Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по изложению ответа



2015-11-11 467 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по изложению ответа 0.00 из 5.00 0 оценок




На теоретический вопрос

Теоретический вопрос курсовой работы относится к Общей части уголовного права и требует полного, точного и правильного освещения, поскольку невозможно осуществить решение задач (Особенная часть) без знания положений Общей части.

Ответ на теоретический вопрос курсовой работы должен быть изложен в развёрнутом виде, с обоснованием авторских выводов и оценкой основных положений рассматриваемого вопроса с обязательной ссылкой на источники, которыми пользовался студент при изложении ответа.

Если по исследуемому вопросу имеются руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, следует их изучить и использовать в своём ответе с указанием полного наименования, даты постановления, его пункта, места нахождения.

Студент должен раскрыть рассматриваемую тему путём полного ответа на предложенные вопросы, которые даны в каждом варианте курсовой работы.

Если требуется сравнение различных точек зрения на те или иные вопросы, необходимо провести анализ имеющихся мнений и подходов, дать обоснованное своё видение этой проблемы.

Объём материала по раскрытию теоретической части курсовойработы должен составлять 24-26 страницы. Объём материала по решению задач – 3-5 страниц.

Решение задач

Помимо ответа на теоретический вопрос, курсовая работа по уголовному праву включает решение трёх задач определённого варианта, каждая из которых представляет собой частный случай, взятый из судебной практики. При решении задач следует исходить из того, что описанные в задаче фактические обстоятельства являются установленными, а поэтому любые отклонения от них недопустимы. Если студент считает необходимым допустить какие-либо отклонения, то они должны быть специально оговорены и мотивированы. Это допускается только после решения предложенной задачи.

Решение задач следует основывать на теоретическом материале (разделе лекционного курса, учебной и дополнительной литературы), нормах действующего УК РФ и других законодательных актов, разъяснениях Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.

Решение должно быть развёрнутым и содержать ответы на все возникающие вопросы. Следует давать точные юридические формулировки, свои мысли излагать грамотно и разборчиво.

После усвоения содержания задачи, определить, в первую очередь, является ли указанные в задаче деяния общественно опасными, и содержится ли в них состав преступления. При положительном ответе – дать точную квалификацию содеянного, указать пункт, часть (если они имеются), номер статьи и содержание нормы Особенной части УК РФ. Если имеется приготовление к преступлению либо покушение на него, то обязательно отразить это ссылкой на ст. 30 УК РФ. В случае обнаружения соучастия в преступлении квалификация должна быть дополнена ссылкой на статью 33 УК РФ.

Далее следует изучить руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ и если имеются разъяснения о квалификации описанных в задаче преступных деяний, указать полное наименование, дату и номер постановления, его пункт и где оно напечатано. Квалификацию необходимо давать в отношении каждого виновного лица, по всем совершённым преступлениям, если содеянное охватывается несколькими составами преступлений.

В тех случаях, когда в описанном в задаче деянии студент не установит наличия состава преступления, следует дать подробное, обстоятельное обоснование этого, и точно указать, какие элементы состава преступления отсутствуют в деянии.

Предлагаемую студентом квалификацию необходимо обосновать подробной уголовно-правовой характеристикой элементов состава преступления - объекта преступления, объективной и субъективной стороны преступления, субъекта преступления, а также фактических обстоятельств, указанных в задаче, и их сопоставление с признаками диспозиции соответствующей статьи Особенной части и положениями Общей части УК.

При установлении в деянии одного лица признаков нескольких составов преступлений, каждый состав следует анализировать отдельно. Если имеется единое преступление, состоящее из ряда эпизодов преступной деятельности, юридический анализ необходимо давать всему составу в целом.

Если по условию задачи одно преступление совершили несколько лиц, то юридический анализ состава преступления необходимо проводить общий, в отношении всех соучастников, но обязательно подчеркнуть имеющиеся особенности в признаках объективной и субъективной стороны преступления и в отношении каждого субъекта преступления (по видам соучастников).

Анализ конкретного состава следует начинать с характеристики объекта: определить, прежде всего, непосредственный объект, в необходимых случаях – предмет преступления или потерпевшего. При наличии сложного объекта в содеянном, указать его содержание (например, ст. 263 УК содержит объект преступления – жизнь или здоровье потерпевшего и интересы безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Основываясь на обязательных признаках объективной стороны состава преступления, указать, в каких конкретно действиях (бездействии) они выразились. Установить вид состава преступления по его конструкции и моменту окончания, стадию преступной деятельности виновного, значение факультативных признаков объективной стороны. Если преступление не завершено либо совершено в соучастии, то, анализируя объективную сторону, следует отразить объективные признаки приготовления к преступлению, покушения на преступление, соучастия в преступлении, основываясь на соответствующих положениях Общей части УК.

При описании субъективной стороны преступления необходимо, исходя из требований статей 25 и 26 УК, дать чёткую формулировку формы и предметного содержания вины лица в рассматриваемом деянии, выделив интеллектуальный и волевой моменты вины, описать значение цели, мотива, которыми руководствовался виновный, и его эмоционального состояния.

В ходе анализа субъекта преступления указать обязательные признаки субъекта, выяснить дополнительные признаки специального субъекта, если они предусмотрены в качестве обязательных для рассматриваемого деяния.

Если преступление совершено несколькими лицами, установить наличие соучастия, его формы (ст. ст. 32, 33 УК), виды соучастников, раскрыть объективные (совместность и взаимообусловленность действий, наличие единого преступного результата, причинная связь между деянием каждого из соучастников и единым преступным результатом) и субъективные (совместность умысла, взаимная осведомлённость о совершении преступления, желание каждого соучастника в достижении преступного результата либо в совершении преступного деяния) признаки соучастия, показать, как соучастие влияет в анализируемой задаче на квалификацию преступления.

При наличии в деянии рецидива преступлений - указать вид рецидива, его признаки и влияние на квалификацию содеянного.

Далее раскрыть имеющиеся в изложенном в задаче деянии квалифицирующие или особо квалифицирующие признаки либо признаки состава со смягчающими обстоятельствами и показать их влияние на квалификацию.



2015-11-11 467 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по изложению ответа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по изложению ответа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)