Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита, а не разрушение



2015-11-11 479 Обсуждений (0)
Защита, а не разрушение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Осторожность – вещь полезная! Полезны профилактические осмотры как своего организма, так и своей техники, будь то комп или авто. Они помогают выявлять неполадки техники и ранние этапы заболевания нашего организма, а их лечить и исправлять значительно легче и дешевле.

Все дело в том, чтобы наши мысли и представления правильно соотносились с реальными событиями, чего при характерных ошибках мышления удается добиться далеко не всегда.

 

Понимание того, что не в наших силах сделать что-то для своего спасения, в некоторых случаях – признак реалистического мышления, но, принятый за основу образа жизни, такой подход ведет только к душевной опустошенности, не позволяя завязать отношения с людьми («нет смысла заводить отношения с людьми, показывать им мое расположение, они все равно меня отвергнут»). Такой подход лишает нас возможности продумать принимаемые решения («Я совершенно обессилила от слез»). Такой подход запрещает нам предпринимать шаги, уводящие в сторону от возможного несчастья.

 

Уверенность в том, что самое плохое уже произошло или готово вот-вот произойти, лишает нас способности и потребности действовать, отнимает силы для защиты себя и своих близких. И наоборот, реалистический взгляд на мир открывает наш разум новым решениям и возможностям, которые в противном случае остались бы за пределами нашего поля зрения. Рассматривайте разумный риск, как плату за входной билет, который необходимо предъявить, чтобы обрести успех, получить удовлетворение и вознаграждение.

 

Настоящая защита заключается в реалистической оценке ситуации, в готовности проанализировать альтернативные решения. Достаточно короткой передышки, небольшой паузы, что бы задать себе несколько вопросов, достаточно быстрого взгляда вокруг себя, чтобы внести изменения, которые благотворно отразятся на всей жизни.

 

Чтение мыслей.

В глубине души все мы знаем, что чтение мыслей либо невозможно, либо встречается крайне редко. Однако, многие люди действуют в жизни так, как если бы чтение мыслей было столь же естественным для человека, как дыхание и глотание.

 

Такой стереотип поведения проявляется двумя способами:

 

  1. Либо предположениями, что нам известны мысли других людей.
  2. Либо убеждением, что окружающие не только могут, но и обязаны знать, о чем мы думаем, так что им ничего не нужно объяснять.

 

Чем теснее отношения, тем сильнее иллюзии.

 

Любой может возразить: "Я же не претендую на чтение мыслей окружающих, но точно знаю что обо мне думает мать (муж, жена, дочь, подруга, начальник и т.д.).

 

Такой стереотип поведения проявляется примерно таким образом:

 

- «Мне точно известно то, о чем думает моя мать, ведь я знаю ее очень давно, поэтому могу предсказать каждый ее ответ".

 

Великая иллюзия производит настоящее опустошение в области человеческих отношений. Ловушка поджидает прежде всего тех, кто уверен, что может предсказать любую реакцию близкого человека в любое время.

Такие вещи происходят слишком часто. Если вы хорошо знаете ч-ка, вам не сложно сделать обоснованное предположение, которое в большинстве случаев оказывается справедливым. Однако, стоит помнить, что люди не предсказуемы. Всегда существует вероятность того, что человек может изменить свое мнение, просто передумать.

 

Например, жена пришла с работы раньше мужа, оставила ему записку и пошла в магазин. По возвращению она увидела его машину во дворе. Зашла и стала ожидать, что он выйдет ее встречать и поможет ей донести пакеты до кухни. Но он не вышел. Жена начала монолог с собой о том, что конечно, ему некогда ей помогать, что он слишком занят собой, и т. д…., но мужа так и не позвала. А он:

 

- был в душе и не слышал ее возвращения;

- не заметил ее записку и смотрел футбол, считая, что она у соседки;

- вышел купить сигареты;

- возможно, раньше муж предлагал свою помощь, но та всегда отказывалась, вот он и не спешит предложить помощь ей сейчас, уверенный в ее отказе.

 

Суть дела в том, что жена не может знать, что думает муж, пока сама не спросит его об этом. Он же со своей стороны не может знать, что думает жена, пока она сама ему об этом не скажет. Помните, если вы делаете предположения, то вы рискуете ошибиться.

 

Склонность к предположениям.

 

Людям свойственно делать предположения о мыслях, желаниях и потребностях других. Они очень полезны при решении различных жизненных задач. Однако, если бы мы выясняли смысл каждой улыбки, кивка, взмаха рукой, то мы устраивали всем бы допрос с пристрастием каждому человеку. От чего бы очень утомились и пришли бы в изнеможение, и очень бы утомили таким общением окружающих.

Помните, что даже если вы точно что-то смогли предположить, то ваш успех - скорее признак умения разбираться а интонациях, выражении глаз, характерных жестах, которые, как правило, легкодоступны для чтения, но это отнюдь не чтение мыслей.

 

Улики и намеки.

 

В жизни мы делаем выводы из данных мимики, выражения лица, жестов, осанки плюсуя к этому еще все то, что нам и как говорит человек, про которого мы строим свои предположения.

Когда мы в детстве приходили домой и видели, что мама стоит нахмурившись, скрестив руки на груди, мы твердо знали о том, что она нами недовольна.

А если встречали подругу с опухшими заплаканными глазами, поникшими плечами, нам нетрудно было догадаться, что она чем-то расстроена.

Мы распознаем, что человек мрачен, или нервничает, или счастлив, по одному только внешнему виду, так что чтение мыслей здесь не причем.

Следует помнить, что внешность обманчива, слезы текут как от радости, так и от горя.

 

Принимая во внимание огромное количество подкинутых улик, учитывая то, что очень часто заполнение пробелов легко приводит к правильному ответу, вряд ли кого удивит, что многие воспринимают как данность свои - на самом деле мнимые - способности читать чужие мысли и "обязанность" окружающих проникать в их собственные.

 

Помните, если вы уверены в своей способности читать мысли окружающих и близких вам людей, то это рано или поздно может послужить началом больших неприятностей. Особенно, если вы уверены, что можете это делать в отношении любого человека и в любое время.

 



2015-11-11 479 Обсуждений (0)
Защита, а не разрушение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита, а не разрушение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)