Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы основные принципы этикета?



2015-11-20 2316 Обсуждений (0)
Каковы основные принципы этикета? 4.75 из 5.00 4 оценки




Основными принципами этикета являются:

• принцип гуманизма и человечности;

•принцип целесообразности действий;

• принцип красоты или эстетической привлекательности поведения;

• принцип соблюдения народных обычаев и традиций.

 

Существует ли единый общемировой этикет?

Этикет принимает различный вид в зависимости от культурных особенностей, национальной специфики. Общечеловеческая культура неоднородна и распадается на ряд субкультур. Имеются в виду культурные различия между отдельными слоями, частями, группами общества. Каждая социальная группа имеет свое миропонимание, систему ценностей, свой образ и стиль жизни, традиции. Можно утверждать, что никогда не существовало и не может существовать единого для всех сообществ этикета. Мы можем говорить лишь о многообразных этикетных культурах. Широчайший диапазон возможных вариантов человеческого взаимодействия приводит к тому, что в одной социальной среде, с ее образом и стилем жизни, иерархией ценностей, культурная традиция формирует и закрепляет с течением времени одни формы поведения, а в другой — совершенно иные.

Как связаны этикет и культура общения?

Этикет — это образец, идеал того, как нужно себя вести. А культура общения — реальное поведение, с его положительными и отрицательными проявлениями.

Изменяется ли этикет с течением времени?

Безусловно, что этикет — это исторически изменчивое явление. В наше время он становится менее церемонным, более демократичным, но сохраняет и многие выработанные на протяжении столетий правила и условности того, что называется хорошими манерами, приличиями, воспитанностью.

 

Что подразумевается под понятием «приличия»?

Приличия — это нормы поведения, в пределах которого оберегается индивидуальность и личное достоинство каждого. О человеке, соблюдающем приличия, можно сказать, что он уважает личность и в себе, и в других.

 

Не присутствуют ли в этикетных правилах элементы лицемерия?

Этикетные правила содержат нравственную информацию, апеллируя к моральным качествам личности. Однако они служат лишь внешним выражением нравственных отношений между людьми. Поэтому могут возникать ситуации, когда их соблюдают чисто формально. Иногда говорят даже о лицемерии. Неискренность приводит к поверхностности общения людей друг с другом. Надо признать, что это самая большая угроза аморальных последствий формального соблюдения этикета. Негативных последствий можно избежать, если грамотно выстроить систему обучения этикету и воспитания хороших манер, которая опиралась бы на усвоение нравственного значения норм поведения и понимание их актуальности. Соблюдение правил этикета должно осуществляться сознательно и в то же время непроизвольно, то есть стать привычкой. Это связано с тем, что этикетные нормы призваны облегчать контакты между людьми и предоставлять им наиболее удобные пути для их установления.

 

Что подразумевается под понятием «манеры»?

Под понятием «манеры» подразумевается способ держать себя, внешние формы поведения, обращения с людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция, мимика человека.

 

Что принято считать хорошими манерами?

В обществе хорошими манерами считаются скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми. «Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение». Дж. Свифт.

 

Что относят к дурным манерам?

Дурными манерами принято считать такую форму поведения, которая вызывает у партнеров по общению отрицательные эмоции, мешает окружающим людям, беспокоит их и раздражает. Иными словами, все безобразное, противостоящее красоте и гармонии. К дурным манерам можно отнести привычку громко разговаривать и смеяться, не стесняться в выражениях, безапелляционность суждений, развязность в жестикуляции, неряшливость в одежде, грубость, проявление откровенной недоброжелательности, пренебрежение к чужим интересам и потребностям, навязывание людям своей воли, сквернословие, употребление кличек и прозвищ, хулиганские действия.

Существуют ли правила этикета «на все случаи жизни»?

Жизнь потрясающе многообразна. Невозможно предусмотреть и создать этикетные правила для всех ситуаций и обстоятельств. Этикет определяет лишь общие принципы поведения и подходы к общению людей, учет которых позволяет человеку формировать свою этикетную линию поведения. Только от человека будет зависеть, как он проявит себя с помощью этикета, как преподнесет себя окружающим. Этикет предполагает креативность и свободу выбора для человека во взаимодействии с партнерами по общению. Таким образом, этикет дает возможность личности приобрести уверенность в своей способности строить отношения с людьми правильно, красиво и в соответствии с нравственностью.



2015-11-20 2316 Обсуждений (0)
Каковы основные принципы этикета? 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Каковы основные принципы этикета?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)