Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькулирование себестоимости по системе стандарт – кост



2015-11-11 1724 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости по системе стандарт – кост 0.00 из 5.00 0 оценок




Система «стандарт–кост» выступает на предприятии как инструмент контроля, направленный на регулирование прямых затрат производства и их управление.

Заложенные в названии системы термины означают: «стандарт» – количество материальных и трудовых затрат необходимых для производства единицы продукции (услуг, работ) или заранее рассчитанные на производство единицы продукции материальные и трудовые затраты; а «кост» – это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции.

В основе системы «стандарт–кост» лежит предварительное (до начала производственного процесса) нормирование затрат по статьям расходов: основные материалы; оплата труда производственных рабочих; производственные накладные расходы (заработная плата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы, арендная плата, амортизация оборудования и др.); коммерческие расходы (расходы по сбыту, реализации продукции).

Таким образом, при применении предприятием системы «стандарт–кост» все затраты, влияющие на счета запасов и себестоимость реализованной продукции, выступают не как фактические, а как нормативные (стандартные), или иными словами – предопределенные.

Нормативные затраты представляют собой тщательно рассчитанные предопределенные затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу готовой продукции.

Нормативные затраты включают три элемента производственных затрат:


    • прямые материальные затраты;

    • прямые затраты труда;

    • общепроизводственные расходы.


Нормы расхода материалов и производственной заработной платы устанавливаются обычно в расчете на одно изделие.

Для контроля накладных расходов разрабатываются сметные ставки (нормы) за определенный период, исходя из намеченного объема продукции.

Сметы накладных расходов носят постоянный характер, однако при колебаниях объема производства для контроля за накладными расходами создаются переменные стандарты и скользящие сметы, в основе которых лежит классификация затрат, в зависимости от величины объема выпуска, на постоянные, переменные и полупеременные.

Вместе с анализом поведения затрат и анализом «затраты – объем – прибыль» нормативные затраты обеспечивают в учетной системе основу для осуществления последующего контроля бюджетов.

При применении на предприятии системы «стандарт–кост», учет отклонений фактических расходов от стандартных норм ведется, как правило, на следующих счетах:


  1. Отклонения по расходу материалов.

  2. Отклонения по заработной плате.

  3. Отклонения по накладным расходам.

  4. Отклонения от стандартной коммерческой себестоимости.

 

Для детализации учета этих отклонений по причинам их возникновения, каждый из этих счетов может быть разбит на более мелкие аналитические счета.

Таким образом, «стандарт–кост» – это система оперативного управления и контроля за ходом производственного процесса и затратами на производство, а также система анализа причин, в силу которых образовалась разница между стандартной и фактической себестоимостью продукции и выручкой от ее реализации.

Принципы этой системы являются универсальными, и поэтому их применение целесообразно при любом методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Кдостоинствам системы «стандарт–кост» относят:


    • обеспечение информацией об ожидаемых затратах на производство и реализацию изделий;

    • установление цены на основе заранее исчисленной себестоимости единицы продукции;

    • составление отчета о доходах и расходах с выделением отклонений от нормативов и причинах их возникновения.

 

Система «стандарт–кост», в отличие от других, применяемых на практике систем учета затрат, имеет свои характерные особенности:

1 Во–первых, основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование. Перед менеджерами ставится задача не документировать отклонения, а не допускать их.

2 Во–вторых, не все компании отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те из них, которые используют текущие стандарты.

3 Третьей особенностью в части отражения отклонений от стандартов является выделение специальных синтетических счетов для учета отклонений – по статьям калькуляции, по факторам отклонений.

Данные особенности системы «стандарт–кост» означают, что в целях управления затратами всегда рассматривается: насколько существенны эти отклонения, чтобы их учитывать; что они показывают, при решении каких проблем они могут быть использованы; важность выявленных отклонений в анализе затрат на производство.

При исчислении себестоимости по методу «директ–кост» элементами расчета являются прямые материальные и трудовые затраты, а так же переменная часть общепроизводственных расходов.

Постоянные общепроизводственные расходы рассматриваются как расходы текущего отчетного периода (при методе учета полных затрат все производственные затраты участвуют в расчете себестоимости продукции).

Дифференциация производственных расходов при использовании метода «директ–кост» позволила определять зависимость объема прибыли от объема реализации продукции и управлять себестоимостью.

Таким образом, суть этой системы сведена к следующему: прямые затраты обобщают по видам готовых изделий, косвенные же затраты собирают на отдельном счете и списывают на общие финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли.

Калькулирование себестоимости по системе «директ–кост» предусматривает неизменную величину постоянных расходов при любом объеме производства, поэтому основное внимание в управленческом учете уделяется постоянным расходам. Руководители предприятия и структурных подразделений усиливают контрольные функции управления этими затратами.

Система «директ–кост» имеет несколько отличительных особенностей:


    • первая – разделение производственных затрат на переменные и постоянные;

    • вторая – калькулирование себестоимости продукции по ограниченным затратам;

    • третья – многостадийность (многоступенчатость) составления отчета о доходах.


На первом этапе устанавливается связь объема производства готовой продукции с прямыми (переменными) затратами, отражается рентабельность производства отдельных видов продукции.

На втором этапе обобщенные на одном счете косвенные (постоянные) расходы сопоставляются с результатом или вкладом, полученным от реализации каждого вида продукции.

Полученный результат отражает рентабельность всего производства и реализации продукции, а вся эта система, в конечном итоге, ориентирована на реализацию (т.е. на повышение объемов реализации, ведущего к увеличению полученной предприятием прибыли).

Так как оценивают объем готовой продукции и незавершенное производство только по переменным (прямым) затратам, то применение такой системы оценки побуждает предприятия изыскивать любые возможности для увеличения объемов реализации продукции.

При разделении переменных затрат на: производственные и непроизводственные, данный отчет будет составлен в три этапа:

1) рассчитывается производственный маржинальный доход как разница между выручкой от реализации продукции и переменными производственными затратами.

2) определяется совокупный маржинальный доход в целом по предприятию как разность между производственным маржинальным доходом и внепроизводственными переменными затратами.

3) исчисляют чистую прибыль (или чистый убыток) путем сопоставления совокупного маржинального дохода и суммы постоянных затрат.

Далее ступенчатость отчета можно увеличить делением постоянных затрат (на условно–постоянные и условно–переменные), а так же по другим признакам группировки затрат или доходов (например, группировка постоянных затрат, имеющих прямое отношение к конкретным изделиям или группам изделий; подразделение постоянных затрат).

Билет 18.



2015-11-11 1724 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости по системе стандарт – кост 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калькулирование себестоимости по системе стандарт – кост

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)