, из которой был когда-то создан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)