Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физкультурно-оздоровительное направление реабилитации



2015-11-18 2245 Обсуждений (0)
Физкультурно-оздоровительное направление реабилитации 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Осуществляя реабилитацию инвалидов методами физической культуры и спорта, системно реализуются следующие задачи: коррекция и компенсация нарушений физического развития; развитие двигательных возможностей в процессе обучения; формирование, развитие и совершенствование двигательных умений и навыков; развитие у инвалидов основных физических качеств, привитие устойчивого отношения к занятиям по физкультуре; укрепление здоровья, физического развития и повышение работоспособности инвалидов; приобретение знаний в области гигиены; развитие чувства темпа и ритма, координации движений. Клиенты интерната принимают активное участие в соревнованиях по различным видам спорта (лыжи, настольный теннис, шашки, футбол, легкая атлетика), постоянно завоевывая призовые места, а также в специальных состязаниях. Это, безусловно, способствует улучшению здоровья, самочувствия, удовлетворяет потребность в общении, расширяет кругозор, в конечном итоге способствует самореализации человека в современном обществе. Участие в спортивно-реабилитационных мероприятиях позволяет инвалидам преодолевать страх, формировать отношения к еще более слабому, корректировать гипертрофированные потребительские тенденции и, наконец, включать инвалидов в процесс самовоспитания, приобретения навыков вести самостоятельный образ жизни, быть достаточно свободным и независимым.

Отметим, что инвалидность сопряжена с потерей трудоспособности и с ограничением двигательной деятельности. В связи с этим, данная категория людей находится в вынужденных условиях дефицита двигательной активности. Это особый вид деятельности, где лица с ограниченными умственными возможностями могут реализовать себя, так как появляется возможность полнее раскрыть физические способности и испытать чувство радости, полноты жизни и владения своим телом, обрести (развить) способность преодолевать трудности. Все мероприятия физкультурно-оздоровительного направления позволяют включиться участникам проекта в новые социальные контакты с другими людьми. Кроме этих психологических аспектов, участие в физкультурно-оздоровительном движении способствует активизации всех систем организма, моторной коррекции и формированию ряда необходимых двигательных компенсаций. И это, в свою очередь, является существенным фактором социальной реабилитации инвалида. Физкультурно-оздоровительные программы позволяют людям с ограниченными умственными возможностями, повышая свои физические возможности, включаться в общественный труд, способствуют восстановлению трудоспособности и приобретению трудовых навыков. Реализация физкультурно-оздоровительных мероприятий приводит к расширению возможностей двигательных действий инвалидов, позволяет им, повысив свой физический потенциал, включиться в общественный труд. Помимо этого прямого эффекта, занятия физической культурой и спортом имеют большое социально-психологическое значение.

Организация спортивно-оздоровительной работы в Красноперекопском психоневрологическом интернате – это в первую очередь система мероприятий спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями. Исходя из возможностей каждого клиента и ресурсов и условий учреждения, определены виды спортивно-оздоровительной работы, в которых наши клиенты могут принимать посильное активное участие.

В частности для тех, кому обычные виды спорта не доступны в силу физического состояния здоровья, проводятся занятия ЛФК. Важно подчеркнуть, что привлекая клиентов к занятиям физическими упражнениями и спортом, восстанавливается утраченный контакт с окружающим миром. Систематические физкультурные занятия, тренировки, выезды и участие в соревнованиях являются стимулирующим фактором, формирующим чувство гордости за себя и свой интернат. Своим примером призёры соревнований привлекают и других клиентов к занятиям физической культурой. Организация физкультурно-спортивных занятий и участие в спортивных соревнованиях являются формой необходимого общения, восстанавливают психическое равновесие клиентов, снимают ощущение изолированности, возвращают чувство уверенности и уважения к себе, дают возможность вернуться к активной жизни.

 

Заключение

 

Таким образом, результаты проводимой в интернате реабилитационной деятельности посредством различных инновационных социальных технологий, свидетельствует об их эффективности в рамках организации работы с клиентами, имеющими ограниченные умственные возможности, При этом основной целью проводимых мероприятий является восстановление у клиентов социального взаимодействия и нарушенных потребностей в коммуникации, активизацию личностного потенциала, выработку у клиента качеств, способствующих наиболее оптимальному приспособлению к социальной среде в условиях ограниченных возможностей здоровья.

Организация социальной реабилитации инвалидов в психоневрологическом интернате должна носить комплексный характер, что позволит разносторонне воздействовать на личностно-психологические и психофизиологические стороны развития (формирование и восстановление) личности.

Социальные технологии, применяющиеся в практике реабилитационной деятельности должны быть взаимосвязаны, взаимозависимы, последовательны и реализовываться специалистами полифункциональной бригады.

Эффективность реализуемых мер положительно влияет не только на уровень адаптированности инвалида в социуме, но и позволит, в целом, повысить качество его жизни.

 



2015-11-18 2245 Обсуждений (0)
Физкультурно-оздоровительное направление реабилитации 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Физкультурно-оздоровительное направление реабилитации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)