Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гистологическое строение



2015-11-11 806 Обсуждений (0)
Гистологическое строение 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

По дисциплине «онкология»

для специальности 060101 – Лечебное дело,

очная форма обучения

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №10

ТЕМА: «Колоректальный рак»

 

Утверждены на кафедральном заседании протокол № 3 от «26»ноября 2011 г.

 

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор ________Дыхно Ю.А.

Составитель:

к.м.н., доцент ________Филькин Г.Н.

 

Красноярск

 

1. Тема: «Колоректальный рак»

2. Значение темы:

· Учебное – изучить эпидемиологию, этиологию, патологическую анатомию, клиническую картину, методы лечения и профилактики, прогноз и вопросы реабилитации при раке толстой и прямой кишки.

· Профессиональное – знание особенностей течения, лечения и ранних признаков рака толстой и прямой кишки, необходимое в дальнейшей врачебной деятельности.

· Личностное – совершенствовать аналитическое мышление, развивать умение выявлять клинические признаки рака толстой и прямой кишки, проводить дифференциальную диагностику, создавать оптимальный план лечения и реабилитации больных.

 

3. Цели занятия:в результате изучения темы студент будет иметь представление о современной этиопатогенезе рака толстой и прямой кишки;

Знать

 

1. Сведения по анатомии и физиологии лимфатической системы, необходимые для усвоения темы.

2. Статистические данные о заболеваемости раком толстой и прямой кишки..

3. Факторы риска возникновения рака толстой и прямой кишки.

4. Облигатные и факультативные предраки толстой и прямой кишки.

5. Клинические формы рака толстой и прямой кишки.

6. Скрининговые методы обследования больных с опухолями толстой и прямой кишки.

7. Интерпретировать данные инструментальных методов исследований при раке толстой и прямой кишки.

8. Принципы хирургического и комбинированного лечения рака толстой и прямой кишки.

9. Вопросы первичной, вторичной и третичной профилактики рака толстой и прямой кишки в свете национального проекта «Здоровье» в области онкологии.

10. Реабилитация больных раком толстой и прямой кишки.

Уметь

 

1. Собрать анамнез у больного раком толстой и прямой кишки.

2. Провести физикальное обследование живота в проекции толстой кишки и желудка и пальцевое ректальное исследование.

3. Наметить план специального обследования при подозрении на рак толстой и прямой кишки.

4. Заполнить специальную документацию на больного с впервые установленным диагнозом рака толстой и прямой кишки.

5. Провести контрольное обследование больного с облигатными и факультативными предраками толстой и прямой кишки.

6. Провести дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными заболеваниями толстой и прямой кишки.

7. Обнаружить на рентгенограмме признаки, характерные для рака толстой и прямой кишки.

4. План изучения темы:

4.1. Исходный контроль знаний (тесты)

4.2. Разбор темы занятия

4.3. Итоговый контроль знаний (практические навыки).

4.4. Самостоятельная работа

4.5. Подведение итогов

 

 

5. Основные понятия и положения темы:

I. Введение.

Ежегодно в мире регистрируются 600000 новых случаев рака толстой кишки (РТК). Проблема очень актуальна для США, Европы, России, причем, для обоих полов. Отмечается рост заболеваемости и в развивающихся странах.

В США в 1995 году заболело 138000 человек, умерло 55000 (в 3,9 раза больше, чем от рака желудка). 18% всех смертей от рака падает на эту форму. Как причина смертности РТК в этой стране занимает 3-е место у мужчин (после рака легкого и рака простаты) и у женщин (после рака легкого и рака молочной железы).

Рак ободочной кишки встречается в 2 раза чаще, чем рак прямой кишки. За последние 10-15 лет заболеваемость в США увеличивается на 2-3% в год. За счет роста опухолей левой половине ободочной кишки, число смертей оставалось в эти годы постоянным и это означает сокращение смертности с 50% до 40%. Прогнозируется, что в течение жизни в США РТК разовьется у 1 из 16 мужчин и у 1 из 17 женщин. Во время первичной диагностики в этой стране у 37% больных рак выявляется без метастазов, у 38% с региональными метастазами и у 35% с отдаленными метастазами.

В Европейских странах регистрируется ежегодно 130000 вновь заболевших РТК, умирает 98000. Как причина онкологической смертности РТК на 2-ом месте после рака легкого.

5-летняя выживаемость в Европе варьирует от 50% в Швейцарии; 40-49% в Финляндии, Нидерландах, Испании; 30-39% в Италии, Дании, Великобритании, Германии, Франции; менее 30% в Эстонии и Польше. В Великобритании годичные затраты на лечение больных РТК превышают 300 млн.фунтов стерлингов.

В России ежегодно регистрируется 40000 новых случаев, умирает 31000. Смертность от РТК с 1991 по 1996 годы увеличилась у мужчин на 6,8%, а у женщин на 7,5%, а заболеваемость выросла за эти же годы соответственно на 13% и 14,4%.

В 7 странах СНГ (Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Армении и Туркмении) в 1996 году было зарегистрировано 7100 больных РТК, наибольшая заболеваемость в Белоруссии (10,2 для рака ободочной кишки и 11,3 чел.0/0000); - наименьшая в Узбекистане (2,3 чел.0/0000 частота рака ободочной кишки и рака прямой кишки 2,8 чел.0/0000). В целом следует признать, что международные различия в статистике более выражены при раке ободочной кишки, нежели ректальном раке.

В Красноярском крае заболеваемость раком толстой кишки за 2002г. составила 12,9 чел.0/0000, запущенность 25,4 %, смертность 8,7 чел.0/0000.

 

А заболеваемость раком прямой кишки за 2002г. составила 14,1 чел.0/0000, запущенность 64,1 %, смертность 8,1 чел.0/0000.

 

 

II. Клиническая анатомия.

Толстая кишка состоит из ободочной и прямой кишки.

В ободочной кишке различают:

1. Слепую кишку с червеобразным отростком. Она покрыта серозной оболочкой с трех сторон и лежит в брюшной полости.

2. Восходящую кишку, которая покрыта брюшиной со стороны брюшной полости.

 

Опухоли этого сегмента толстой кишки могут инвазировать забрюшинную клетчатку, мочеточник, правую почку, поджелудочную железу.

 

3. Печеночный изгиб также лишен серозы и малоподвижен.

4. Поперечно-ободочная кишка лежит в брюшной полости, покрыта висцеральной брюшиной, возможна перитонеальная диссеминация рака.

5. Селезеночный изгиб, лишен серозы.

6. Нисходящая кишка, не покрыта висцеральной брюшиной

7.Сигмовидная кишка, подвижная, находится в брюшной полости.

8. Прямая кишка (15 см в длину) лежит экстраперитонеально. Только ее передняя поверхность покрыта брюшиной. Диаметр прямой кишки от 5 до 12 см.

Функции ободочной кишки включают в себя абсорбцию жидкости и электролитов, из содержимого кишечника, и формирование консистенции и объема каловых масс. Эти задачи выполняются в основном в правой половине ободочной кишки.

Резервуаром для «хранения» оформленного кала являются прямая кишка. Которая завершает канализационную функцию - выбрасывание шлаков, непереваренных остатков пищи актом дефекации, контролируемым мышцами наружного и внутреннего сфинктеров

Слизистая ободочной кишки выделяет большое количество слизи, облегчающее прохождение твердых каловых масс по кишечнику.

Толстая кишка не участвует в процессах переваривания пищи всасывания белков, жиров и углеводов.

 

Гистологическое строение.

Стенки кишки состоят из нескольких слоев - слизистая, собственная мембрана, подслизистый мышечный, субсерозный жир и иногда, о чем говорилось выше, серозная оболочка.

Серозная оболочка окружает ободочную кишку как конверт, формируя вместе с сосудистыми и лимфатическими структурами брыжейку. Внутренняя поверхность ободочной кишки относительно гладкая (меньше складок присущих тонкой кишке). В толще слизистой находятся железы, вырабатывающие слизь.

 

Кровоснабжение толстой кишки.

Кровоснабжение правой части ободочной кишки осуществляется из бассейна верней брыжеечной артерии (а. mesenterica superior)

Нисходящая кишка, сигмовидная и верхняя часть прямой кишки кровоснабжаются за счет ветвей нижней брыжеечной артерии (а. mesenterica inferior), остальная часть прямой кишки (включая анус) васкуляризируется за счет геморроидальных и промежностных ветвей внутренней подвздошной артерии (a.iliaca interna) .

Венозный отток от ободочной и верхней части прямой кишки осуществляется через верхнюю и нижнюю брыжеечные вены в систему портальной вены.

 

Отток венозной крови из прямой кишки проходит "в два адреса" по верхней геморроидальной вене через брыжеечную вену в портальную систему и по средней и нижней геморроидальным венам в нижнюю полую вену. Этой особенностью венозного оттока в дистальном отделе прямой кишки можно объяснить большую частоту легочных метастазов, чем при проксимальных раках этого органа.


2015-11-11 806 Обсуждений (0)
Гистологическое строение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гистологическое строение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)