Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативы и отклонения от них – как средство контроля за издержками



2015-11-11 2175 Обсуждений (0)
Нормативы и отклонения от них – как средство контроля за издержками 4.75 из 5.00 4 оценки




Выявление, учет и анализ отклонений составляют сущность нор­мативного учета. Под отклонениями от норм понимают абсолютные отступления от действующих текущих норм расхода сырья, матери­алов, полуфабрикатов, заработной платы и других прямых расходов, на изготовление продукции и относительную величину расхождений фак­тических и сметных затрат накладных расходов.

Отклонения бывают: положительными (экономия) и отрицатель­ными (перерасход); учтенными и неучтенными; материальными и стоимостными.

Отрицательные отклонения прямых затрат анализируют с пози­ций соблюдения технологических процессов, стандартов организа­ции и управления производством относительно конкретных про­дуктов.

Положительные отклонения прямых затрат рассматривают­ся с точки зрения обоснованности норм и нормативов, рассчитан­ных на единицу продукции. Отклонения по постоянным расходам анализируют по их реагированию на изменение объемов производ­ства и соблюдению гибких смет.

Учтенные отклонения называют еще документированными. К ним относятся выявленные отклонения: по данным сигнальной документации до начала процесса производства; по мере выполне­ния производственного задания; при помощи расчетов и формул по окончании отчетного периода (от нескольких часов до нескольких месяцев).

Недокументированные в данном отчетном периоде отклонения от норм выявляются методами инвентаризации незавершенного про­изводства, готовой и забракованной продукции, материалов и дру­гих материальных ценностей. Причинами их образования могут быть: неточности при отпуске и подсчете остатков материалов; со­крытие брака; приписки в объеме выработанной продукции; порча, потери и недостача полуфабрикатов, деталей и продукции; неточ­ности инвентаризации остатков материалов и незавершенного про­изводства. Неучтенные отклонения определяются по окончании отчетного периода и свидетельствуют о недостаточном уровне орга­низации производства и управленческого учета.

Материальные отклонения возникают в снабженческо-заготови-тельной и производственной деятельности. Их распределяют между остатками материалов, незавершенного производства, готовой про­дукции и реализованной в данном отчетном периоде продукции.

Стоимостные отклонения обычно относят на себестоимость реали­зованной продукции.

Процесс анализа отклонений состоит из следующих процедур (см. рис. 7.1). При этом отклонения по прибыли рассмотрены со стороны влияния на них отклонений от норм производственных затрат.

^ Отклонения по материалам. Два основных фактора влияют на отклонения по затратам материалов в производстве продуктов: цена материалов и их количество, потребленное в производстве.

^ Отклонения по ценам определяются умножением количества за­купаемого материала на разницу между нормативной и фактической ценой за единицу материалов:


где НЦ — нормативная цена;

ФЦ — фактическая цена;

КЗ — количество закупаемого материала.


Возможные причины отклонений: изменения цен на рынке; про­счеты снабженческо-заготовительной службы по поиску наиболее благоприятных поставщиков; закупки материалов по низким це­нам, но плохого качества, что вызовет ухудшение качества продук­ции или увеличение количества отходов производства. Причиной может стать и плохое управление запасами, вызывающее необходи­мость срочных закупок, дополнительных затрат на транспортиров­ку, погрузо-разгрузочные работы, более высокие цены поставщиков за срочность исполнения заказа, а также другие причины, которые возникают вследствие закупочной деятельности.

Есть два подхода к расчетам по отклонениям:

1. В соответствии с количеством закупленного материала. Тогда отклонения распределяются между остатком материалов и реализо­ванной продукцией;

2. В соответствии с количеством использованных материалов. В этом случае все отклонения списывают на себестоимость реализо­ванной продукции.

Отклонения от норм по использованию материалов определяются путем сопоставления фактически израсходованного материала с нормативным расходом на фактический выпуск. Этот принцип яв­ляется основополагающим и при составлении гибкой сметы затрат. Так же поступают и в отношении отходов.

Для выявления отклонений от норм расхода материалов исполь­зуются следующие методы: документирования; партионного исполь­зования материалов с выявлением отклонений по прямым затратам на выход продукции; предварительного расчета по рецептурам, по­следующих расчетов на основе данных инвентаризации.

Отклонения по накладным расходам анализируют по их поведе­нию относительно объема производства, использования производственной мощности с целью контроля за издержками, отнесенными к отдельным продуктам.

Отклонения по накладным расходам рассматривают с позиций соответствия фактических производственных накладных расходов,/ их сумме, распределенной на виды изделий по заранее установленным нормам поглощения. При этом фактические накладные расходы и общие суммы поглощения себестоимостью продукции, гото­вой или реализованной, делят на постоянные и переменные составляющие.

^ Отклонения по постоянным накладным расходам — это разница между нормативными постоянными расходами, включенными в себестоимость продукции и фактическими постоянными расходами.

На сумму отклонений могут влиять:

1) фактические расходы (по составу и количеству), отличающиеся от сметных;

2) фактический выпуск продукции (по ассортименту и объему),. отличающийся от сметного.

Эти два вида отклонении еще называют отклонениями по постоянным накладным расходам и отклонениями по объему.

Анализ отклонений по постоянным накладным расходам требует сопоставления сумм фактических и нормативных расходов по каж­дой статье сметы. Могут быть выявлены самые различные причины отклонений. Например, внеплановое проведение ремонтов, пересмотр заработной платы наладчикам и т. д. Поскольку сметы составляются по структурным подразделениям, то и анализ их исполнения проводят по цехам, производственным участкам.

Билет 26.

Нормы и нормативы затрат – основа калькулирования себестоимости. Понятие норм и нормативов, классификация норм и нормативов (по целевому назначению, по способам разработки, по расходу материалов).

Сложившаяся на рынке величина норматива с точки зрения планирования характеризует конечный результат производства, а величина нормы - затраты экономических ресурсов на его осуществление в заданных условиях. Следовательно, норма - это научно обоснованная величина расхода тех или иных экономических ресурсов в конкретных производственно-технических условиях. Норма устанавливает индивидуальное значение (величину) расхода ресурсов на единицу продукции в определенных условиях предприятия, его подразделения или другого уровня. Предлагаемое нами понимание норм и нормативов будет служить важным планово-экономическим ориентиром в достижении высоких конечных результатов и снижении затрат на каждом рабочем месте, подразделении, предприятии или фирме, а также в целом по всему комплексу промышленности или народного хозяйства.

Таким образом, из сказанного вытекает общий вывод о том, что нормативы - это фундаментальная экономическая категория, которая имеет свое конкретное научное и практическое содержание и форму проявления, например, трудовые или материальные затраты на единицу продукции: мин/шт., ч/шт. или кг/шт., т/шт. и т.д. Нормативы - это всеобщая мера потребления и использования различных экономических (производственных) ресурсов. С их помощью устанавливаются и регламентируются важнейшие показатели плановой, организационной и управленческой деятельности всех предприятий и организаций, определяется ход производственных процессов, их продолжительность и повторяемость. Они служат мерилом эффективности работы предприятия, своего рода стандартом развития техники, технологии и организации производства, уровнем качества и конкурентоспособности продукции, критерием оптимальности экономической деятельности. Все нормативы формируются до начала процессов планирования и организации производства, их численная величина должна быть научно обоснованной, выражать усредненный, общественно нормальный или экономически целесообразный для определенных производственных условий уровень затрат планируемых ресурсов независимо от отраслевой принадлежности предприятий и форм их собственности. Нормативы являются унифицированной, межотраслевой или всеобщей величиной длительного применения и должны обеспечивать полное соответствие развития планируемых объектов с учетом изменяющихся на предстоящий период как внутренних, так и внешних условий экономической деятельности всех фирм и предприятий.

Нормы, в отличие от нормативов, имеют конкретное отраслевое, внутрихозяйственное или внутрифирменное назначение. Они создаются для соответствующих локальных условий рабочего места или определенного типа производства и должны отражать как общие закономерности, так и специфические особенности развития предприятия и изменения затрат экономических ресурсов при допустимых ограничениях в планируемые сроки их использования. Нормы разрабатываются обычно на краткосрочный, заранее установленный период их применения в заданных отраслевых или корпоративных условиях с учетом взаимодействия конкретных производственно-технических, организационно-экономических, социально-трудовых и многих других факторов.

В соответствии с существующими в рыночных условиях экономическими процессами и механизмами, понятиями и определениями все многообразные нормативные материалы, применяемые в процессе планирования, целесообразно подразделять на два основных класса: нормы и нормативы. Оба этих класса образуют систему плановых нормативов, которые можно объединить в отдельные группы по следующим классификационным признакам.

1. По видам ресурсов необходимо различать нормативы и нормы, регулирующие величину затрат средств производства, предметов труда, рабочей силы на изготовление единицы продукции, выполнение работы или оказание услуги. По данному признаку различают также нормативы или коэффициенты использования различных производственных ресурсов на фирмах и предприятиях.

2. По стадиям производства следует иметь нормативы текущих, страховых, технологических, транспортных и производственных запасов материалов, а также незавершенного производства, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции, величина и динамика которых характеризуют процесс превращения материальных ресурсов в готовые товары, работы и услуги.

3. По выполняемым функциям нормативы могут быть отнесены к плановым, экономическим, техническим, организационным, социальным, трудовым, экологическим, управленческим, правовым и др.

4. По времени действия нормативы бывают перспективные, годовые и текущие, условно-постоянные и временные, разовые и сезонные. Все календарно-плановые нормативы применяются на соответствующих этапах внутрипроизводственного планирования, они имеют различную степень точности и соответственно уровень обоснования применяемых плановых решений. Наибольшую степень обоснованности как затрат ресурсов, так и результатов дают текущие нормативы, наименьшую - перспективные. Однако не только текущее, но и стратегическое планирование должно основываться на использовании надлежащей нормативной базы. Чем точнее исходные плановые нормативы, тем выше и конечный результат всякого планирования.

5. По сфере распространения выделяют нормативы межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные, а также международные, республиканские, федеральные, региональные, муниципальные или местные и др. Область применения каждого из них ограничивается национальными, отраслевыми и региональными закономерностями или особенностями развития макроэкономических и микроэкономических процессов в странах, регионах, на предприятиях (фирмах).

6. По методам установления различают нормативы научно обоснованные, расчетно-аналитические, экспериментальные, аналитически-исследовательские, отчетно-статистические и др.



2015-11-11 2175 Обсуждений (0)
Нормативы и отклонения от них – как средство контроля за издержками 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Нормативы и отклонения от них – как средство контроля за издержками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)