Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЯВЛЕНИЯ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ



2015-11-20 417 Обсуждений (0)
ЯВЛЕНИЯ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок





Мастит новорожденного

У новорожденных, как у девочек, так и у мальчиков, в течение первых 14 дней жизни может возникнуть уплотнение груд­ных желез. Мастит новорожденных — это физиологическое явление, не представля­ющее опасности для ребенка и не требую­щее специального лечения. Он связан с высоким уровнем гормона пролактина в крови матери во время родов и в первые дни после них. Пролактин отвечает за вы­работку молока и, передаваясь младенцу сначала через пуповину во время родов, а затем через молозиво и молоко, приводит к набуханию молочных желез. Чаще всего мастит возникает у ребенка практически одновременно с приливом молока у мате­ри, т. е. на 3—10-й день после родов.

Важно отметить, что физиологичес­кие формы мастита возникают у детей в случае биологически нормальных родов и правильно организованного грудного вскармливания в первые дни после них. В этом случае диаметр уплотнения не пре­вышает размера фасолины, и уплотнение самопроизвольно исчезает примерно че­рез 3—4 недели после родов.

«Колики»

Ни один новорожденный ребенок не пожаловался врачу: «Доктор, у меня болит

живот!». Поэтому диагноз «колики» озна­чает не боли в животе, а характерное пове­дение ребенка — продолжительный не­прекращающийся плач в определенное время суток, чаще всего вечером. Малыша практически невозможно успокоить. При этом ребенок может подтягивать ноги к животу и сучить ими, как будто болит жи­вот. Может показаться, что ребенок хочет сосать. Однако он отказывается от груди, сделав 2-3 сосательных движения.

У детей с подобной картиной плача может быть активная перистальтика и вы­ход газов. Однако и в спокойном состоя­нии у них наблюдаются бурления в животе и выход газов, которые не вызывают плача. Обычно при более подробном исследова­нии состояния ребенка причина плача ос­тается неясной. Такое состояние называет­ся «колики». Оно характерно для детей второго и третьего месяца жизни.

Что жеболит у ребенка? Родители всегда связывают поведение ребенка при «коликах» (сучит ногами, начинает пла­кать при выходе газов и т.д.) с болью в животе. Они даже не подозревают, что у ребенка, в отличие от взрослого, нет ло-

 

В случае, когда малыш появимся на свет в результате клинических медикализи-рованныхродов, а также при непра­вильно организованном грудном вскарм­ливании в первые дни жизни, мастит у новорожденного может приобрести па­тологические формы. Уплотнение мо­жет стать больших размеров, может появиться краснота, а при прикоснове­нии у ребенка могут возникать болез­ненные ощущения. Если диаметр уплот­нения превышает 3 см, значит, малышу необходима помощь, которую может оказать инструктор по обучению мате­ринскому искусству.


 

физиологические особенности новорожденного


Во время приступа «коликов» безутешно плачущий младенец должен оставаться на руках у взрослого. Это единственный способ облегчить его состояние

кализации боли. Это означает, что когда у новорожденного боль возникает, на­пример, в локте — он ощущает, что у не­го болит вся рука и даже все тело. Поэто­му при боли в любой части тела ребенок ведет себя одинаково — ведь болит он весь. Например, когда ребенку берут кровь из пальца на руке и болит его па­лец, он плачет, кричит, сучит ногами и вскидывает руками. То же самое он дела­ет, когда у него берут кровь из пяточки. Поэтому по поведению ребенка в ответ на болевой раздражитель, который скрыт от глаз взрослого, нельзя с точностью сказать, что именно у малыша болит.

«Колики» возникают примерно с тридцатого дня жизни ребенка. Они ус­тойчиво появляются при перепаде атмо­сферного давления. Беспокойно ведут се­бя дети перед грозой, в ветреную, а также в пасмурную и дождливую погоду. Если еще более тщательно рассмотреть этот во­прос, то окажется, что «колики» возника­ют не у каждого ребенка. Это недомогание возникает у детей в двух случаях: при не вполне благополучном рождении и при диагнозе «повышение внутричерепного давления». Это позволяет предположить, что под диагнозом «колики» скрывается грудничковая мигрень сосудистого проис­хождения.

Анализ состояния взрослых людей в «трудные дни», когда дети страдают «ко­ликами», показывает, что практически все метеочувствительные люди страдают от головной боли или переживают приступы мигрени. Любой взрослый, который хотя бы раз в жизни перенес приступ мигрени, хорошо понимает, как чувствует себя

грудной ребенок в это время. При голов­ной боли у грудничка, так же как и у взрослого человека, усиливается пери­стальтика, может возникнуть тошнота, дурнота, рвота и расстройство желудка. Во время сосания и бурлений в животе голов­ная боль у крохи усиливается, именно с этим и связано усиление его плача, когда мама предлагает ему взять грудь.

Поскольку мигрень связана с желу­дочными явлениями, все решили, что «ко­лики» — это боль в животе. Так возник миф о том, что у ребенка болит живот.

Кто страдает «коликами».Интересно, что «колики» — это привилегия исключи­тельно цивилизованного человека. Ни в одном первобытном обществе такое пове­дение детей неизвестно. Отсутствие «коликов» у детей тех народов, которые сохранили первобытную культуру, заин­тересовало многих исследователей. Благо­даря этому удалось выяснить, что естест­венные роды, физиологически обосно­ванный уход и грудное вскармливание, когда мать кормит малыша грудью и ухаживает за ним в соответствии с биоло­гическими законами, — это надежная защита от «коликов».

 

Известно, что «колики» чаще бывают у детей с диагнозом ПЭП или повышенное внутричерепное давление. На базе клинической практики психиатров и психотерапевтов было установлено, что «колики» являются проявлением грудничковой мигрени сосудистого происхождения. Типичными симптомами, сопровождающими мигрень, являются усиление перистальтики кишечника, возникновение тошноты, дурноты, рвоты и расстройства желудка. При мигрени у грудничка боль усиливается во время сосания и бурлений в животе, именно с этим и связано усиление плача при предложении взять грудь и выходе газов. Такая реакция ребенка породила ошибочное мнение о том, что у него болит живот.


 

физиологические особенности новорожденного


У цивилизованного человека тоже есть возможность избавить своих детей от страдания, называемого «колики». Отме­чено, что и у европейцев при наличии биологически нормальных родов, пра­вильно организованного грудного вскармливания и физиологически обос­нованного ухода за младенцем «колики» не возникают. Однако современной маме следует приложить немало усилий, чтобы обеспечить себе и своему ребенку такую базу здоровья.

Как избавить ребенка от «коликов»?Если женщина еще беременна, то ей стоит постараться обеспечить себе биологичес­ки нормальные роды. Любые отклонения от естественного хода родов, определен­ного природой, приводят к неблагополу­чию ребенка. Согласно обширной статис­тике, медикализированные роды в клини­ке приводят, в первую очередь, к химиче­ской травме рождающегося ребенка, а это обязательно скажется на состоянии его здоровья. Стимуляция родовой деятель­ности и обезболивание родов — это 100%-ная вероятность травматизации плода, ко­торая впоследствии приводит к груднич­ковой мигрени. Водные роды, несмотря на широкую пропаганду этого метода, приводят к стрессу новорожденного. А последующие занятия с младенцем беби-йогой и динамической гимнастикой, пла­ваньем и проныриванием приводят к по­вышению у него внутричерепного давле­ния и даже гидроцефалии. В результате, дети страдают не только «коликами», но и многими другими нарушениями развития.

 

Во время приступа «коликов» нужно:

- Подбирать положение тела и ритм укачиваний, при которых плач ребенка начинает стихать.

- Сохранять найденное положение тела и ритм укачивания, стараясь добить­ся, чтобы малыш заснул. После 1—2 часов сна боль прекращается.

- Во время приступа не прикладывать ребенка к груди, поскольку при «коли­ках» сосательные движения усилива­ют боль.

 

Следующее, о чем стоит позаботиться будущей маме — это заблаговременно най­ти возможность обучиться грамотно уха­живать за крохой и наладить полноценное грудное вскармливание. Если маме повез­ло, и она смогла родить своего малыша с минимальной травмой, то обучение фи­зиологически обоснованному уходу помо­жет сохранить здоровье и психоэмоцио­нальный комфорт ребенка. В этом случае грудничковой мигрени

удастся избежать. Даже если роды оказались неудачными, и здоровье ребенка уже пострадало, мате­ринский профессионализм поможет спра­виться с болезненными состояниями кро­хи и свести их до возможного минимума.

Нужно ли лечить «колики»?Хочето предостеречь и будущих, и состоявшихо мам, что при «коликах» ребенку не помо­гает укропная водичка, «Эспумизан» \ другие средства «для животика». Для ре­бенка, страдающего грудничковой мигре­нью, особенно актуально полноценное грудное вскармливание. Материнское мо­локо обеспечивает нормальный рост нервной системы младенца и способству­ет ее восстановлению в случае травмы Именно поэтому исключительно грудное вскармливание малыша до шести месяцев


 

физиологические особенности новорожденного


без допаивания и докармливания, при­кладывание к груди по первому требова­нию или признаку беспокойства являются профилактикой «коликов».

Если «колики» сохраняются при гра­мотно налаженном уходе и грудном вскармливании — нужно просто ждать. К трем месяцам головные боли у ребенка, связанные с перепадом атмосферного дав­ления и изменениями погоды, практичес­ки проходят или, по крайней мере, стано­вятся менее активными. С этого времени малыш начинает значительно меньше плакать. Окончательно ребенок освобож­дается от головных болей к шести меся­цам. Это происходит всегда, без какого бы то ни было лечения.

Вспучивания

Вспучиванием называют болезненное состояние ребенка, связанное с нарушени­ем работы кишечника, при котором идет повышенное газообразование. При вспучи­вании живот у малыша становится плот­ным и вздувается, но при этом газы не отхо­дят. Именно с этим и связаны его болезнен­ные ощущения. Малыш может сильно пла­кать и резко кричать, как при острой боли.

Довольно часто родители и даже спе­циалисты путают «колики» со вспучива­нием. Своими действиями, направленны­ми на облегчение болей в животе, они не помогают ребенку, а, напротив, усугубля­ют его состояние. К таким неотложным мерам следует отнести тепловые компрес­сы на животик, которые при «коликах» значительно ухудшают состояние малыша.

Причиной вспучивания является не­удовлетворительный холдинг, при кото­ром малыш не получает достаточного количества материнского тепла в букваль­ном смысле этого слова. Дело в том, что нормальную работу кишечника ребенка обеспечивает не только тип вскармлива­ния, но и согревание животика малыша. Когда мама носит

ребенка на руках в пра­вильном положении, прижимая к себе и согревая своим биологическим теплом его живот, она тем самым обеспечивает нор­мальную работу его кишечника. Если мама недостаточно согревает животик ребенка, то происходит сбой в работе кишечника, который и приводит к вспучиванию.

Благодаря хорошему холдингу и пол­ноценному грудному вскармливанию ребе­нок проводит на руках у мамы достаточно времени, чтобы получить оптимальное ко­личество ее биологического тепла. Именно эти условия необходимы для нормальной работы его кишечника и являются профи­лактикой вспучиваний.

При вспучивании

малышу может помочь теплый компресс

на животик. Дня этого берут

ыанелевую тряпочку, проглаживают ее утюгом, чтобы она стала теплой, после чего ее прикладывают к животику ребенка. Во время использования теплого компресса малыша прижимают к себе животом и носят на руках. Ребенка продолжают согревать биологическим теплом в течение двух часов.


физиологические особенности новорожденного




2015-11-20 417 Обсуждений (0)
ЯВЛЕНИЯ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЯВЛЕНИЯ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)