Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учредители биржи. Члены биржи, их права и ответственность. Порядок приема новых членов биржи



2015-11-11 3325 Обсуждений (0)
Учредители биржи. Члены биржи, их права и ответственность. Порядок приема новых членов биржи 4.67 из 5.00 6 оценок




В соответствии со статьей 11 Закона РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" биржа может учреждаться как юридическими, так и физическими лицами в порядке, установленном законодательством. Поэтому учредителями биржи считают членов инициативной группы, заключающих между собой учредительный договор и выступающих в качестве ее организаторов.

Считается, что чем больше учредителей и прочнее их финансово-материальное положение, тем большую поддержку они могут оказать бирже, хотя большое число учредителей осложняет управление биржей.

Учредителями товарной биржи не могут быть: на слайде

· высшие и местные органы государственной власти и управления;

· банки и кредитные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление банковских операций;

· страховые и инвестиционные компании и фонды;

· общественные религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды;

· физические лица, которые согласно законодательству не могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Учредителями фондовой биржи может выступать только профессиональный участник рынка ценных бумаг, а валютной биржи – коммерческий банк или финансовое учреждение, которое имеет лицензию на право осуществления операций с валютой.

Для бирж, которые возрождались в России в 1990-1991 гг., характерным являлось большое разнообразие состава учредителей. Для одних бирж учредителями являлись исключительно государственные органы. Учредителями, например, Росагробиржи выступали Минсельхоз, Минавтосельмаш, Мосгорисполком, Роспотребсоюз. Учредителями других бирж выступали хозрасчетные предприятия и организации, различные коммерческие организации, частные лица.

Учредители биржи обязаны: на слайде

· разработать внутрибиржевые нормативные документы;

· сформировать имущество, необходимое для осуществления биржевой торговли;

· собрать уставный капитал в объеме, соответствующем избранной организационно-правовой форме;

· подобрать членов биржи;

· зарегистрировать биржу в установленном порядке;

· получить лицензию на право выступать в роли организатора биржевой торговли;

· провести общее собрание членов биржи.

В зарубежной практике выделяют разные категории членов биржи. Например, на Лондонской фондовой бирже члены делятся на три категории:

- первая наиболее важная. К ней относятся члены биржи, которые могут являться либо дилерами, либо брокерами, либо дилерами и брокерами одновременно;

- вторая категория включает в себя фирмы, оказывающие посреднические услуги тем организаторам рынка, которые хотели бы взаимодействовать друг с другом анонимно. Использование междилерских брокеров позволяет организаторам рынка скрывать от конкурентов свои текущие позиции по ценным бумагам;

- третья категория членов – это денежные брокеры. Основная их функция – заимствование ценных бумаг для организаторов рынка.

Требования, предъявляемые к членам биржи, устанавливаются как государственным законодательством, так и самими биржами. При этом обычно в законах устанавливаются лишь общие требования к членству на бирже, а внутрибиржевые нормативные документы предъявляют дополнительные требования.

В Российской Федерации членом биржи считают того, кто участвует в формировании ее уставного капитала либо вносит членские взносы или иные целевые взносы в имущество биржи и стал ее членом в порядке, предусмотренном Законом и уставом биржи.

Членом биржи может быть как физическое, так и юридическое лицо. Для некоторых бирж вводятся определенные ограничения для членства на бирже. Например, членом товарной биржи не может быть тот, кто не может быть ее учредителем, а также служащие данной или какой-либо другой товарной биржи, предприятия, учреждения и организации, если их руководители являются служащими данной биржи.

Членом фондовой биржи в соответствии с Законом "О рынке ценных бумаг" может быть только профессиональный участник рынка ценных бумаг.

В России к профессиональным участником рынка ценных бумаг относят коммерческие банки, поэтому они также могут быть членами биржи.

Членами российских фондовых бирж являются, как правило, юридические лица.

Число членов бирж ограничено, оно зависит от размера уставного фонда и номинальной стоимости одной акции или пая, а также от того количества акций, которым может владеть один член биржи. Акция (пай) дает возможность пользования правами члена биржи. Они выражают стоимость "места" на бирже. Место – это собственность члена биржи. Оно может быть продано, если член биржи выходит из ее состава, сдано в аренду. Стоимость биржи определяет биржевой комитет, оно зависит от спроса и предложения.

После того как биржа зарегистрирована и все ее места распределены, стать ее членом можно, лишь купив членство у одного из членов биржи.

Прием новых членов биржи оговаривается уставом.

Для фондовой биржи все члены биржи равны, а на товарной бирже: полные члены – с правом участия в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях); неполные члены – с правом участия в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделениях).

Биржа дает возможность своим членам:

· участвовать в общих собраниях биржи и управлении ее делами;

· избирать и быть избранным в органах управления и контроля;

· пользоваться имуществом биржи, имеющейся информацией и любыми услугами, которые она оказывает;

· торговать в зале биржи как от своего имени и за свой счет (исполняя функции дилера), так и от имени и за счет клиента (исполнять функции брокера);

· участвовать в разделе оставшегося после ликвидации биржи имущества.

Вместе с тем биржа определяет и обязанности членов биржи:

· соблюдать устав биржи и другие внутрибиржевые нормативные документы;

· вносить вклады и дополнительные взносы в порядке, размере и способами, предусмотренными уставом и нормативными документами;

· оказывать бирже содействие в осуществлении ее деятельности, реализации целей и задач биржи и дальнейшем развитии.

Биржа должна тщательно отбирать своих членов. Для приема, как правило, требуются 2-3 рекомендации членов биржи, представления учредительных документов, подтверждения устойчивого финансового положения, определенной практики работы с тем или иным биржевым товаром.

Устав биржи подчеркивает, что права и обязанности члена биржи приобретаются после полной уплаты вступительного взноса или полной оплаты акции.

В зарубежной практике часто новому члену биржи в течение первого года после приема не разрешается выполнять брокерские функции. Для этого требуется пройти дополнительное обучение и сдать экзамен.



2015-11-11 3325 Обсуждений (0)
Учредители биржи. Члены биржи, их права и ответственность. Порядок приема новых членов биржи 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Учредители биржи. Члены биржи, их права и ответственность. Порядок приема новых членов биржи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)