Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Когда критика полезна, а когда нет



2015-11-11 542 Обсуждений (0)
Когда критика полезна, а когда нет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следующий вопрос: "В чем же конкретно меня критикуют?" Одобрение всегда приятнее осуждение, но иногда критика бывает полезной. Правда, в тоже самое время, бывает, что критика считается конструктивной, но на самом деле таковой не является. Поэтому очень важно понять, что же на самом деле было сказано, сделано или имелось в виду.

Сразу же стоит зафиксировать, на что конкретно направлена критика. Как только вас заденут за живое, ваш внутренний критик тут же добавляет новые аргументы, и, встав на скользкий путь, вы с каждой минутой чувствуете себя все отвратительнее.

Точно фокусируя внимание на том, что было сказано, а не на эмоциях, которые вызвало у вас критическое высказывание, и не на воображаемой мотивации нападок, вам удастся подобрать правильную ответную реакцию. Если проблема точно определена ("Ваше сообщение слишком краткое"), вам нетрудно согласится: "Хорошо, я дополню его". Или вы можете настоять на своем: "Я не согласна. По-моему все следует оставить так как есть".

Пример: художница и ее подруга.

Злоба: "Она хочет сказать, что я плохой художник. Я ей больше ничего не покажу!"

Обида: "Она намекает, что моя картина плоха. Она наверно права, можно ставить крест на всей работе".

Печаль: "Вся работа насмарку".

Разочарование: "Как бы я не старалась, мне все время чего-то недостает".

 

Но если воспринять замечание таким, как оно есть, она хотя бы позволит себе решить конструктивна критика или нет.

"Права ли она? Нет, я так не думаю, мне больше нравится моя идея".

"Права ли она? Да, пожалуй. Если сделать, как она советует, то будет гораздо лучше".

 

Помните, для того чтобы быть конструктивной, критика должна что-то давать вам.

 

Отсрочка суждения.

 

Обычно нет никакой необходимости мгновенно отреагировать на критику.

Первая реакция может быть ошибочной. И вы это сами прекрасно поймете, поразмыслив над тем, что же все-таки было сказано. Отсрочка реакции на критику всегда поможет вам разобраться в ее конструктивности.

Отсрочка всегда полезна, так как она позволяет контролировать наши машинальные реакции. Она даст вам время подумать над тем, кто и что сказал, и как следует реагировать на крику.

 

Ответ на критику.

  1. Пропускаем мимо ушей.

 

Если критикующего не стоит слушать, его нападки пусты и их содержание не изменит ни вас, ни вашу жизнь к лучшему, просто забудьте о них.

 

Есть такие критиканы, которые никогда ничего не прощают, по каким-то непонятным причинам не знают меры в оскорблениях, их упреки обычно не имеют под собой никакой основы. Таким критиком, например, является мама одной из моих клиенток. Ее не устраивает все, чтобы не сделала дочь. Например, если девушка покупает цветы маме в подарок, то устраивает ей разнос. Что она не экономна и тратит деньги на ветер. Если девушка приходит к ней в гости без подарка, памятуя недовольство матери, то мать начинает ей выговаривать, что для дочери она ничего не значит, и та скупится для нее даже на скромный букет. И так всегда и во всем.

 

Как поступать с таким критиканом? Принять ее такой. Как она есть? Невозможно! Но бессмысленно и пытаться бороться с ней.

 

В таком случае и не вздумайте спорить. Не тревожьтесь, если вам не удастся удовлетворить вечно недовольную мать, поскольку. Ее ничего не радует. Просто поступайте так, как кажется вам удобным. И когда она станет возражать, пропускайте ее слова мимо ушей. Скажите себе: «Просто она такая есть, и все тут. И вряд ли станет другой».

Многим этот рецепт покажется трудновыполнимым, поскольку они с детства привыкли верить всему тому, что говорят взрослые. Им кажется жестоким игнорировать требования близких, их пугает, что подобная реакция на критику приведет к одиночеству, они опасаются, что критик будет добиваться своего.

 

Но давайте взглянем на все это несколько с другой стороны. По непонятным причинам, некоторые люди сознательно или нет, любят устраивать себе и своим близким некие сафари, проще сказать, манипулировать близкими. Они стремятся поймать вас как рыбак рыбку на крючок, или как кошка мышку. Когда рыбка пытается изо всех сил соскочить с крючка, рыболов при этом получает огромное удовлетворение, а рыбке при этом далеко не до смеха. Или когда кошка играет мышкой, то ведь она полна радости и предвкушения скорой победы, а мышка при этом в панике. Вот так одни получают огромное удовлетворение от того, что дергают вас за ниточки, а другие тратят при этом огромные усилия для того, что бы вырваться на свободу, и при этом все их попытки терпят неудачу (пример с человеком, попавшим в трясину и желающим выбраться из нее). То же самое справедливо, когда речь идет о человеке, попавшему на крючок критика, наслаждающегося его борьбой в потоке собственных эмоций. Такой критик точно знает, какую наживку нанизать на крючок. Он прекрасно знает, на что поймать: чувство вины, приправленное ядом обвинения с липким и неприятным чувством опасности! Поехали! Вы на крючке!

 

  1. И принимать и отклонять критику.


2015-11-11 542 Обсуждений (0)
Когда критика полезна, а когда нет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Когда критика полезна, а когда нет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)