Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российские законы о прививках



2015-11-20 441 Обсуждений (0)
Российские законы о прививках 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Россия тоже, наконец, примкнула ккогорте европейских стран, свободных от обязательных прививок, что отражено в соответствующих юридических докумен­тах. Отношения граждан и медицинских работников регламентируют следующие законодательные акты:

 

«Основы законодательства Россий­ской Федерации об охране здоровья граж­дан»,в котором есть ст. 32—34.

Статья 32.«Согласие на медицинское вмешательство». Необходимым предвари­тельным условием медицинского вмеша­тельства является информированное доб­ровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние граждани­на не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах граж­данина решает консилиум, а при невоз­можности собрать консилиум — непосред­ственно лечащий (дежурный) врач с после­дующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения».

Статья 33.«Отказ от медицинского вмешательства». Гражданин или его за­конный представитель имеет право отка­заться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за ис­ключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмеша­тельства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные по­следствия. Отказ от медицинского вмеша­тельства с указанием возможных послед­ствий оформляется записью в медицин­ской документации и подписывается граж­данином либо его законным представите­лем, а также медицинским работником.

Статья 34.«Оказание медицинской помощи без согласия граждан». Оказание медицинской помощи (медицинское ос­видетельствование, госпитализация, на­блюдение и изоляция) без согласия граж­дан или их законных представителей допу­скается в отношении лиц, страдающих за-


Для родителей наиболее значимы позиции статьи 5 «Права и обязанности граждан при проведения иммунопрофилактики» Федерального закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней:

П. 1. Граждане яри осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходи­мости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

- выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения ли­бо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

- бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохране­ния при возникновении поствакцинальных осложнений;

- социальную защиту при возникновении поствакццнальных осложнений;

- отказ от профилактических прививок.

П.2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Рос­сийской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний ими при угрозе возникнове­ния эпидемий.

П.З. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

- выполнять предписания медицинских работников;

- в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

 

 

 
 


вакцинация


болеваниями, представляющими опас­ность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опас­ные деяния, на основаниях и в порядке, установленном законодательством Рос­сийской Федерации.

Федеральный закон «Об иммунопро­филактике инфекционных болезней»,кото­рый вступил в силу в октябре 1998 года. Родителям важно ознакомиться с Постановлением №12 от 2 ноября 2000 года главного государственного санитарного вра­ча г. Москвы Н.Н. Филатова,отменяющим постановление «О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, не привитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка» на том основании, что данное постановление противоречит федерально­му закону «Об иммунопрофилактике ин­фекционных болезней».



2015-11-20 441 Обсуждений (0)
Российские законы о прививках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российские законы о прививках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)