Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем своеобразие «шведского стола»?



2015-11-20 1189 Обсуждений (0)
В чем своеобразие «шведского стола»? 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно общепринятому мнению, шведский стол, как и шведскую семью, придумали шведы. Мнение о том, что шведский стол именно шведский – спорно. Вполне возможно, что изобилие закусок – вполне русское изобретение, во времена Петра благополучно заимствованное шведами и вернувшееся к нам. Продукты обычные, они лишь скомпонованы в различных сочетаниях и аппетитно оформлены.

Плюс шведского стола в том, что гостям предлагается свободный доступ к горячим блюдам. Комбинировать гарниры и соусы, величину порции – это напоминает непринужденную домашнюю кухню.

Горячие блюда сохраняют свою температуру благодаря специальному устройству – мармиту. Промышленность выпускает различные мармиты: от совсем маленьких, примитивно подогревающихся спиртовками – до столов-мармитов с электрическим подогревом и терморегуляторами.

Шведский стол – целый комплекс оборудования, в который входят прилавок для салатов – салат-бар.

Меню шведского стола очень разнообразно. Страны Средиземноморья богаты оливками и фруктами, и щедро представляют их на шведском столе помимо традиционных салатов и горячих блюд.

Азия. Мясо представлено в основном курицей, что делать – свинина – грех. Зато великое разнообразие сладостей – пальчики оближешь.

В Европе есть все: и свинина, и курятина, и говядина на столе, но большие порции набирать не принято.

В основном, по наблюдениям специалистов, набирание больших порций даже при самом разнообразном и щедром шведском столе происходит только первые два дня, а потом все приходит в норму.

 

Как следует вести себя за «шведским столом»?

Взять тарелку и два прибора, положить себе немного еды. Не рекомендуется накладывать на одну тарелку разную еду: рыбу, мясные закуски, салат, горячее. Целесообразнее будет подойти к столу столько раз, сколько вам нужно.

Можно ли забирать с собой еду со «шведского стола»?

Со «шведского стола» с собой еду не забирают. Можно вынести только фрукты. Их выносят открыто, не пряча по карманам.

Если «шведский стол» устраивают в гостинице, на курорте, в санатории, какую одежду предпочесть?

На «шведский стол» нельзя приходить в спортивной одежде, в спортивной обуви, в халатах, шортах и майках. Важен аккуратный, ухоженный внешний вид.

Что такое аперитив?

Аперитив – это слабый спиртной напиток, который употребляют перед едой, для утоления жажды и появления аппетита.

 

Можно ли подавать вино и пиво вместе?

Вино и пиво вместе не подают.

Подают ли алкогольные напитки к супам?

Алкогольные напитки к супам не подают.

 

Какое вино подают к мясу?

К вареному мясу, телятине, куриному, индюшачьему мясу подают белое вино. Говядину, баранину, свинину, гуся, утку сервируют с красным вином.

Какое вино подают к рыбе?

К рыбе подаютбелое вино.

Подают ли водку, виски перед едой?

Не подают, так как они притупляют вкус. Водку и виски подаютк соленым, пряным, жирным блюдам.

 

Можно ли подавать вино к кофе?

Вино к кофе не подают.К кофе подают ликер, коньяк. Коньяк пьют маленькими глотками, грея рюмку в руке. Залпом пьют только водку.

Какова идеальная температура напитков?

У коньяка 18—20 градусов, шампанского 6-8 градусов, пива 8-10 градусов, водки 4-6 градусов, белого вина 8-12 градусов, красного вина 16-18 градусов.

Когда устраивают вечерний чай, кофе?

Вечерний чай, кофе устраивают после 14 часов. Перед кофе можно подать горячую закуску.

 

Что подают к столу на ужине?

На вечере с участием большого количества гостей ужин следует начинать с горячих блюд (первых и вторых). Перед подачей горячего можно предложить гостям аперитив, а также легкую закуску. После горячих блюд подают чай, кофе и десерт.

 

Какой может быть улыбка?

Радостной, сияющей, блаженной, ослепительной, застенчивой, кроткой, широкой, лукавой, белозубой, кокетливой, хитрой, наивной, злобной, наигранной, кислой, едва заметной и т.д. Улыбка может отражать и множество других состояний человека. Поэтому стоит быть внимательным при истолковании улыбки вашего партнера по общению.

Что такое обаяние? Как быть обаятельным?

Обаяние – это черта, которая всегда нравится нам в людях. Возможно, обаяние — это таинственный дар достигать психологического расположения окружающих людей, быть притягательным. Обаяние может проявиться и в одобрительной улыбке, огоньке в глазах, юморе, мягких жестах, и в чуткости, и во внимании, искренности... Обаяние глубоко индивидуально.

 

О чем не следует говорить в светской беседе?

· Не стоит спрашивать человека о том, красит ли он волосы, носит ли искусственные зубы и т.д.

· О семейной жизни, неудачах, болезнях – обсуждайте это с близкими родственниками и друзьями, и то лучше наедине. Потому что разговор о болезнях и неприятностях — это почти всегда поиски сочувствия и поддержки, а требовать поддержки от случайных собеседников мы не имеем права.

· О политике — так как эти разговоры очень легко перерастают в спор, а спор всегда сродни скандалу.

· О религии и доходах семьи — это дело глубоко личное.

 



2015-11-20 1189 Обсуждений (0)
В чем своеобразие «шведского стола»? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем своеобразие «шведского стола»?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)