Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Допустимое для хранения



2015-11-11 859 Обсуждений (0)
Допустимое для хранения 0.00 из 5.00 0 оценок




в помещениях для хранения огнеопасных фарм.субстанций и

взрывоопасных лек. средств

А Огнеопасных фарм. субстанций если аптека, встроена в здание другого назначения До 100к в нерасфасованном виде
Б Легковоспламеняющиеся фарм.субстанции В отдельно стоящем здании Свыше 100 кг

А) Количество огнеопасных фармацевтических субстанций, допустимое для хранения в помещениях для хранения огнеопасных фармацевтических субстанций и взрывоопасных лекарственных средств, расположенных в зданиях другого назначения, не должно превышать 100 кг в нерасфасованном виде.

( в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 N 1221н)

Б) Помещения для хранения огнеопасных фармацевтических субстанций и взрывоопасных лекарственных средств, используемые для хранения легковоспламеняющихся фармацевтических субстанций в количестве свыше 100 кг, должны находиться в отдельно стоящем здании, а само хранение должно осуществляться в стеклянной или металлической таре изолированно от помещений для хранения других групп огнеопасных фармацевтических субстанций.

( в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 N 1221н)

 

 

Хранение огнеопасных лекарственных средств

 

«Требования, предусмотренные разделом «Хранение огнеопасных лек.средств» распространяются на хранение фарм.субстанций легковоспламеняющихся и легкогорючих лек. веществ, кроме последнего пункта об эфире для наркоза» из- Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ №25-1/10/2-1208 от 8 февраля 2011 г

  • Хранение огнеопасных лекарственных средств должно осуществляться отдельно от других лекарственных средств.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 N 1221н)

 

  • Легковоспламеняющиеся лекарственные средства хранят в плотно укупоренной прочной, стеклянной или металлической таре, чтобы предупредить испарение жидкостей из сосудов.

 

  • Бутыли, баллоны и другие крупные емкости с легковоспламеняющимися и легкогорючими лекарственными средствами должны храниться на полках стеллажей в один ряд по высоте. Запрещается их хранение в несколько рядов по высоте с использованием различных прокладочных материалов.

 

  • Не допускается хранение указанных лекарственных средств у отопительных приборов. Расстояние от стеллажа или штабеля до нагревательного элемента должно быть не менее 1 м.

 

  • Хранение бутылей с легковоспламеняющимися и легкогорючими фармацевтическими субстанциями должно осуществляться в таре, предохраняющей от ударов, или в баллоно-опрокидывателях в один ряд.

 

  • На рабочих местах производственных помещений, выделяемых в аптечных организациях и индивидуальными предпринимателями, легковоспламеняющиеся и легкогорючие лекарственные средства могут храниться в количествах, не превышающих сменную потребность. При этом емкости, в которых они хранятся, должны быть плотно закрыты.

 

  • Не допускается хранение легковоспламеняющихся и легкогорючих лекарственных средств в полностью заполненной таре. Степень заполнения должна быть не более 90% объема. Спирты в больших количествах хранятся в металлических емкостях, заполняемых не более чем на 75% объема.

 

  • Не допускается совместное хранение легковоспламеняющихся лекарственных средств с минеральными кислотами (особенно серной и азотной кислотами), сжатыми и сжиженными газами, легкогорючими веществами (растительными маслами, серой, перевязочным материалом), щелочами, а также с неорганическими солями, дающими с органическими веществами взрывоопасные смеси (калия хлорат, калия перманганат, калия хромат и др.).
  • Эфир медицинский и эфир для наркоза хранят в промышленной упаковке, в прохладном, защищенном от света месте, вдали от огня и нагревательных приборов.

*При осуществлении хранения готовых лек. препаратов для медицинского применения, обладающих легковоспламеняющимися свойствами (спиртовые растворы, спиртовые и эфирные настойки и др.), в первичной и вторичной упаковках необходимо руководствоваться требованиями «общие особенности хранения лек. препаратов для медицинских целей» смотри стр.13

* Информационное письмо Минздравсоцразвития РФ №25-1/10/2-1208 от 8 февраля 2011 г

хранение

взрывоопасных лекарственных средств

 

  • При хранении взрывоопасных лекарственных средств (лекарственные средства, обладающие взрывчатыми свойствами (нитроглицерин); лекарственные средства, обладающие взрывоопасными свойствами (калия перманганат, серебра нитрат)следует принимать меры против загрязнения их пылью.

 

  • Емкости с взрывоопасными лекарственными средствами (штангласы, жестяные барабаны, склянки и др.) необходимо плотно закрывать во избежание попадания паров этих средств в воздух.

 

  • Хранение нерасфасованного калия перманганата допускается в специальном отсеке складских помещений (где он хранится в жестяных барабанах), в штангласах с притертыми пробками отдельно от других органических веществ - в аптечных организациях и у индивидуальных предпринимателей.

 

  • Нерасфасованный раствор нитроглицерина хранится в небольших хорошо укупоренных склянках или металлических сосудах в прохладном, защищенном от света месте, с соблюдением мер предосторожности от огня. Передвигать посуду с нитроглицерином и отвешивать этот препарат следует в условиях, исключающих пролив и испарение нитроглицерина, а также попадание его на кожу.

 

  • При работе с диэтиловым эфиром не допускается встряхивание, удары, трение.

 

  • Запрещается хранение взрывоопасных лекарственных средств с кислотами и щелочами.

 



2015-11-11 859 Обсуждений (0)
Допустимое для хранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Допустимое для хранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)