Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулирование деятельности фондовых бирж



2015-11-11 1339 Обсуждений (0)
Регулирование деятельности фондовых бирж 0.00 из 5.00 0 оценок




Фондовая биржа выступает одним из регуляторов финансового рынка. Она представляет собой механизм чрезвычайно важный для организации предпринимательской деятельности и для функционирования современной рыночной экономики в целом.

В экономике страны роль фондовой биржи определяется, прежде всего, долей акционерной собственности в производстве валового национального продукта. Кроме того, роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в целом.

Для торговли фондовыми ценностями биржа должна предоставить место, разработать правила регулирования купли-продажи ценных бумаг, а также предъявлять жесткие требования к компаниям, членам биржи. Фондовая биржа должна располагать обученным, высококвалифицированным персоналом, способным не только проводить самостоятельные торги, по и обеспечить эффективный надзор за исполнением сделок, заключенных на бирже. Поэтому ее задачи и функции определяются тем положением, которое фондовая биржа занимает на рынке ценных бумаг как ее участник.

Отсюда функции фондовой биржи следующие: создание постоянно действующего рынка; определение цен; распространение информации о товарах и финансовых инструментах, их цена и условия обращения; поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников; выработка правил; индикация состояния экономики, ее товарных сегментов и фондового рынка.

Функций ее является и обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги, гарантий использования сделок.

Основная роль фондовой биржи заключается в привлечение капитала путем продажи ценных бумаг инвесторам, в обслуживании движения финансовых и ссудных капиталов: накапливая и концентрируя эти капиталы с одной стороны, кредитуя и финансируя государство и различные хозяйственные структуры - с другой, а также передача прав собственности.

На фондовой бирже происходит выявление равновесной денежной цены, реально отражающей уровень эффективности функционирования денежного капитала.

В настоящее время фондовая биржа становится местом массовых сделок, к ее услугам обращаются многие тысячи владельцев сбережений и ценных бумаг, в результате огромные суммы денег без труда «переливаться» из отрасли в отрасль.

Фондовые биржи помогают быстро собрать деньги для наращивания производства товаров повышенного спроса и «отсасывают» деньги из отраслей, изготавливающих товары, по которым предложение превысило спрос. Таким образом, фондовые биржи согласуют размеры спроса и предложения на товарных рынках и тем самым обеспечивают развитие экономики страны в направлении, отвечающем нуждам потребителей.

Основы правового положения фондовых бирж установлены Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о РЦБ). Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бума!', не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств. Под деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг Закон понимает предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Нормативными актами установлены требования, предъявляемые к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, а также определены их обязанности. В частности, организатор торговли обязан раскрыть любому заинтересованному лицу следующие правила: допуска участника рынка ценных бумаг к торгам, допуска к торгам ценных бумаг; заключения и сверки сделок; регистрации сделок; исполнения сделок и др.

Фондовая биржа является юридическим лицом, некоммерческой организацией, создаваемой в форме некоммерческого партнерства. Основная цель фондовой биржи - организация гласных и публичных торгов. Гласность и публичность торгов обеспечивается выполнением биржей обязанности оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допускаемых к обращению на данной бирже, о результатах торговых секций. Фондовая биржа имеет право самостоятельно устанавливать процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, размеры и порядок взимания отчислений в пользу фондовой биржи от получаемого ее членами вознаграждения, платежей, вносимых членами биржи за оказываемые услуги, уплачиваемых штрафов.

Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие на данном рынке профессиональную деятельность: брокерскую, дилерскую, по управлению ценными бумагами, клиринговую и др. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг является лицензируемой. Порядок вступления в члены биржи, выхода и исключения из членов биржи определяется локальным нормативным актом.

Споры между членами фондовой биржи, а также между ними и их клиентами рассматриваются третейским и арбитражными судами. Государственное регулирование деятельности фондовых бирж осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

 



2015-11-11 1339 Обсуждений (0)
Регулирование деятельности фондовых бирж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регулирование деятельности фондовых бирж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)