Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ



2015-11-11 2455 Обсуждений (0)
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 4.67 из 5.00 3 оценки




Прежде чем вести речь о драматургическом анализе документаль­ного объекта внимания, рассмотрим следующие разновидности докумен­тального материала, используемые в сценарной практике.

1. Печатный документальный материал. К этому материалу отно­сятся все публицистические жанры, которые можно встретить на страни­цах газет, журналов, альманахов, книг и т.д. Это заметки, репортажи, очерки, статьи и др.

2. Радио и другой аудиоматериал. Подобный документальный ма­териал воспринимается на слух и рассказывает о том или ином факте.

3. Фото-, кино- и видеоматериал. В этом случае документальную информацию можно как услышать, так и увидеть.

4. Вещественный документальный материал. К этому документально­му материалу можно отнести предметы, содержащие в себе информацию о том или ином факте: личные вещи, музейные экспонаты, улики и т.п.

5. Одушевленный документальный материал. Это, прежде всего, человек как документальный герой, как личность с собственной био­графией, деяниями, мыслями и чувствами, достоинствами и недостатками. К этой разновидности документального материала можно отнести и целый ряд других живых существ, а также представителей растительного мира, чем-либо замечательных и потому ставших документальным объектом внимания сценариста.

6. Устный документальный материал. Это свидетельства участни­ков либо очевидцев каких-либо событий или явлений.

Для проверки драматургичности, то есть возможности преобразо­вания документального материала в художественную форму, проводится его драматургический анализ. Суть такого анализа состоит в следующем.

1. Определяется и формулируется ситуация,заключенная в докумен­тальном материале.

Ситуацией мы называем расстановку сторон, наличествующих и могущих прийти во взаимодействие друг с другом, их количество и каче­ство.

2. Определяется и формулируется конфликт,заключенный в докумен­тальном материале.

Конфликт - это взаимодействие, столкновение сторон, мнений, сил в результате противоречия между ними. Формулируя конфликт, необхо­димо помнить, что это столкновение не между кем-то и кем-то, а всегда между чем-то и чем-то.

3. Определяется и формулируется событие,заключенное в докумен­тальном материале.

Событие есть завершение взаимодействия сторон, создавших ситу­ацию, в результате чего происходит разрешение конфликта, его исчезно­вение. Событие может иметь место в рассматриваемом факте, а может и не иметь. Данное условие не есть необходимое, ибо в процессе преобразо­вания документального материала в художественную форму мы всегда можем это событие домыслить, не забывая о логике развития взаимодей­ствия сторон.

Обратимся к практическому примеру. Предлагается провести дра­матургический анализ печатного документального материала, в частно­сти, следующей коммерческой рекламы.

ГРЕЦИЯ- отдых на берегу лазурного моря у подножия Олимпа ........... 389 $,

ТАИЛАНД.................................. 750 $,

КИПР......................................... 460$,

СОЛО ИСПАНИЯ................................. 520 $,

Реальность КАНАРСКИЕ ОСТРОВА......... 875$,

Вашей мечты ИТАЛИЯ...................................... 470 $

Лицензия № 007621Обращаться по телефону: 61-38-33

1. Определение и формулирование ситуации.

Данный документальный материал содержит в себе две стороны, обус­ловливающих ситуацию. Первая - предложение туристической фирмы приобрести путевки. Вторая - возможность приобретения этих путевок российскими гражданами. Можно сформулировать иначе, оставляя не­изменной суть ситуации. Первая сторона - мечта народонаселения. Вто­рая сторона - карман того же народонаселения.

2. Определение и формулирование конфликта.

Конфликт можно сформулировать следующим образом. Это столкно­вение двух вещей: с одной стороны - реальная возможность сделать меч­ту явью, что и декларирует реклама, с другой стороны - невозможность осуществления соблазнительного предложения. Иначе говоря, мечта для большинства наших сограждан явно не по карману.

3. Определение и формулирование события.

Событие в данном документальном материале отсутствует, разреше­ния конфликта не происходит. Но это событие вполне можно домыслить. Поскольку данная проблема весьма характерна для большинства, то это большинство проигнорирует сей факт способом, весьма далеким от же­лания и надежд рекламодателя.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие существуют разновидности документального материала?

2. Что составляет суть драматургического анализа документального материала?

3. Какие изменения претерпевает ситуация по мере развития конф­ликта до его разрешения?

ДРАМАТУРГИЗАЦИЯ ФАКТА

Драматургизация факта, который, в свою очередь, есть докумен­тальный объект внимания сценариста, - это творческий процесс преоб­разования последнего в художественный драматургический материал.

Как мы уже знаем, драматургический анализ факта выявляет зак­люченные в нем ситуацию, конфликт и событие. Определив и сформули­ровав эти три составляющие, можно непосредственно приступить к про­цессу драматургизации документального объекта внимания. Собствен­но говоря, этот процесс представляет собой преобразование документаль­ного объекта внимания сценариста, который, будучи воплощенным в форму театрализованного действа, становится художественным объек­том внимания публики. При этом каждая составляющая, заключенная в документальном материале, преобразуется соответственно в ситуацию, конфликт и событие, определяющие драматургическую основу художественной производной, взятой от реального факта. Тематически, идейно и жанрово реальный факт адекватен своему драматургическому аналогу.

Наглядно процесс драматургизации можно представить в виде сле­дующей схемы.

 

Документальный материал
Ситуация
Конфликт
Событие
Драматургический материал  
Ситуация

 

Конфликт

 

Событие

 

Легко догадаться, что полученные в процессе драматургизации три художественные составляющие есть не что иное, как художественные об­разы соответствующих документальных составляющих.

Основным инструментом для подобного преобразования инфор­мационно-логического материала в эмоционально-образный драматур­гический материал служит метафора.

Развитие и разрешение конфликта может идти двумя путями: пер­вый - перестает существовать одна из конфликтующих сторон, второй - с одной из конфликтующих сторон происходит некая метаморфоза, в ре­зультате которой она становится по существу адекватной другой, перво­начально конфликтующей с ней, стороне.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое драматургизация факта?

2. Какова связь между документальным материалом и драматургическим?

3. Как выглядит схема драматургизации?

4. Что служит основным инструментом драматургизации?

 

II курс. 4 семестр



2015-11-11 2455 Обсуждений (0)
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ДРАМАТУРГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)