Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции



2015-11-11 1586 Обсуждений (0)
Классификация затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация затрат является важным элементом производственного учета.

По составу и назначению затраты бывают:

Прямыми считают затраты, которые связаны с производством конкретных видов продуктов и могут быть прямо включены в их себестоимость.

Под косвенными понимают расходы, которые носят общий для производства нескольких видов продукции характер и включаются в их себестоимость косвенным путем с помощью методов распределения (ставок, процентов, коэффициентов и без распределения и др.).

Косвенные расходы:

* общепроизводственные расходы;

* расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

* управленческие расходы и др.

Основные затраты чаще всего выступают в виде прямых, а накладные - косвенных, но они не являются идентичными. Группировка затрат на прямые и косвенные необходима при раздельном учете полных и частичных затрат на производство.

Важной при расчете и оценке готовой продукции является группировка затрат на входящие и истекшие.

Входящие - это приобретенные и имеющиеся в наличии ресурсы, которые должны принести доход в будущем.

К истекшим относятся израсходованные ресурсы, которые принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить доход в будущем.

Затраты на материалы, находящиеся в цехах или цеховых кладовых считаются входящими и показываются в балансе в составе производственных запасов. Затраты на материалы, вошедшие в состав себестоимости реализованной продукции, будут истекшими.

Входящие и исходящие затраты в балансе предприятия отражены по-разному:

Затраты входящие отражены в активе баланса как производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, переходящие в состав расходов следующих отчетных периодов.

Затраты истекшие отражены в составе затрат на производство реализованной продукции отчетного периода.

Это различие между входящими и исходящими затратами важно при исчислении прибыли и оценки активов предприятия.

В себестоимость выпущенной продукции должны включаться только производственные затраты. И с этой целью затраты группируются на затраты отчетного периода и включаемые в себестоимость.

В состав затрат отчетного периода включают затраты, которые не учтены при оценке запасов (готовой продукции, незавершенного производства и др.). Такого рода затраты рассматривают как расходы того отчетного периода, когда они возникли.

В себестоимость продукции включаются затраты, связанные с производством готовой продукции и незавершенным производством до момента реализации.

Затраты делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные затраты на производство нереализованных продуктов отражаются в балансе как активы и будут переходить в состав расходов после реализации.

Производственные затраты на производство реализованных продуктов отражены в составе затрат на производство реализованной продукции или на счете прибылей и убытков отчетного периода.

На промышленных предприятиях производственные расходы полностью включают в себестоимость продукции, а часть непроизводственных относят на финансовые результаты.

Непроизводственные затраты характеризуются тем, что в результате затрат не будет выпущена продукция и они имеют другой временной цикл списания. Разница между затратами отчетного периода и затратами, включаемыми в себестоимость, заключается в разнице времени регистрации и списания на финансовые результаты.

Цель рассмотренной классификации заключается в накопленной информации по двум основным направлениям:

по отдельному продукту - оценка стоимости запаса;

центрам ответственности - контроль за уровнем затрат.

Таким образом, система накопления затрат состоит из двух этапов:

на первом этапе затраты суммируются по центрам ответственности;

на втором этапе распределяются по видам продукции, вырабатываемой в этих центрах. Этот этап называется калькуляцией.

Каждый центр ответственности имеет свои калькуляционные единицы.

Себестоимость единицы продукции используется при оценке запасов и расчете прибыли, а иногда при планировании и принятии управленческих решений.

Классификация производственных затрат для принятия решений и планирования

Для принятия решений и планирования необходима соответствующая информация об издержках.

Важным моментом выбора классификации затрат является их группировка на переменные и постоянные.

Постоянными называются затраты, которых не завися от изменения объема выпуска продукции:

* расходы на содержание зданий;

* амортизация;

* заработная плата работников управления и др.

Постоянные расходы на единицу продукции уменьшаются (увеличиваются) при увеличении (уменьшении) объема производства. Они характеризуют изменение затрат в зависимости от колебаний объема производства и используются для составления смет на предстоящий период.

К переменным относят затраты, размер которых находится в прямой зависимости от объема производственной деятельности:

* затраты на сырье и основные материалы;

* энергию для технологических целей;

* основную заработную плату производственных рабочих и пр.

Провести чёткое разделение затрат на переменные и постоянные в учёте практически невозможно, так как некоторые из них являются полупостоянными и полупеременными. Например, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования и др. В таких случаях их называют условно-постоянными или условно-переменными.

Основным принципом классификации затрат, который используют при принятии решения, является принцип эластичности. Он устанавливает зависимость между величиной затрат и такими факторами, как степень использования производственных мощностей; функции и структура предприятия; ассортимент выпускаемой продукции и его структура; и другие факторы, в целом влияющие на расходы предприятия.

Производственные мощности - это объём производства продукции, который организация может выполнить в данный период, обладая определенными ресурсами.

Получение достаточной информации для принятия решений достигается при группировке затрат на безвозвратные, вменённые, инкрементные и маржинальные.

Безвозвратные - это расходы прошлого периода, которые возникли в результате ранее принятого решения и никаким образом не будут изменены в будущем.

Вмененные - это расходы, которые учитываются при принятии решений, они возникают в случае ограниченности ресурсов. Вменённые затраты иначе называют «воображаемыми», так как их добавляют при принятии решений, но реально в будущем их может и не быть.

Инкрементные затраты и доходы являются дополнительными и возникают в случаях изготовления какой-то партии продукции дополнительно. Если принятое решение об изменении условий рабаты не влечёт за собой увеличение абсолютной суммы постоянных затрат, то инкрементные затраты равны нулю.

Маржинальные затраты и доходы - это также дополнительные затраты и доходы, но в расчёте не навесь выпуск, а на единицу продукции. В этом и заключается их отличие от инкрементных затрат и доходов.



2015-11-11 1586 Обсуждений (0)
Классификация затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат для калькулирования и оценки произведенной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)