Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы развития фондовых бирж в России и направления их совершенствования



2015-11-11 1758 Обсуждений (0)
Проблемы развития фондовых бирж в России и направления их совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная рыночная экономика, в том числе и российская уже не может существовать без ценных бумаг и фондовых бирж – они стали ее неотъемлемой частью. Сегодня именно фондовые биржи обеспечивают поддержание равновесия в рыночной экономике. Но существует ряд первоочередных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг фондовых бирж. В данном разрезе можно вы­делить следующие ключевые проблемы развития российского фондово­го рынка, которое требует первоочередного решения.

1. Преодоление негативно влияющих внешних факторов, то есть хозяйственного кризиса , политической и социальной нестабильности, которые сдерживают развитие фондового рынка и в частности фондовых бирж.

2. Улучшение качественных характеристик фондовых бирж.

3.Фондовая биржа должна выполнять свою главную задачу – преодоление инвестиционного кризиса и аккумуляцию и направление свободных денежных ресурсов на восстановление и развитие про­изводства в России.

4. Повышение роли государства на фондовом рынке, для чего не­обходимо создание государственной политики в отношении фондовых бирж и формирование согласованной системы государственного регу­лирования

фондового рынка для преодоления раздробленности и пере­сечения функции многих государственных органов; формирование активно действующей системы контроля за не­банковскими инвестиционными институтами.

5. Укрупнение структур фондового рынка (объединение, инкорпорирование, создание акционерных обществ.)

6. Снижение стоимости услуг бирж (сокращение операционных расходов, ввод новых более дешевых технологий, реформы в управлении).

7.Улутшение информационной эффективности.

8.Проблема защиты инвесторов, которая может быть решена соз­данием государственной или полугосударственной системы защиты ин­весторов

в ценные бумаги от потерь.

9. Опережающее создание депозитарной и клиринговой сети, агентской сети для регистрации движения ценных бумаг в интересах эмитентов.

10.Реализация принципа открытости информации через расширение объема публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг,

введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, развитие сети специализированных изданий, создание общепринятой системы показателей для оценки рынка ценных бумаг и т.п.

11.Расширение связей с фондовыми биржами развитых стран.

И хотя фондовый рынок России переживает сейчас глубокий кризис, но при правильном подходе к проблемам и их обязательном решении, я полагаю, что он займет свое место среди мировых фондовых рынков развитых стран.

В настоящее время стоит вопрос об укрупнении российских бирж, создании такой системы, в которой все операций, происходящие через биржу, были бы безрисковые для клиентов. Ведь дальнейшие перспективы российского рынка ценных бумаг во многом зависят от степени развития фондовых бирж в нашей стране. А для этого необходимо устранить ряд первоочередных проблем.

Россия на данный момент находится в положении страны с невысоким инвестиционным уровнем. Поэтому главной задачей страны является достижение роста экономики, а это позволит увеличить объемы вложений в ценные бумаги. Необходимо расширить инфраструктуру фондового рынка: возродить фондовые биржи и создать внебиржевые организационные системы.

Успех деятельности на фондовой бирже во многом зависит от оперативности получения финансовой информации. А в настоящее время на биржах России информация об эмитентах и их ценных бумагах раскрывается недостаточно полно. Особенности национального фондового рынка в решающей мере зависит от его мощности как своеобразного генератора информации. «Согласно классического определения Юджина Фамы «эффективный фондовый рынок» - это рынок перспективный в переработке информации. Информационная эффективность российского фондового рынка на три порядка ниже американского, и даже на порядок ниже украинского рынка.

В будущем необходимо повысить уровень организации фондовых бирж, создать прекрасно действующую систему защиты инвесторов от мошенничества, усовершенствовать государственное регулирование фондовой биржи, расширить связи с фондовыми биржами развитых стран.

Только при решении этих проблем российский фондовый рынок может стать тем, чем он является во всем цивилизованном мире, - инструментом для перелива капитала из финансовой сферы в промышленную.

Современные технологии накладывают серьезный отпечаток на перспективы развития фондовых бирж. В настоящее время начался переход большинства фондовых бирж к электронным торгам, которые осуществляются с помощью специального программного обеспечения, что позволяет брокерам проводить торги на различных фондовых площадках, не выходя из офиса.

Несмотря на то, что многие специалисты говорят о закате фондовых бирж, брокеры считают, что продажа ценных бумаг будет по-прежнему привлекательна для большинства инвесторов. По мнению многих специалистов, одной из основных перспектив развития электронных фондовых бирж может стать круглосуточная работа торговых площадок, которая будет останавливаться только для проведения регламентных технических работ.

Одной из перспектив развития фондовых бирж также можно назвать унификацию системы торгов и введение единых рыночных индексов. Глобализация экономики происходит огромными темпами, что приводит к разорению небольших торговых площадок. Более того, крупные инвесторы стараются работать на определенных торговых площадках, где можно получить существенную прибыль, имея гарантии для собственных вложений.

Российские брокеры в настоящее время все больше задумываются о необходимости «сращивания» брокерских и клиринговых функций, которые предоставляются различными управляющими компаниями. Кроме того, рост бирж, который наблюдался в начале девяностых годов, остановился, современные инвесторы предпочитают работать с крупными надежными партнерами, которые могут обеспечить безопасность сделок с ценными бумагами. Вероятнее всего, на российском рынке в ближайшее время будут работать несколько крупных торговых площадок.

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются инвесторы на российском рынке, является несовершенство российского законодательства, которое меняется каждый год. Любая поправка, связанная с налогообложением или правилами проведения эмиссий, или торгов ценными бумагами, может привести к потерям инвесторов, которые активно ищут наиболее выгодные формы сделок.

Кроме того, некоторые трейдеры одной из перспектив развития фондовых бирж считают введение системы страхования брокерских счетов, которая должна быть сходна с системой страхования банковских вкладов для физических лиц.

Многие аналитики планируют, что в ближайшее время на фондовых площадках появятся новые формы торгов, которые могут привлечь как крупных, так и мелких инвесторов.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях переходного периода экономика России претерпевает кардинальные изменения. Фактически с нуля создавалась инфраструктура товарного рынка, без которой невозможно эффективное функционирование современного производства.

Одним из основных элементов инфраструктуры товарного рынка являются товарные биржи как самостоятельная форма коммерческой деятельности, ориентированной на получение прибыли производителями продукции, а также биржевыми торговцами.

На этих биржах осуществляются работы по подготовке и проведению торговли особыми видами товаров по специально установленным правилам.

Единая рыночная основа для всех бирж как в России, так и за рубежом объективно предполагает общие закономерности ее деятельности, касающиеся одновременно и сущности этой деятельности, и форм ее организации. Однако по характеру своей деятельности и организации работы каждая биржа имеет свои особенности, отличающие ее от других, но не влияющие на целостность функционирования правил биржевой торговли.

Биржевая деятельность представляет собой самостоятельную форму коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Она:

- концентрируется в местах производства и потребления товаров, т.е. в крупных промышленных и торговых центрах;

- ведется по специфическим видам товаров, так называемым биржевым товарам, крупными партиями;

- ведется в отсутствие товара по образцам, описанию, каталогам, а также контрактами или договорами на их поставку в будущем и правом на заключение таких договоров в будущем;

- проводится регулярно, учитывает возможность концентрации спроса и предложения, продавцов и покупателей во времени и пространстве;

- отличается гласностью торгов, т.е. все желающие могут получить исчерпывающую информацию об объемах заключенных в процессе торгов сделок и складывающихся ценах;

- характеризуется свободным ценообразованием, т.е. цены формируются в соответствии со спросом и предложением, имеющей место конкуренцией, они непостоянны и чутко реагируют на изменяющуюся конъюнктуру рынка;

- ведется биржевыми посредниками, которые могут выступать от имени и в интересах непосредственных производителей и потребителей товаров. «Биржевое посредничество в биржевой торговле осуществляется исключительно биржевыми посредниками – брокерскими фирмами, брокерскими конторами и независимыми брокерами. Биржа как таковая не вправе выступать в качестве биржевого посредника»;

- предусматривает отсутствие прямого государственного воздействия на процесс биржевого торга;

- ведется по единым исторически сложившимся и законодательно утвержденным правилам, действие которых регулирует складывающийся рынок (с использованием типовых документов для оформления и совершения сделок);

- осуществляется при наличии определенных требований к условиям поставки проданных товаров;

- вырабатывает два основных стандарта, характеризующих качество и цену товара, являющегося объектом купли-продажи.

В зависимости от вида биржевого товара принято выделять товарные и товарно-сырьевые, фондовые, валютные биржи и биржи труда.

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биржевая деятельность / Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2000.

2. Биржевое дело / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2000.

3. Азимова Л. Организация биржевого товарного рынка: от спотовой торговли к срочным операциям // Рынок ценных бумаг - № 4 - 2010

4. Бабешко В. О моменте заключения сделок на фондовой бирже // Рынок ценных бумаг. - № 4 - 2010

5. Биржевое дело: Учебник / Под ред. Г.Я.Резго. - М.: Финансы и статистика, 2003.

6. Воронина Н.В. Американские депозитарные расписки - один из важнейших инструментов мирового фондового рынка // Финансы и креди.т - № 2 - 2006.

7. Группа ММВБ подвела итоги деятельности за десять месяцев 2009 года // Биржевое обозрение. - № 11. - 2009.

8. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: учебное пособие. - СПб.: Питер, 2010.

9. Динкевич А.И. Мировой финансово-экономический кризис // Деньги и кредит. - № 10. - 2009.

10. Егоров А.В., Меркурьев И.Л., Чекмарева Е.Н. Адаптация российского финансового сектора к кризисной ситуации на мировом финансовом рынке // Деньги и кредит. - № 8 - 2009.

11. Иванова Е.В. Ценные бумаги как биржевой товар // Инвестиционный банкинг. - № 4 - 2008.

12. Игонина Л.Л. Роль российского финансового рынка в инвестиционном обеспечении экономического роста // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - № 3 - 2008.

13. Килячков А.А., Чаадаев Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2003.

14. Корякин П. О некоторых особенностях использования биржевых торговых систем // Биржевое обозрение. - № 9 - 2009.

15. Майоров С. Алгоритмическая торговля - за и против // Биржевое обозрение. - № 1 - 2010.

16. Майоров С. О современных тенденциях развития торговых технологий // Биржевое обозрение. - № 10 - 2009.

17. Мухаметшин Т. Брокерская деятельность на международном рынке ценных бумаг: современные тенденции и проблемы регулирования // Рынок ценных бумаг. - № 15 - 2009.

18. Пономарев Г. Перспективы появления CFD (Contract for difference) на российском фондовом рынке // Рынок ценных бумаг. - № 15 - 2009.

19. Турчановский Д. Финансовые индикаторы денежного рынка // Биржевое обозрение. - № 10 - 2009.

20. Федоренко И.Н. Внутренний контроль участников рынка ценных бумаг: состояние, проблемы, финансовая оценка качества // Финансы и кредит. - № 16 - 2008.

21. Фондовая биржа: правовые основы деятельности и основные понятия // Право и защита - № 4 - 2008.

 

 



2015-11-11 1758 Обсуждений (0)
Проблемы развития фондовых бирж в России и направления их совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы развития фондовых бирж в России и направления их совершенствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)