Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ состояния производственной санитарии



2015-11-20 554 Обсуждений (0)
Анализ состояния производственной санитарии 0.00 из 5.00 0 оценок




На ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» каждое рабочее место оснащается всем необходимым оборудованием, все электорооборудование, которое задействовано в технологическом процессе, проверено, заземлено. Оборудование расположено с учетом соблюдения поточности процессов и обеспечения свободного доступа к нему. Техническая документация на оборудование имеется. Все оборудование и инвентарь изготовлены из материалов, допущенных органами здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами. Оборудование и технологическая посуда имеет хорошо очищаемую поверхность. Техника на предприятии по мере возможности обновляется, поэтому ее износ не является максимальным. Цеха оборудованы шкафами для хранения оборудования, также имеется общий гардероб. Персонал в полной мере обеспечен спецодеждой и спецобувью. В помещениях и на территории всех цехов соблюдается чистота и порядок. Работники цехов через каждые три месяца проходят обязательный медицинский осмотр, и раз в год сдают аттестацию по гигиеническому обучению. Санитарно-защитная зона выдержана. Территория ограждена, очищена, подъездные пути заасфальтированы.

Интерьер цехов способствует непрерывности технологического процесса, так как все производственные помещения находятся в одном здании и следуют последовательно друг за другом.

Исследования параметров микроклимата проводятся 2 раза в год (летний и зимний периоды) (Приложение Ж).

На предприятии используют совмещенное освещение, то есть искусственное и естественное. Естественное освещение осуществляется солнцем и рассеянным светом небосвода. Искусственное – лампами накаливания и газоразрядными лампами. Естественное освещение осуществляется через боковые окна, площадка, которых 30% площади пола. Оптимальная освещенность рабочих мест должна быть в 5 раз выше естественной. В производственном цехе, при люминесцентном освещении, составляет – 185 лк, при норме 150 лк.

Уровень светового потока 1 лампы определяется по формуле 1:

Ф= , (1)

где

Ф – световой поток одной лампы, лк;

Еmin – освещенность по нормам (300лк);

h – коэффициент, используемой световой установки (0,51);

N – число ламп в номерации (152);

S – площадь помещения (1208,5 м²)

К – коэффициент запаса (К=1,8).

Ф= лк.

Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные («Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05). По данным таблицы видно, что условия труда относятся к 2 и 3 классам, то есть допустимый (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным. Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника или его потомство.

На предприятии были проведены исследования параметров по степени вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса, которые представлены в таблице 13.

Таблица 13 – Оценка условий труда

Наименование факторов производственной среды и трудового процесса Класс условий труда
Химические -
Биологические -
АПФД -
Акустические Шум
инфразвук -
ультразвук воздушный -
ультразвук контактный -
Вибрация общая -
Вибрация локальная -
Неионизирующие излучения
Ионизирующие излучения -
Микроклимат 3,2
Освещение 3,2
Тяжесть труда (трудового процесса) -
Напряженность труда (трудового процесса) 3,1
Аэроионный состав воздуха -
Общая оценка условий труда 3,3

 

- по травмобезопасности: 2;

- по обеспеченности СИЗ: соответствует.

Рекомендации по улучшению условий труда:

Освещение:

1 В световое время суток использовать комбинированное освещение.

2 Помещение с постоянным пребыванием людей должно быть, как правило, естественное освещение.

3 Увеличить количество осветительных приборов или их мощность.

4 Пульсацию освещения привести в соответствие СанПин.

Микроклимат:

1 Разработать и внедрить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения заболеваний работающих в производственных помещениях с охлаждающим микроклиматом, а также контроль за соблюдением условий труда и отдыха и выполнение мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата.

2 В целях защиты работающих от пониженной температуры использовать спецодежду с соответствующей теплоизоляцией.

Аэроионизация: усовершенствовать систему вентиляции (для нормализации ионного состава воздуха рекомендуется применять сертифицированные аэроионизаторы или деонизаторы, систематически проветривать помещение).

СИЗ: для уменьшения зрительной нагрузки при работе с ПЭВМ рекомендуется применять очки со специальным покрытием.

 



2015-11-20 554 Обсуждений (0)
Анализ состояния производственной санитарии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ состояния производственной санитарии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)