Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика конструктивной деятельности у необученных детей-олигофренов



2015-11-11 1825 Обсуждений (0)
Характеристика конструктивной деятельности у необученных детей-олигофренов 0.00 из 5.00 0 оценок




Очень своеобразными оказываются и действия, осуществляемые умственно отсталыми детьми с конструктивными материалами. Действуя с элементами строительных наборов, необученные дети-олигофрены чаще всего бесцельно перекладывают их с одного места на другое, хаотически нагромождают друг на друга, сооружают бесформенные постройки, которые не имеют предметного содержания и никак не объясняются самими детьми (если бы эти постройки получали какое-либо словесное определение со стороны самого ребенка, то они приобрели бы предметную отнесенность). Таким сооружениям свойственна, как правило, крайняя неустойчивость: они с грохотом рассыпаются, вызывая у умственно отсталых детей чаще всего неадекватную радостную реакцию. Надо сказать, что некоторые их них специально разбивают постройки, радуясь моменту разрушения. Отсутствие направленности на получение продуктивно­го результата свидетельствует о том, что эти действия со строительны­ми материалами тоже еще находятся на процессуальном уровне.

На этом этапе умствен­но отсталые дети еще не осознают возможность особого использо­вания строительных наборов, их продуктивного характера. Они не понимают того, что из деталей можно создавать постройки, которые могли бы иметь конкретное предметное значение и быть использованы в игре.

Характерны специфические «конструктивные» действия, которые по своей сущности противоречат конструктивным свойствам строительных материалов: облизывание, покусывание, от­брасывание, постукивание об стол и пр. Эти действия можно наблю­дать у умственно отсталых детей до конца дошкольного возраста, особенно если с ними не проводится специальной работы по обучению умению играть, рисовать, конструировать. Внешне такие действия напоминают то ознакомительное манипулирование, которое осуществляют с новыми предметами нормально развивающиеся дети раннего возраста. Но у малышей с нормальным развитием эти действия направлены на активное ознакомление с предметом и обычно проявляются в ряду других ориентировочно исследовательских манипуляций: они рассматривают предмет, поворачивают его в руках, перекладывают из одной руки в другую, приближают и отдаляют от себя и т. д. Такое изучение поглощает ребенка и отличается сильной эмоциональной окрашенностью.

У умственно отсталых же дошкольников, еще не имеющих доста­точного опыта предметных действий, можно наблюдать лишь крат­ковременные, неосознанные, лишенные эмоциональной окраски действия, которые не имеют познавательной направленности. Кроме того, если такое элементарное обследование предметов, каким является «ротовое» ознакомление, у детей с нормальным развитием быстро исчезает, уступая место более сложным ориентировкам, прежде всего зрительным, то у умственно отсталых детей оно может сохраняться на всем протяжении дошкольного детства.

Недостаточностью понимания смысла конструктивных действий можно объяснить и чрезвычайно слабый интерес умственно отсталых детей к конструированию. Чаще всего стремление умственно отста­лого ребенка схватить, завладеть строительными деталями про­диктовано яркой окраской, необычностью материалов или тем, что эти предметы просто находятся в руках другого ребенка. Почти никогда интерес к материалам не пробуждается у детей возмож­ностью их функционального использования. Неустойчивость, поверх­ностность этого интереса подтверждается характером дальнейшей деятельности ребенка: оказавшись у него в руках, желаемые объекты тут же теряют свою притягательность — ребенок отбрасывает куби­ки, не ищет их, не пытается достать, попросить. Все это свидетельст­вует о несформированности подлинного интереса к конструированию у необученных умственно отсталых дошкольников.

Поэтому первостепенной задачей предстоящего обучения умст­венно отсталых дошкольников конструированию является формиро­вание у них интереса к деятельности. Эта работа осуществляется по двум направлениям:

1 направление – формирование у ребенка интереса к продукту деятельности, в результате чего у него появляется направленность на получение продуктивного резуль­тата своего труда.

2 направление – создание условий для того, чтобы сделать для ребенка интересным процесс деятельности, чтобы у него возникла увлеченность самим ходом выполнения заданий.

Для этого ребенку дают возможность наблюдать примеры конструирования. Педагог, выполняя различные постройки на глазах у детей, действует очень заинтересованно, сопровождает свои действия словесным пояснением, применяет игровые приемы конст­руирования, изображая увлеченного деятельностью человека. Известно, что подражание, причем самое непосредственное, в жизни ребенка занимает совершенно особое место. Вот почему у детей не только формируют конкретные конструктивные умения, но и дают возможность увидеть, почувствовать также отношение к деятельности, «заразиться» интересом к этому виду практических занятий. По подражанию ребенок не только усваивает навыки, приобретает умения, но и «присваивает» эмоциональное поведение.



2015-11-11 1825 Обсуждений (0)
Характеристика конструктивной деятельности у необученных детей-олигофренов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика конструктивной деятельности у необученных детей-олигофренов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)