Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Есть ли связь между этикетом и игрой?



2015-11-20 682 Обсуждений (0)
Есть ли связь между этикетом и игрой? 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭТИКЕТ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Что такое этикет?

Слово «этикет» заимствовано из французского языка и имеет два значения:1) ярлык, этикетка, надпись;2) церемониал. Под этикетом в широком смысле понимается совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям, обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, нормы поведения в общественных местах, манеры и одежда. Возможно также рассматривать этикет как свод правил поведения, принятых в определенных социальных кругах (при дворе монархов, в дипломатических кругах и т. п.). В более узком смысле этикет — это форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе.

 

Когда зародился этикет?

Развитие этикета неразрывно связано с развитием человеческого общества в целом. Возникновение этикета большинство исследователей относит к периоду античности. Одна из наиболее ранних книг по этикету появилась в Египте около 2350 г. до н. э. Однако, можно найти свидетельства о том, что этикетная регламентация в виде табу, обычаев, ритуалов существовала уже у первобытных народов и племен.

 

Этикет и этика — есть ли связь?

Этика — это философское учение о морали. Слово «мораль» в переводе с латинского означает «нравственность». Мораль или нравственность обычно рассматривают как один из способов регулирования отношений людей в человеческом сообществе. Оно происходит с помощью исторически сформировавшихся «неписаных» норм и правил, относительно которых поведение людей оценивается как доброе или злое, честное или бесчестное, созидающее или разрушающее. В отличие от норм права, нормы морали официально нигде не зафиксированы и в течение столетий передавались из уст в уста, от отца к сыну, от старшего поколения к младшему. Их можно встретить в народном творчестве, легендах, сказках, пословицах, песнях.

В отличие от правового регулирования, где за соблюдением законов надзирают специальные государственные органы, санкционирующие наказание за нарушение законодательства, контроль за выполнением моральных норм осуществляется исключительно совестью каждого конкретного человека и общественным мнением. Именно поэтому быть или не быть моральным (честным, порядочным, добрым) почти полностью зависит от личного выбора каждого.

Однако заметим, что правила и нормы этикета носят формализованный характер и не вынуждают человека выбирать между добром и злом, правдой и ложью, как этого требуют моральные заповеди. Предписания этикета в основном диктуют требования общечеловеческой культуры, вежливости, обходительности, учтивости, приветливости, но при этом они регламентируют иерархию возрастных, статусных, половых различий людей. В правилах этикета заранее предусматриваются ситуации и даются готовые модели конкретных действий.

Что подразумевает современный европейский этикет?

Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должностному и социальному положению, учтивое обращение с женщинами, почтительное отношение к старшим. Он включает формы обращений, приветствий, представлений, правила ведения беседы, спора, поведения за столом, обхождения с гостями, требования, предъявляемые к одежде человека в зависимости от обстоятельств. Можно утверждать, что требования этикета в цивилизованном обществе совпадают с требованиями культуры общения, в основе которых лежат принципы гуманизма.

Что такое вежливость?

Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым означает знать, как себя вести. Вежливость — это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Она включает: внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, приветливость, деликатность, тактичность, скромность. Бесспорно, следовать этикету и быть вежливым — значит содействовать счастью ближнего и ни в коем случае не задевать чужое достоинство. Как сказал в свое время Р. Эмерсон, «жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость».

 

Каковы специфические характеристики этикета?

К специфическим характеристикам этикета относятся символизм и условность. Специфика правил этикета зависит от исторических, социальных, национальных и других особенностей. Этикет — это своеобразный диалог. Он предполагает наличие как минимум двух контакторов, участников общения, причем они могут быть разделены не только пространством, но и временем. Это, например, бывает, когда вы пишете письмо.

 

Есть ли связь между этикетом и игрой?

Этикетное поведение чаще всего рассчитано на публику, почему этикет иногда похож на своеобразную игру, где каждому из участников общения предназначена та или иная роль. И в зависимости от жизненных обстоятельств, конкретной ситуации игроки могут меняться местами. Сегодня, например, вы гость, а завтра вы хозяин, принимающий гостей. Ваша роль изменилась и, соответственно, вам следует пользоваться другим набором этикетных средств. Или другая ситуация: сегодня вы докладчик, а завтра можете быть слушателем, внимающим оратору и вступающим в полемику. Разные ситуации — разные этикетные требования к поведению личности.

 



2015-11-20 682 Обсуждений (0)
Есть ли связь между этикетом и игрой? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Есть ли связь между этикетом и игрой?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)