Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отмывание денег и спекулятивные действия на рынке



2015-11-11 1615 Обсуждений (0)
Отмывание денег и спекулятивные действия на рынке 0.00 из 5.00 0 оценок




Отмывание денег на фондовом рынке может быть уже последующим преступлением, совершаемым в целях получения еще большего дохода. Как правило, спекуляция осуществляется следующим образом. В руках криминала сосредотачивается большое количество акций только что зарегистрированного или не осуществляющего хозяйственную деятельность предприятия. Затем оглашается информация, в том числе, например, с использованием сети Интернет, о начале деятельности предприятия, разработке какого-либо уникального продукта, технологии, которая приведет к серьезному успеху на рынке. Стоимость акций и их востребованность на рынке возрастает. Преступники могут использовать в схеме несколько брокеров и несколько юрисдикций. В момент максимальной цены акций на эту компанию брокерам отдается указание на продажу всех имеющихся у них акций. В результате данной операции преступной группировке удается скрыть первоначальное происхождение капитала, которое было инвестировано в покупку акций. В результате спекуляции на рынке дополнительно получен капитал, который тут же легализован.

Эксперты ФАТФ считают, что сектор оборота ценных бумаг имеет определенные атрибуты, которые делают его привлекательным для использования в качестве механизма отмывания денег:

· рынок ценных бумаг, как правило, не используется на этапе размещения денег для отмывания. Тем не менее отдельные случаи показывают, что покупка ценных бумаг за наличные деньги, полученные преступным путем, может иметь место даже в тех государствах, где это запрещено законом;

· поскольку доходность сектора в основном зависит от комиссии, получаемой с проведенных операций, брокеры или их фирмы могут быть склонны игнорировать правила и стандарты в целях гарантии проведения операции и сохранения клиента;

· в отдельных случаях процедура проверки должной добросовестности клиента или его средств остается за пределами контроля последней финансовой операции с ценными бумагами. Некоторые участники рынка считают, что такая проверка уже проведена их коллегами, и поэтому они могут не быть бдительными в этом вопросе;

· эксперты ФАТФ особенное значение придают международной кооперации участников рынка в целях пресечения операций, связанных с отмыванием денег;

· часто владение и контроль за ресурсами, инвестируемыми в ценные бумаги, может быть спрятан с помощью номинальных владельцев акций, юридических лиц, института доверительного управления.

Рынок золота

Ранее ФАТФ уделяла большое внимание рынку торговли золотом, другим драгоценными металлами и камнями с точки зрения использования его в качестве механизма по отмыванию денег. Тем не менее в настоящем докладе этому сектору также уделено значительное внимание.

Золото и другие драгоценные металлы обладают важнейшим преимуществом - это высокая ценность в относительно компактной форме. Золото покупается и продается на наличные практически во всех странах мира. Золото содержит также ценность в зависимости от формы, в которой оно находится, например, как законченный объект ювелирного искусства. В отдельных регионах золото несет важнейшее культурное и религиозное значение.

Самым простым способом отмывания является случай, когда покупатель, используя средства, полученные преступным путем, покупает золото у продавца (пример 5).

Рынок алмазов

Алмазы и другие драгоценные камни представляют ту же ценность для лиц, отмывающих деньги, что и золото. Прежде всего, это легкость, с которой они могут быть проданы или куплены за наличные деньги, их небольшие размеры. Крупномасштабное производство необработанных алмазов ограничено несколькими территориями в мире: Южная и Западная Африка, Австралия, Канада и восток России. Торговля алмазами также сконцентрирована: Антверпен, Нью-Йорк, Тель-Авив. Уровень операций с алмазами различен по регионам.

Охрана производства - это основной элемент алмазной индустрии. Тем не менее эксперты говорят о 5-10% производственных потерях по причине мелких и крупных краж. Эти алмазы пополняют незаконный рынок алмазов. Более того, по причине потери централизованного контроля над производством алмазов в регионах Западной Африки прибыли от алмазной индустрии вкладываются в покупку вооружения, что в свою очередь усиливает вооруженные конфликты.

Наиболее простая схема легализации - это покупка алмазов с использованием средств, полученных преступным путем (пример 9). Практика показывает, что многие физические и юридические лица, действующие на рынке алмазов, вовлечены в схемы отмывания денег. В отдельных случаях торговля алмазами является завесой для отмывания денег, полученных в ходе совершения преступлений. Наиболее общие типы отмывания денег в этом секторе включают: розничные валютные сделки, покупка игровых фишек в казино, мошенническая отгрузка, смешивание доходов от преступной и законной деятельности в компаниях, занимающихся торговлей алмазами, в частности путем осуществления международных расчетов.



2015-11-11 1615 Обсуждений (0)
Отмывание денег и спекулятивные действия на рынке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отмывание денег и спекулятивные действия на рынке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)